«Сегодня рост может остановиться у уровня 1460 пунктов», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Накануне торги на российском рынке акций завершились на положительной территории. Ближе к окончанию сессии наметилась волна продаж, спровоцированная как фиксацией прибыли на нейтральном открытии площадок США, так и на негативных данных по запасам нефти и нефтепродуктам, которые сделали акции отечественной «нефтянки» аутсайдерами дня. После завершения торгов на отечественном рынке ситуация на внешних площадках изменилась в лучшую сторону, что способствует открытию российского рынка с гэпом вверх.

Американские фондовые индексы по итогам торгов в среду закрылись в плюсе после коррекции накануне. Неплохо на торгах в США выглядели акции финансового сектора, поддержку которым оказали новости из Конгресса, где проходили слушания на тему финансового кризиса - тон посланий преимущественно носил позитивный характер. Рост акций финансовых компаний США и ожидание старта сезона отчетностей американских финансовых структур могут поддержать бумаги российского банковского сектора. К тому же накануне по акциям Сбербанка и ВТБ были повышены рекомендации со стороны крупных западных финансовых институтов, поэтому любую коррекционную волну снижения в акциях стоит использовать для формирования позиций.

Опубликованный накануне отчет ФРС от последнего заседания также позитивно повлиял на настроения инвесторов, что будет отыграно и на российских площадках на открытии сегодняшнего торгового дня. Ситуация на азиатских рынках также располагает к росту: после негативной сессии накануне наблюдается стабилизация и большинство индексов торгуется в плюсе. Лучше рынка в Азии торгуются акции металлургического сектора на фоне восстановления цен на промышленные металлы. Бумаги российских металлургов сегодня также могут продолжить волну роста; к тому же ослабление курса доллара США может вновь поддержать котировки металлов.

Аутсайдеры вчерашней сессии - акции российского нефтегазового сектора - сегодня могут восстановить позиции, но при возврате фьючерса на нефть марки Brent к уровню $80 за баррель на рынке может преобладать фиксация прибыли, поэтому по достижении данного уровня внутри сессии рекомендую сокращать позиции по акциям сектора.

В течение сессии ситуация будет корректироваться макроэкономической статистикой. Наиболее важным событием сегодняшнего дня является заседание ЕЦБ, итоги которого главным образом повлияют на ожидания инвесторов относительно дальнейших действий в области монетарной политики, поэтому ближе к оглашению ставки на рынке может начаться фиксация прибыли.

Технически, ограничить рост по индексу ММВБ может максимум, зафиксированный в первую торговую сессию года, в районе 1460 пунктов. При пробитии данного уровня вверх целью станет верхняя граница среднесрочного восходящего канала (1485 пунктов).

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

20:01«Лихие»: проверьте знания самого жёсткого сериала про ОПГ 2025 — тест для самых внимательных

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

Все новости