«В рамках технического отскока «быки» могут вернуться на рынок», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

 Преимущество «медведей» на российском рынке будет ощущаться уже с начала сессии, чему способствует продолживший ухудшаться внешний фон. На мировых фондовых площадках продолжаются распродажи; настроения участников рынка неопределенные, и основным поводом для этого являются высказывания Б.Обамы о реформировании банковской системы. Американский рынок закрылся накануне с более чем 2-процентным минусом. Индекс Dow Jones скатился ниже 10200 пунктов, а индекс S&P 500 не удержал поддержку 1100 пунктов. Азиатские индексы торгуются в «красной» зоне. Позитивным фактом является отскок на рынке Японии, связанный с попыткой закрытия утреннего гэпа на фоне восстановления фьючерса на индексы США. ADR на акции российских эмитентов закрылись ниже локального рынка, что окажет негативное влияние на динамику отечественных индексов на открытии торгов.

Динамика фьючерсов на нефтьдобавит пессимизма в настроения инвесторов. Накануне, после окончания сессии на российском рынке фьючерс на нефть марки Brent не удержал отметку $73 за баррель, однако сегодня перед открытием частично восстановил позиции и торгуется вблизи этого уровня.

Отечественные площадки вновь начнут день с гэпа вниз, однако после распродаж на старте торгов ожидаю попытку закрытия утреннего гэпа на фоне восходящей динамики фьючерсов на индексы США и на нефть, а также отскока на рынках Азиатского региона.

Коррекция индекса ММВБ продолжится. Рублевый индикатор протестирует нижнюю границу восходящего тренда, проходящую вблизи минимума пятничной торговой сессии. Тестирование нижней границы может способствовать техническому отскоку, что повышает привлекательность спекулятивной стратегии.

Настроения внутри дня будут определяться статистикой по продажам на вторичном рынке жилья США, которая будет оглашена в 16:30 мск. Согласно прогнозам, продажи ожидаются на высоком уровне, что может усилить оптимистичные настроения после трех дней снижения. Кроме того, на ход торгов повлияют корпоративные отчеты: до открытия сессии в США отчитается AK Steel, а после завершения торгов - Apple и Texas Instruments. Позитивные отчетности также могут поспособствовать покупкам после столь резкого снижения.

Большинство ликвидных бумаг на открытии сократит разрыв между стоимостью на локальном рынке и ценой ADR. Отскок фьючерсов на индексы США способствует формированию спекулятивных покупок от уровней поддержек, к которым акции уйдут в ходе распродаж на старте торгов.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

Все новости