Мурманская область готовится отметить 65-ю годовщину Победы

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко возглавил оргкомитет по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Правительство Мурманской области приняло постановление, утверждающее Программу мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также План их организационного и материально-технического обеспечения.

Программа подготовки и проведения празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне включает социально-экономические, памятно-мемориальные, культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Основная цель социально-экономических мероприятий - материальная поддержка участников войны, медицинская помощь инвалидам и ветеранам, проведение необходимых лечебных консультаций и обследований. Первыми пунктами этого раздела значатся мониторинг социально-бытовых условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны и обеспечение жильем ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Памятно-мемориальные мероприятия предусматривают ремонт и реставрацию мемориалов и памятников воинской славы, благоустройство братских могил и воинских захоронений. Состоится традиционная «Вахта памяти и скорби», будут организованы выезды ветеранов, молодежи, воинов армии и флота к воинским захоронениям и в Долину Славы. В праздничные майские дни состоится прием ветеранов губернатором, военный парад воинских частей Мурманского гарнизона, шествие мурманчан и гостей города к памятнику Защитникам Советского Заполярья, областной марш-парад духовых оркестров и праздничное театрализованное шествие с участием делегаций городов и районов области.

Запланирована интересная и разнообразная культурно-массовая программа праздника: в школах области пройдут уроки мужества, в библиотеках и музеях будут открыты тематические выставки, состоятся вечера-встречи, экскурсии, концерты и творческие конкурсы, спортивные соревнования.

В состав оргкомитета по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. вошли представители областных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления городов и районов, Северного флота, военного комиссариата, общественных организаций, другие специалисты.

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

13:01С 12 июля 2025 года наступит новый этап в жизни: один знак Зодиака ждет успех во всем — забудет про долги и поквитается с врагами

12:54Правда о сочинских курортах: сплошной обман туристов — просто обдираловка за 200000 рублей

12:45Новый друг живота — шанхайские наночастицы: как «обмануть» жир и вспомнить молодость без диет

12:01Только гении решат головоломку за 7 секунд: надо найти спрятавшихся утят — проверьте себя

11:45Это не сказки: простые ритуалы — путь к бодрости и долголетию без геройства

11:43Вопрос ПДД про равнозначный перекресток: как не стать виновником ДТП из-за «помехи справа» — справится только 3 из 10 водителей

Все новости