Калининградцы хотят Балтийскую АЭС стоить своими силами

Первые земляные работы на стройплощадке будущей Балтийской АЭС начнутся уже в конце февраля, сообщает пресс- служба правительства Калининградской области. На стройке  атомной станции будут задействованы  в основном  калининградские строители. Максимальное количество рабочих мест на стройплощадке  составит около  девяти тысяч.

«Загрузить весь региональный строительный комплекс - одна из главных задач областного правительства», - сказал в ходе  вчерашней встречи с представителями  госкорпорации «Росатом» министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов.

Главная цель визита атомщиков в регион -  познакомить  калининградские  строительные компании  с  новыми  требованиями  получения допуска  на строительство таких стратегически важных объектов, как атомные станции. С 1 января 2010 года в России аннулируются выданные ранее лицензии на право ведения работ в области строительной деятельности. Теперь ведение строительства и осуществление проектно-изыскательских работ будет возможно исключительно при наличии свидетельства о допуске к этим видам работ, полученного в одной из саморегулируемых организаций  (СРО). Как отметил советник генерального директора госкорпорации «Росатом», координатор создания СРО в атомной отрасли Виктор Опекунов,  организации, вступившие в отраслевые СРО,  могут уверенно продолжать свою деятельность и не только на объектах атомной отрасли, но и на других строительных площадках повышенной опасности и технической сложности.

«Понятно, что у  отраслевой саморегулирующей организации требования намного выше, чем у региональных  строительных компаний», - отметил министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов. По его словам,  не все строительные организации области смогут  получить  допуск на участие в строительстве Балтийской АЭС. Вместе с тем Рольбинов полагает, что львиную долю, по крайней мере, общестроительных работ,  будут выполнять калининградские строители.

Наша справка:

Пуск первого энергоблока Балтийской АЭС  запланирован на 2016 год, второго - на 2018 . Атомная станция не только обеспечит энергетическую независимость Калининградской области, но и даст мощный  толчок  развитию  экономики  региона. В первую очередь -  строительной отрасли, автомобильному, железнодорожному и водному транспорту. Кроме того, станция поможет обеспечить заказами областные предприятия и  создать дополнительные рабочие места.  Помимо занятых в строительстве, на БАЭС будут работать около 1200 человек эксплуатационного персонала, а во время плановых ремонтов будут привлекаться еще около 1000 человек.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

21:57Так скумбрию маринуют немногие: проверенный рецепт в банке, который вкуснее магазинных пресервов

21:11Кот сидит на пятой точке: милота или «красный флаг» — всё не так просто, как кажется

Все новости