«Сегодня рост может остановиться у уровня 1460 пунктов», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Накануне торги на российском рынке акций завершились на положительной территории. Ближе к окончанию сессии наметилась волна продаж, спровоцированная как фиксацией прибыли на нейтральном открытии площадок США, так и на негативных данных по запасам нефти и нефтепродуктам, которые сделали акции отечественной «нефтянки» аутсайдерами дня. После завершения торгов на отечественном рынке ситуация на внешних площадках изменилась в лучшую сторону, что способствует открытию российского рынка с гэпом вверх.

Американские фондовые индексы по итогам торгов в среду закрылись в плюсе после коррекции накануне. Неплохо на торгах в США выглядели акции финансового сектора, поддержку которым оказали новости из Конгресса, где проходили слушания на тему финансового кризиса - тон посланий преимущественно носил позитивный характер. Рост акций финансовых компаний США и ожидание старта сезона отчетностей американских финансовых структур могут поддержать бумаги российского банковского сектора. К тому же накануне по акциям Сбербанка и ВТБ были повышены рекомендации со стороны крупных западных финансовых институтов, поэтому любую коррекционную волну снижения в акциях стоит использовать для формирования позиций.

Опубликованный накануне отчет ФРС от последнего заседания также позитивно повлиял на настроения инвесторов, что будет отыграно и на российских площадках на открытии сегодняшнего торгового дня. Ситуация на азиатских рынках также располагает к росту: после негативной сессии накануне наблюдается стабилизация и большинство индексов торгуется в плюсе. Лучше рынка в Азии торгуются акции металлургического сектора на фоне восстановления цен на промышленные металлы. Бумаги российских металлургов сегодня также могут продолжить волну роста; к тому же ослабление курса доллара США может вновь поддержать котировки металлов.

Аутсайдеры вчерашней сессии - акции российского нефтегазового сектора - сегодня могут восстановить позиции, но при возврате фьючерса на нефть марки Brent к уровню $80 за баррель на рынке может преобладать фиксация прибыли, поэтому по достижении данного уровня внутри сессии рекомендую сокращать позиции по акциям сектора.

В течение сессии ситуация будет корректироваться макроэкономической статистикой. Наиболее важным событием сегодняшнего дня является заседание ЕЦБ, итоги которого главным образом повлияют на ожидания инвесторов относительно дальнейших действий в области монетарной политики, поэтому ближе к оглашению ставки на рынке может начаться фиксация прибыли.

Технически, ограничить рост по индексу ММВБ может максимум, зафиксированный в первую торговую сессию года, в районе 1460 пунктов. При пробитии данного уровня вверх целью станет верхняя граница среднесрочного восходящего канала (1485 пунктов).

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

Все новости