«Завтра могут быть сформированы спекулятивные покупки», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

На российском рынке по-прежнему царят «медведи». После просадки на открытии сессии коррекционные оптимистичные настроения были сорваны динамикой китайского индекса. Торги на рынке Китая завершились вблизи минимума сессии. Давление оказало дальнейшее ужесточение политики в отношении банковского сектора. Отреагировали не только инвесторы Азиатского региона, но и фьючерсы на индексы США, а также сырьевые инструменты. После распродаж на старте дня настроения на российском рынке стабилизировались, однако данные по ВВП Великобритании, оказавшиеся хуже прогноза, возобновили распродажи в отечественных бумагах.

Распродажи смог приостановить уровень 1370 пунктов по индексу ММВБ, который был хорошо проторгован еще в конце прошлого года и смог выступить мощной поддержкой, сдержавшей напор «медведей». Достижение данного уровня способствовало закрытию гэпа, сформированного в начале года. Таким образом, рублевый индикатор вернулся к уровням конца 2009 года.

Отскок на российском рынке был сформирован в первую очередь на технических факторах. Кроме того, коррекции вверх внутри дня способствовала динамика фьючерса на индекс S&P 500, который в моменте ушел выше отметки 1090 пунктов. Фьючерс пытается вернуться в боковой тренд, который долгое время удерживался инструментом.

До окончания сессии на ход торгов повлияет публикация статданных по экономике США, в частности, индекс доверия потребителей. Статданные могут поспособствовать техническому отскоку, однако, на мой взгляд, до определения настроений в Америке стоит остаться вне рынка, учитывая то, что фьючерс на индекс S&P 500 торгуется вблизи важного уровня. Неопределенность на мировых рынках может сохраниться до оглашения итогов ФРС США.

Завтра на открытии внимание будет уделено не только итогами торгов в США, но и настроениям в Азии, а именно - «китайскому» фактору, который в течение продолжительного времени является одним из главных ориентиров при формировании и настроений на российском рынке, и общемировых тенденций. После окончания торгов в США отчитается Yahoo!, однако позитивные отчеты, судя по сегодняшнему дню, игнорируются участниками рынка и воспринимаются «как должное». Ход завтрашних торгов скорректируют ожидание итогов заседания ФРС и публикация статданных. Ожидаются данные по продажам на первичном рынке жилья США и запасы «черного золота» и нефтепродуктов. Данные по запасам приобретают особенную значимость вследствие уверенного снижения фьючерсов на нефть на фоне укрепления доллара США. В случае очередного роста запасов фьючерс на нефть марки Brent может уйти к психологическому уровню $70 за баррель.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

02:29Что для немок круто, для россиянок — позорище: отличия в менталитете

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

00:35Какие сумки в тренде в 2026 году: возвращается мода 2000-х годов — какие модели нужно покупать

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

22:34Завтра последний день Масленицы: прощёное воскресенье, сожжение чучела — традиции, сохранившиеся в веках

21:26Мясо по-французски не готовлю: делаю его по-русски — намного вкуснее

Все новости