«Завтра могут быть сформированы спекулятивные покупки», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

На российском рынке по-прежнему царят «медведи». После просадки на открытии сессии коррекционные оптимистичные настроения были сорваны динамикой китайского индекса. Торги на рынке Китая завершились вблизи минимума сессии. Давление оказало дальнейшее ужесточение политики в отношении банковского сектора. Отреагировали не только инвесторы Азиатского региона, но и фьючерсы на индексы США, а также сырьевые инструменты. После распродаж на старте дня настроения на российском рынке стабилизировались, однако данные по ВВП Великобритании, оказавшиеся хуже прогноза, возобновили распродажи в отечественных бумагах.

Распродажи смог приостановить уровень 1370 пунктов по индексу ММВБ, который был хорошо проторгован еще в конце прошлого года и смог выступить мощной поддержкой, сдержавшей напор «медведей». Достижение данного уровня способствовало закрытию гэпа, сформированного в начале года. Таким образом, рублевый индикатор вернулся к уровням конца 2009 года.

Отскок на российском рынке был сформирован в первую очередь на технических факторах. Кроме того, коррекции вверх внутри дня способствовала динамика фьючерса на индекс S&P 500, который в моменте ушел выше отметки 1090 пунктов. Фьючерс пытается вернуться в боковой тренд, который долгое время удерживался инструментом.

До окончания сессии на ход торгов повлияет публикация статданных по экономике США, в частности, индекс доверия потребителей. Статданные могут поспособствовать техническому отскоку, однако, на мой взгляд, до определения настроений в Америке стоит остаться вне рынка, учитывая то, что фьючерс на индекс S&P 500 торгуется вблизи важного уровня. Неопределенность на мировых рынках может сохраниться до оглашения итогов ФРС США.

Завтра на открытии внимание будет уделено не только итогами торгов в США, но и настроениям в Азии, а именно - «китайскому» фактору, который в течение продолжительного времени является одним из главных ориентиров при формировании и настроений на российском рынке, и общемировых тенденций. После окончания торгов в США отчитается Yahoo!, однако позитивные отчеты, судя по сегодняшнему дню, игнорируются участниками рынка и воспринимаются «как должное». Ход завтрашних торгов скорректируют ожидание итогов заседания ФРС и публикация статданных. Ожидаются данные по продажам на первичном рынке жилья США и запасы «черного золота» и нефтепродуктов. Данные по запасам приобретают особенную значимость вследствие уверенного снижения фьючерсов на нефть на фоне укрепления доллара США. В случае очередного роста запасов фьючерс на нефть марки Brent может уйти к психологическому уровню $70 за баррель.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

05:03Гороскоп для всех знаков Зодиака на понедельник, 19 января 2026 года: Овнам — новый проект, Тельцам — гармонию в отношениях, Львам — карьерный рост

03:03Лёд на лобовом: как эффективно и безвредно убрать со стекла — химией, теплом или пластиком

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

Все новости