Ленинградская область остается регионом-донором

В 2010 году Ленинградская область сохранит статус региона-донора с уровнем бюджетной обеспеченности выше среднероссийского показателя.

По оценке Минфина РФ, уровень бюджетной обеспеченности субъекта, который рассчитывается соотношением индексов налогового потенциала и бюджетных расходов на душу населения на его территории превысит соответствующий средний показатель по России. При этом, если уровень средней обеспеченности региона в стране принят за «единицу», то у Ленинградской области на этот год он превысит 1,1. Как отмечает департамент информационной политики правительства Ленинградской области, показатель субъекта на 2010 год выше его аналогичного параметра прошлого года, составлявшего 1,06.

Важной особенностью регионов-доноров является то, что они не получают из федеральной казны дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности российских субъектов, то есть дополнительно не обременяют бюджет государства. Более того, часть собранных на их территориях налогов, сборов и иных обязательных платежей направляется через структуры Федерального казначейства на поддержку более слабых территорий.

В частности, за январь-ноябрь 2009 года на территории Ленинградской области было привлечено от налогоплательщиков в бюджетную систему более 74 млрд рублей. Из общей суммы лишь 57,2% финансовых средств было направлено в консолидированный бюджет региона. Остальные налоги и платежи перечислены в распоряжение федерального центра.

Всего, включая Ленинградскую область  с населением свыше 1,6 млн человек, дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности в 2010 году не будут выделяться 12 субъектам-донорам, в том числе - трем регионам Северо-Западного федерального округа.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Мурманскую область атакуют метели и порывистый ветер

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

08:02Литературный экзамен: книжный ли ты червь или в школе мух ловил — тест на знание мировых произведений

07:04Аглая Шиловская провалилась на шоу «Голос»: как она взяла реванш — сейчас актриса ведущая «Голос. Дети»

06:06Посуду из нержавейки чищу без химии: копеечное средство делает кастрюли блестящими, будто вчера купила — запах тоже сказочный

05:00Директор похож на тигра, а учительница на зайчиху: в жизни такое часто бывает — не думайте об этом, ищите 11 отличий на рисунках

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 31 декабря 2025 года: Овнам — необычная новость, Девам — награда, Водолеям — спокойствие

03:01Пёс моет посуду, а вы ищите отличия на рисунках: их 11 — надо увидеть все

Все новости