Ленинградская область остается регионом-донором

В 2010 году Ленинградская область сохранит статус региона-донора с уровнем бюджетной обеспеченности выше среднероссийского показателя.

По оценке Минфина РФ, уровень бюджетной обеспеченности субъекта, который рассчитывается соотношением индексов налогового потенциала и бюджетных расходов на душу населения на его территории превысит соответствующий средний показатель по России. При этом, если уровень средней обеспеченности региона в стране принят за «единицу», то у Ленинградской области на этот год он превысит 1,1. Как отмечает департамент информационной политики правительства Ленинградской области, показатель субъекта на 2010 год выше его аналогичного параметра прошлого года, составлявшего 1,06.

Важной особенностью регионов-доноров является то, что они не получают из федеральной казны дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности российских субъектов, то есть дополнительно не обременяют бюджет государства. Более того, часть собранных на их территориях налогов, сборов и иных обязательных платежей направляется через структуры Федерального казначейства на поддержку более слабых территорий.

В частности, за январь-ноябрь 2009 года на территории Ленинградской области было привлечено от налогоплательщиков в бюджетную систему более 74 млрд рублей. Из общей суммы лишь 57,2% финансовых средств было направлено в консолидированный бюджет региона. Остальные налоги и платежи перечислены в распоряжение федерального центра.

Всего, включая Ленинградскую область  с населением свыше 1,6 млн человек, дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности в 2010 году не будут выделяться 12 субъектам-донорам, в том числе - трем регионам Северо-Западного федерального округа.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

Все новости