«Завтра могут быть сформированы спекулятивные покупки», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

На российском рынке по-прежнему царят «медведи». После просадки на открытии сессии коррекционные оптимистичные настроения были сорваны динамикой китайского индекса. Торги на рынке Китая завершились вблизи минимума сессии. Давление оказало дальнейшее ужесточение политики в отношении банковского сектора. Отреагировали не только инвесторы Азиатского региона, но и фьючерсы на индексы США, а также сырьевые инструменты. После распродаж на старте дня настроения на российском рынке стабилизировались, однако данные по ВВП Великобритании, оказавшиеся хуже прогноза, возобновили распродажи в отечественных бумагах.

Распродажи смог приостановить уровень 1370 пунктов по индексу ММВБ, который был хорошо проторгован еще в конце прошлого года и смог выступить мощной поддержкой, сдержавшей напор «медведей». Достижение данного уровня способствовало закрытию гэпа, сформированного в начале года. Таким образом, рублевый индикатор вернулся к уровням конца 2009 года.

Отскок на российском рынке был сформирован в первую очередь на технических факторах. Кроме того, коррекции вверх внутри дня способствовала динамика фьючерса на индекс S&P 500, который в моменте ушел выше отметки 1090 пунктов. Фьючерс пытается вернуться в боковой тренд, который долгое время удерживался инструментом.

До окончания сессии на ход торгов повлияет публикация статданных по экономике США, в частности, индекс доверия потребителей. Статданные могут поспособствовать техническому отскоку, однако, на мой взгляд, до определения настроений в Америке стоит остаться вне рынка, учитывая то, что фьючерс на индекс S&P 500 торгуется вблизи важного уровня. Неопределенность на мировых рынках может сохраниться до оглашения итогов ФРС США.

Завтра на открытии внимание будет уделено не только итогами торгов в США, но и настроениям в Азии, а именно - «китайскому» фактору, который в течение продолжительного времени является одним из главных ориентиров при формировании и настроений на российском рынке, и общемировых тенденций. После окончания торгов в США отчитается Yahoo!, однако позитивные отчеты, судя по сегодняшнему дню, игнорируются участниками рынка и воспринимаются «как должное». Ход завтрашних торгов скорректируют ожидание итогов заседания ФРС и публикация статданных. Ожидаются данные по продажам на первичном рынке жилья США и запасы «черного золота» и нефтепродуктов. Данные по запасам приобретают особенную значимость вследствие уверенного снижения фьючерсов на нефть на фоне укрепления доллара США. В случае очередного роста запасов фьючерс на нефть марки Brent может уйти к психологическому уровню $70 за баррель.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

22:26Мариную по-норвежски: как обычная селёдка превратилась в кулинарный Олимп — лучше варианта не найти

21:32Укол ностальгии: насколько хорошо ты помнишь ситком «Счастливы вместе» — самый юморной тест

21:28Сушилка больше не нужна: тренд сезона освобождает кухню от беспорядка и возвращает свободное место

20:34От магазинных воротит: рецепт шоколадных пряников привёл в восторг всю семью — атмосфера праздника и чарующий аромат

20:07Я не скажу, что вы «должны» ехать в Мурманск в феврале 2026-го: но после этого вы никогда не будете прежними

19:36Пирог вызвал мурашки: рецепт ягодного лакомства на сметане — блаженство в тарелке

Все новости