Ленинградская область остается регионом-донором

В 2010 году Ленинградская область сохранит статус региона-донора с уровнем бюджетной обеспеченности выше среднероссийского показателя.

По оценке Минфина РФ, уровень бюджетной обеспеченности субъекта, который рассчитывается соотношением индексов налогового потенциала и бюджетных расходов на душу населения на его территории превысит соответствующий средний показатель по России. При этом, если уровень средней обеспеченности региона в стране принят за «единицу», то у Ленинградской области на этот год он превысит 1,1. Как отмечает департамент информационной политики правительства Ленинградской области, показатель субъекта на 2010 год выше его аналогичного параметра прошлого года, составлявшего 1,06.

Важной особенностью регионов-доноров является то, что они не получают из федеральной казны дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности российских субъектов, то есть дополнительно не обременяют бюджет государства. Более того, часть собранных на их территориях налогов, сборов и иных обязательных платежей направляется через структуры Федерального казначейства на поддержку более слабых территорий.

В частности, за январь-ноябрь 2009 года на территории Ленинградской области было привлечено от налогоплательщиков в бюджетную систему более 74 млрд рублей. Из общей суммы лишь 57,2% финансовых средств было направлено в консолидированный бюджет региона. Остальные налоги и платежи перечислены в распоряжение федерального центра.

Всего, включая Ленинградскую область  с населением свыше 1,6 млн человек, дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности в 2010 году не будут выделяться 12 субъектам-донорам, в том числе - трем регионам Северо-Западного федерального округа.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

06:33Холодный пот градом: как покупатели влетают на миллионы при заселении в квартиру — 5 обманов застройщиков

04:45Гороскоп на 1 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Львам — сиять, Козерогам — избегать ревности, а Рыбам — не верить псевдовыгодам

03:27Уж кушать невтерпёж: крышесносный дешёвый рецепт с картошкой утолит голод — и возиться не надо

02:31Седые волосы — не приговор: эти хитрости от стилистов замаскируют любой возраст

01:48Дела на работе пойдут в гору при одном условии: с деньгами тоже будет порядок — что ждёт Близнецов в карьере и финансах в 2026 году

01:33Яркие краски богатства — 3 осенних листа протестируют вашу личность: психологическая практика

Все новости