Калининградцы хотят Балтийскую АЭС стоить своими силами

Первые земляные работы на стройплощадке будущей Балтийской АЭС начнутся уже в конце февраля, сообщает пресс- служба правительства Калининградской области. На стройке  атомной станции будут задействованы  в основном  калининградские строители. Максимальное количество рабочих мест на стройплощадке  составит около  девяти тысяч.

«Загрузить весь региональный строительный комплекс - одна из главных задач областного правительства», - сказал в ходе  вчерашней встречи с представителями  госкорпорации «Росатом» министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов.

Главная цель визита атомщиков в регион -  познакомить  калининградские  строительные компании  с  новыми  требованиями  получения допуска  на строительство таких стратегически важных объектов, как атомные станции. С 1 января 2010 года в России аннулируются выданные ранее лицензии на право ведения работ в области строительной деятельности. Теперь ведение строительства и осуществление проектно-изыскательских работ будет возможно исключительно при наличии свидетельства о допуске к этим видам работ, полученного в одной из саморегулируемых организаций  (СРО). Как отметил советник генерального директора госкорпорации «Росатом», координатор создания СРО в атомной отрасли Виктор Опекунов,  организации, вступившие в отраслевые СРО,  могут уверенно продолжать свою деятельность и не только на объектах атомной отрасли, но и на других строительных площадках повышенной опасности и технической сложности.

«Понятно, что у  отраслевой саморегулирующей организации требования намного выше, чем у региональных  строительных компаний», - отметил министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов. По его словам,  не все строительные организации области смогут  получить  допуск на участие в строительстве Балтийской АЭС. Вместе с тем Рольбинов полагает, что львиную долю, по крайней мере, общестроительных работ,  будут выполнять калининградские строители.

Наша справка:

Пуск первого энергоблока Балтийской АЭС  запланирован на 2016 год, второго - на 2018 . Атомная станция не только обеспечит энергетическую независимость Калининградской области, но и даст мощный  толчок  развитию  экономики  региона. В первую очередь -  строительной отрасли, автомобильному, железнодорожному и водному транспорту. Кроме того, станция поможет обеспечить заказами областные предприятия и  создать дополнительные рабочие места.  Помимо занятых в строительстве, на БАЭС будут работать около 1200 человек эксплуатационного персонала, а во время плановых ремонтов будут привлекаться еще около 1000 человек.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

06:31Начинка из пирога не увлажняет тесто: простой способ — лайфхак с маслом для любителей выпечки

04:45Гороскоп на 17 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: новолуние, солнечное затмение и восточный Новый год — всё в один день

04:31В 2002 году Севастопольский проспект Москвы стал таким, как планировали: строили почти 40 лет — интересные нюансы

02:33Блокировка дифференциала: как использовать эту функцию — когда она полезна, а когда вредна

00:34Посёлок «Сокол» в 8 км от Кремля: дома продают по 400 млн рублей — когда-то там жили художники

22:34К ужину часто делаю норвежский салат с селёдкой: готовится просто — он вкуснее «Шубы»

Все новости