Калининградцы хотят Балтийскую АЭС стоить своими силами

Первые земляные работы на стройплощадке будущей Балтийской АЭС начнутся уже в конце февраля, сообщает пресс- служба правительства Калининградской области. На стройке  атомной станции будут задействованы  в основном  калининградские строители. Максимальное количество рабочих мест на стройплощадке  составит около  девяти тысяч.

«Загрузить весь региональный строительный комплекс - одна из главных задач областного правительства», - сказал в ходе  вчерашней встречи с представителями  госкорпорации «Росатом» министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов.

Главная цель визита атомщиков в регион -  познакомить  калининградские  строительные компании  с  новыми  требованиями  получения допуска  на строительство таких стратегически важных объектов, как атомные станции. С 1 января 2010 года в России аннулируются выданные ранее лицензии на право ведения работ в области строительной деятельности. Теперь ведение строительства и осуществление проектно-изыскательских работ будет возможно исключительно при наличии свидетельства о допуске к этим видам работ, полученного в одной из саморегулируемых организаций  (СРО). Как отметил советник генерального директора госкорпорации «Росатом», координатор создания СРО в атомной отрасли Виктор Опекунов,  организации, вступившие в отраслевые СРО,  могут уверенно продолжать свою деятельность и не только на объектах атомной отрасли, но и на других строительных площадках повышенной опасности и технической сложности.

«Понятно, что у  отраслевой саморегулирующей организации требования намного выше, чем у региональных  строительных компаний», - отметил министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов. По его словам,  не все строительные организации области смогут  получить  допуск на участие в строительстве Балтийской АЭС. Вместе с тем Рольбинов полагает, что львиную долю, по крайней мере, общестроительных работ,  будут выполнять калининградские строители.

Наша справка:

Пуск первого энергоблока Балтийской АЭС  запланирован на 2016 год, второго - на 2018 . Атомная станция не только обеспечит энергетическую независимость Калининградской области, но и даст мощный  толчок  развитию  экономики  региона. В первую очередь -  строительной отрасли, автомобильному, железнодорожному и водному транспорту. Кроме того, станция поможет обеспечить заказами областные предприятия и  создать дополнительные рабочие места.  Помимо занятых в строительстве, на БАЭС будут работать около 1200 человек эксплуатационного персонала, а во время плановых ремонтов будут привлекаться еще около 1000 человек.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:36Некоторые привычки времён СССР оказались живучими: сохранились по сей день — в чем причина

07:32Покраска стен в СССР: снизу краска, а сверху побелка — какие это давало преимущества

06:35Фитофтора помидорам не страшна: чесночный настой творит чудеса — как его сделать

05:31Как распознать манипулятора за 5 минут: одна фраза, которая мгновенно выдаёт скрытого токсичного человека

04:47Гороскоп на 23 февраля 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Тельцы — почувствуют уверенность, Весы — поговорят по душам с близкими, а Стрельцы проведут инвентаризацию мыслей

03:30Старый аккумулятор можно восстановить: не торопитесь сдавать его на утилизацию — он ещё послужит

Все новости