На ледоколе «Ленин» состоялась презентация первого тома книги «Победители» об участниках Великой Отечественной войны, проживавших в Мурманской области

Сегодня в Мурманске на атомном ледоколе «Ленин» состоялась презентация первого тома книги «Победители» об участниках Великой Отечественной войны, проживавших в Мурманской области. В этом мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко (фото 2), капитан ледокола-музея «Ленин» Александр Кастерин, председатель правления Фонда мира Виктор Сайгин (фото 4). На презентацию были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, депутаты Мурманской областной думы и северяне, помогавшие в создании книги.

«В книге собраны биографии людей, воевавших за нашу свободу, за наше счастье, но, к сожалению, не доживших до наших с вами дней», - говорит Виктор Сайгин. - В этом издании напечатано около 1,5 тысячи историй, которые по крупицам собирались из разных источников создателями книги. Приходилось изучать архивы, поднимать старую документацию, искать ближайших родственников участников далёких лет и просить их вспомнить хоть что-нибудь о своих дедах и прадедах - участников Великой Отечественной».

Виктор Васильевич поблагодарил всех, причастных к сбору материалов для книги и правительство Мурманской области в лице Сергея Смитюшенко за большой труд и содействие в создании этого издания. «Это тот случай, когда благодарить не нужно, - отметил Сергей Смитишенко. - Это не работа по обязанностям, это моральный долг любого человека».

Директор музыкального училища города Мурманска Владимир Возный заметил: «Память - это пожалуй самая большая благодарность для людей, прошедших тяжёлые и огненные годы Великой Отечественной войны».

Участники презентации - ветераны благодарили издателей за то, что биографии их родственников и друзей, о которых давно ничего не было слышно, оказались на страницах этой памятной книги.

Сергей Смитюшенко заверил ветеранов, что это лишь первый том: «В нём около 1,5 тысячи человеческих судеб, а таких историй можно написать ещё 15 тысяч».

Всем, кто оказывал содействие в сборе материалов для книги, были вручены благодарственные письма и медали Фонда мира, а ветераны-участники встречи получили по экземпляру книги «Победители».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:29Отбил жену у друга и бросил её ради 18-летней: тайны личной жизни Валерия Сюткина — как выглядит юный сын певца

13:28Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

12:31Уборка будет легче: способы уменьшения количества пыли в доме — ничего сложного, так может каждый

12:31Счастье вышибет дверь: эти 2 знака ждёт пламенная любовь и работа мечты с 14 января

12:2915 минут и ужин готов: «ленивый» стир-фрай с курицей и овощами — идеально для первой рабочей недели 2026

12:24Расхламление нужно не просто так: из-за каких вещей притягивается бедность — что отнимает энергию

Все новости