В Норвегии появился в продаже 95-й бензин с долей биотоплива

 Норвежская нефтедобывающая компания «Статойл» впервые на массовом рынке предложила новую модель 95-го автомобильного бензина с 5-процентной добавкой в виде биотоплива.

Как сообщили ИА norge.ru в компании, использование нового бензина не нанесет вреда обычным двигателям машин, но позволит снизить вредные выбросы в атмосферу. В качестве биотоплива здесь применяется биоэтанол.

Норвежский регулятор уже выдал официальное разрешение на производство, продажу и хранение нового вида топлива. Ранее энергетический сертификат был выдан и на биоэтанол как один из видов топлива. В заявлении компании говорится, что новый 95-й бензин отлично сгорает в традиционных автомобильных двигателях и стыкуется со всеми видами присутствующих на рынке синтетических и минеральных моторных масел.

«Водители обычных автомобилей уже сейчас могут посодействовать борьбе с изменением климата и заправлять свои автомобили топливом с содержанием биоэтанола. Сейчас новая марка бензина уже распространяется по всем заправочным станциям «Статойл»l на территории Норвегии», - заявил Дэн Родгер Ринге, управляющий директор компании.
В прошлом году норвежская нефтяная компания представила новую марку дизельного топлива с 7-процентным содержанием биоэтанола. В компании говорят, что такой вид топлива позволит в год избежать выброса в атмосферу 66 тысяч тонн углекислого газа. В случае с 95-м бензином, который пользуется большей популярностью у водителей, экономия может составить до 90 тысяч тонн углекислого газа в год.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

15:32Свёкла после варки сохраняет яркость, имеет нормальную консистенцию: не разваривается и не становится жёсткой — доступные лайфхаки для хозяек

13:34Спичечные коробки имеют размер 50×37×14 мм: это не случайность — почему их сейчас делают так же, как в СССР

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

Все новости