В Норвегии появился в продаже 95-й бензин с долей биотоплива

 Норвежская нефтедобывающая компания «Статойл» впервые на массовом рынке предложила новую модель 95-го автомобильного бензина с 5-процентной добавкой в виде биотоплива.

Как сообщили ИА norge.ru в компании, использование нового бензина не нанесет вреда обычным двигателям машин, но позволит снизить вредные выбросы в атмосферу. В качестве биотоплива здесь применяется биоэтанол.

Норвежский регулятор уже выдал официальное разрешение на производство, продажу и хранение нового вида топлива. Ранее энергетический сертификат был выдан и на биоэтанол как один из видов топлива. В заявлении компании говорится, что новый 95-й бензин отлично сгорает в традиционных автомобильных двигателях и стыкуется со всеми видами присутствующих на рынке синтетических и минеральных моторных масел.

«Водители обычных автомобилей уже сейчас могут посодействовать борьбе с изменением климата и заправлять свои автомобили топливом с содержанием биоэтанола. Сейчас новая марка бензина уже распространяется по всем заправочным станциям «Статойл»l на территории Норвегии», - заявил Дэн Родгер Ринге, управляющий директор компании.
В прошлом году норвежская нефтяная компания представила новую марку дизельного топлива с 7-процентным содержанием биоэтанола. В компании говорят, что такой вид топлива позволит в год избежать выброса в атмосферу 66 тысяч тонн углекислого газа. В случае с 95-м бензином, который пользуется большей популярностью у водителей, экономия может составить до 90 тысяч тонн углекислого газа в год.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

10:01Постоянная зарядка — стресс для вашего смартфона: рассказываем, как спасти аккумулятор

09:02Глубже некуда: советские ученые переплюнули Марианскую впадину — годы бурения и тонны стали

08:34Глобус в голове: 95% всезнаек допускают ошибку на 2 вопросе — тест по географии

07:59Спите на здоровье: настраиваем весенние биоритмы — защищаем нервные клетки и иммунитет

07:36Забыть об откачке выгребной ямы на годы: эти деревья виртуозно осушают почву

Все новости