Мурманская область готовится отметить 65-ю годовщину Победы

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко возглавил оргкомитет по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Правительство Мурманской области приняло постановление, утверждающее Программу мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также План их организационного и материально-технического обеспечения.

Программа подготовки и проведения празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне включает социально-экономические, памятно-мемориальные, культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Основная цель социально-экономических мероприятий - материальная поддержка участников войны, медицинская помощь инвалидам и ветеранам, проведение необходимых лечебных консультаций и обследований. Первыми пунктами этого раздела значатся мониторинг социально-бытовых условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны и обеспечение жильем ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Памятно-мемориальные мероприятия предусматривают ремонт и реставрацию мемориалов и памятников воинской славы, благоустройство братских могил и воинских захоронений. Состоится традиционная «Вахта памяти и скорби», будут организованы выезды ветеранов, молодежи, воинов армии и флота к воинским захоронениям и в Долину Славы. В праздничные майские дни состоится прием ветеранов губернатором, военный парад воинских частей Мурманского гарнизона, шествие мурманчан и гостей города к памятнику Защитникам Советского Заполярья, областной марш-парад духовых оркестров и праздничное театрализованное шествие с участием делегаций городов и районов области.

Запланирована интересная и разнообразная культурно-массовая программа праздника: в школах области пройдут уроки мужества, в библиотеках и музеях будут открыты тематические выставки, состоятся вечера-встречи, экскурсии, концерты и творческие конкурсы, спортивные соревнования.

В состав оргкомитета по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. вошли представители областных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления городов и районов, Северного флота, военного комиссариата, общественных организаций, другие специалисты.

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30В Умбе высота колеи превышает норму: за некачественное содержание дорог ответят чиновники и обслуживающая организация

10:23В Мурманске запускают дополнительный автобус — для лыжников

09:576,5 тысяч спортсменов приедут в Мурманск на «Праздник Севера» 2026-го года

09:11Автомобиль всмятку, но водитель и пассажир живы: на трассе Кола легковушка врезалась в фуру

08:20В Мурманской области ожидаются слабый ветер и сильный снег

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:32Другая планета: шорты в +7 и странный чай —  к чему не могут привыкнуть русские туристы в Англии

09:59Трещины в бревенчатом доме: трагедия или естественный процесс — учимся конопатить

09:03Вторая жизнь яичных лотков: складываю стопками — применяю повсеместно

08:29Февраль в стихах: узнайте великого поэта по одной строчке — этот тест проваливают 80% взрослых

07:57Больше, чем симпатия: 3 питомца на выбор — проверьте себя с помощью психологического теста

07:31Брелок заклинило: как мошенники обманывают водителей у супермаркетов

Все новости