Тариф в помощь

 В условиях реформирования энергетики и текущего состояния энергосистемы страны тарифы на электроэнергию неуклонно растут под влиянием объективных рыночных факторов. А вместе с тарифами растет и задолженность потребителей, многие из которых ещё испытывают на себе последствия финансового кризиса.

Если говорить о предприятиях сельскохозяйственной отрасли, то для них всегда особенно остро стоял вопрос расчётов за энергоресурсы, в том числе за электрическую энергию.

Проблемой предприятий сельскохозяйственной отрасли, имеющих особое значение для экономики нашего северного региона, давно озабочены не только органы государственной власти - Комитет сельского хозяйства и Управление по тарифному регулированию Мурманской области (УТР МО) - но и поставщик электроэнергии. ОАО «Колэнергосбыт» уже не один год ведёт активную работу по расчётам с предприятиями АПК за потреблённую электроэнергию. Необходимость такой работы очевидна: долги производителей сельскохозяйственной продукции перед энергетиками исчисляются миллионами, несмотря на поддержку государства.

Гарантирующий поставщик электроэнергии, со своей стороны, предлагает потребителям гибкие графики погашения задолженности, открыто ведёт переговоры, индивидуально рассматривает возможность перенесения установленных законодательством сроков введения ограничений энергоснабжения. Специалисты ОАО «Колэнергосбыт» и компании «КРЭС-Альянс», выполняющей для него функции стратегического управления, также готовы помочь в организации энергоаудита на предприятиях с целью оптимизации режима и объёмов потребления электроэнергии. Однако эти меры не решают главной проблемы - неподъемных для сельскохозяйственных предприятий тарифов на электроэнергию, установленных на сегодняшний день.

Тарифы на электроэнергию для каждой группы потребителей нашего региона устанавливаются ежегодно Управлением по тарифному регулированию Мурманской области. 20 января в Комитете сельского хозяйства Мурманской области состоялось совещание при участии уполномоченных лиц УТР МО, ОАО «Колэнергосбыт» и сельскохозяйственных предприятий.

В рамках совещания - в котором, в частности, приняли участие директор по сбыту ОАО «Колэнергосбыт» Стогний Анна Евгеньевна, заместитель начальника Управления по тарифному регулированию Мурманской области Кожевникова Елена Валентиновна и представители сельскохозяйственных предприятий - обсуждался принципиально важный вопрос: утвержденные тарифы на электроэнергию на 2010 год, в том числе отдельные тарифы для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Для потребителей электроэнергии, отнесённых к данной категории, это означает возможность платить по более низкому тарифу.

Представители предприятий АПК получили ответы на самые важные и актуальные для них вопросы: о предприятиях, вошедших в перечень, размере тарифов, причинах их роста, принципах формирования и установления на определённом уровне.

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

02:37Три волшебных компонента: хозяйки не могут нарадоваться — как без усилий отмыть унитаз без мерзкой химии

02:17Солнечное и лунное затмения повлияют на жизнь Овнов: как это на них отразится в 2026 году — подробный гороскоп

01:26Тест по географии для пытливых умов: 91% не знает, где находится этот город России — подскажете?

00:32Райский завтрак взбодрит за минуту: редкий рецепт яиц с беконом — безумно красиво и вкусно

23:44Парад планет и приземлённые задачи: гороскоп на 21 января для 4 знаков Зодиака — для кого настаёт время для нестандартной тактики

22:33Куриные отбивные под шубой: нежный слой сыра + сметана доставят массу восторга — элементарный рецепт

Все новости