ОАО «РЖД»: рейтинг «стабильный»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз рейтинга ОАО «РЖД» с «негативного» на «стабильный». Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «BBB», об этом сообщает ОАО «РЖД».

Как уже сообщало ИА «Норд-Ньюс», ранее это агентство подтвердило краткосрочные РДЭ компании в иностранной и национальной валюте на уровне «F3», а также национальный долгосрочный рейтинг и национальные приоритетные необеспеченные рейтинги «AAA(rus)». Прогноз по национальному долгосрочному рейтингу - «стабильный».

Fitch позитивно рассматривает осуществление менеджментом компании программы по экономии расходов (17% от первоначального бюджета на 2009 год) с целью защиты маржи. В то же время сокращение капиталовложений (около 40% в 2009-2012 годах, включая снижение закупок подвижного состава) может привести к потере РЖД части доли рынка.

Аналитики также позитивно рассматривают тот момент, что инвестиции, относящиеся к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи, напрямую финансируются государством за счет новых взносов капитала (221 млрд рублей ожидаются в 2009-2012 годах).

Агентство считает позитивными следующие изменения структуры долга в течение 2009 года: долг, номинированный в рублях, увеличился с 68% до 80% общего долга, задолженность с короткими сроками до погашения сократилась с 56% до 18%, а зависимость от финансирования со стороны банков под государственным контролем уменьшилась благодаря выпуску внутренних облигаций на 130 млрд рублей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

10:28Всего 15 минут в духовке: готовлю обалденное ореховое печенье со сгущёнкой

10:16Зачем платить за мульчу: 5 бесплатных способов забыть о сорняках на всё лето

09:14Спорный секрет из 90-х: зачем опытные хозяйки добавляют молотый лавровый лист прямо в фарш

08:58Эффект «выспавшегося лица» — потратьте 3 минуты на цветокоррекцию: пошаговое руководство по маскировке

08:29Ваш интеллект — алмаз даже среди гениев: 91% умных людей не пройдут этот тест без ошибок, а вы?

08:03Гриб или слон: тест на уровень эгоизма — оптическая иллюзия расскажет правду

Все новости