Мурманская область готовится отметить 65-ю годовщину Победы

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко возглавил оргкомитет по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Правительство Мурманской области приняло постановление, утверждающее Программу мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также План их организационного и материально-технического обеспечения.

Программа подготовки и проведения празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне включает социально-экономические, памятно-мемориальные, культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Основная цель социально-экономических мероприятий - материальная поддержка участников войны, медицинская помощь инвалидам и ветеранам, проведение необходимых лечебных консультаций и обследований. Первыми пунктами этого раздела значатся мониторинг социально-бытовых условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны и обеспечение жильем ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Памятно-мемориальные мероприятия предусматривают ремонт и реставрацию мемориалов и памятников воинской славы, благоустройство братских могил и воинских захоронений. Состоится традиционная «Вахта памяти и скорби», будут организованы выезды ветеранов, молодежи, воинов армии и флота к воинским захоронениям и в Долину Славы. В праздничные майские дни состоится прием ветеранов губернатором, военный парад воинских частей Мурманского гарнизона, шествие мурманчан и гостей города к памятнику Защитникам Советского Заполярья, областной марш-парад духовых оркестров и праздничное театрализованное шествие с участием делегаций городов и районов области.

Запланирована интересная и разнообразная культурно-массовая программа праздника: в школах области пройдут уроки мужества, в библиотеках и музеях будут открыты тематические выставки, состоятся вечера-встречи, экскурсии, концерты и творческие конкурсы, спортивные соревнования.

В состав оргкомитета по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. вошли представители областных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления городов и районов, Северного флота, военного комиссариата, общественных организаций, другие специалисты.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

14:23В МФЦ Мурманска появилась волонтёрская служба — для информации

14:10В Кольском районе произошли 2 аварии: пострадали четыре человека

13:30Дед Мороз-Гаишник поздравил водителей Кандалакши с Новым годом

13:28В Мурманске подростки повредили автомобили

12:23С 30 декабря курсируют дополнительные рейсы автобусов в Териберку из Мурманска

12:10В Мурманской области задержали «крабовых» браконьеров

11:32За 27 миллионов в Мурманске продают Реактор — для отходов

11:00Неприятный сюрприз к Новому году: в Апатитах после пожара полностью закоптилась квартира

10:4360-летний дедушка из Никеля ответит за ножевое в грудь в суде

10:31В Мурманской области автослесаря чуть не раздавил трактор

10:23Беспилотники и вертолет усилили парк и оснащение МЧС Мурманской области в 2025 году

15:31Сами себе волшебники: 2 знака Зодиака, которые получат столько денег 31 декабря, что за раз и не унести

15:01Магистры географии упали с этих 7 вопросов: если пройдёте тест, между вами и школьным учителем — огромная пропасть

14:30Ревизия гардероба: некоторые вещи пора выбросить, носить не стоит — что лучше не покупать, чтоб зря не пылилось в шкафу

14:02Даже большим девочкам нужна одежда на размер больше: 4 вещи, которые не должны быть в облипку у дам с крупными формами

13:32Если IQ ниже плинтуса — не наберёте и 2 балла из 6: сложный тест на смекалку и логику

13:03Все дело в порошке: его нельзя насыпать неправильно — у стиралки из-за этого частые поломки

Все новости