В Мурманской области успешно реализуется нацпроект «Здоровье»

 В 2009 году Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области обеспечило поставку лекарственных препаратов за счет средств федерального бюджета гражданам, страдающим высокозатратными нозологиями, на сумму 178284,444 тысячи рублей. В 2008 году стоимость поставок аналогичных лекарственных средств составила около 168 млн рублей.

Как сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области, бесплатное предоставление дорогостоящих лекарственных средств гарантировано государством лицам, страдающим гемофилией, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, а также перенесшим трансплантацию органов и тканей.

В минувшем году было обслужено 2738 рецептов, выданных северянам, страдающим высокозатратными нозологиями, что почти на 700 рецептов больше, чем в 2008. Средняя стоимость одного рецепта, обеспеченного за счет средств федерального бюджета, в 2009 году составила более 62 тысяч рублей, в 2008 году - чуть более 70 тысяч рублей.
Ежегодно увеличивается число лиц, получающих лекарственные препараты. В 2008 году было обеспечено 229 человек, в 2009 году - 267. В 2010 году запланировано обеспечить 293 пациента.
На 2010 году сумма утвержденной заявки на лекарственные препараты для лиц, страдающих высокозатратными нозологиями, поставляемые за счет средств федерального бюджета составила 198169,0 тысяч рублей.
Кроме того, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» по разделу лекарственного обеспечения в 2009 году в Мурманскую область поступило: препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных лиц на сумму более 13 млн рублей; диагностических тест-систем на сумму около 8 млн рублей; наборов реагентов для неонатального скрининга новорожденных на сумму, превышающую 2 млн рублей; препаратов для лечения вирусных гепатитов на сумму более 16 млн рублей.

В 2009 году в рамках приоритетного нацпроекта «Здоровье» в Мурманскую область поступило препаратов и тест-систем на сумму более 87 млн рублей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40«Мы платим за отопление по 10 тысяч в месяц, а в итоге живем в бесконечном холоде»: жители мурманской 5-этажки мерзнут в своей квартире

12:23«Каждый сотрудник важен»: Региональный Минздрав заявил о встрече по вопросу сокращения воспитателей в игровых комнатах больницы

11:43Зеркало отрасли — как на работе Мурманского рыбного порта сказалось падение добычи морепродуктов?

11:232 миллиона рублей могут взыскать в Мончегорске с областной больницы в Мурманске за вред ребенку

11:15Слишком медленная езда выдала пьяного североморского водителя: возбуждено уголовное дело

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

12:31Вместо рассады — голое поле: как наивный бабушкин метод загубил весь урожай

12:16Забыла, что блины могут рваться: добавляю в тесто ложку крахмала и даю ему «отдохнуть»

12:03Спецодежда — это модно: комбинезоны в стиле «ворквер» захватили подиумы

11:56Лайфхак от мастеров клининга: добавьте 1 ложку при мытье пола — блеск надолго вам обеспечен

11:33Стыдно не знать: в школе 100% учились на двойки, если этот литературный тест собьёт с ног

11:14Плита засияет за 2 минуты: зачем опытные хозяйки брызгают на жир средство для стёкол

Все новости