На ледоколе «Ленин» состоялась презентация первого тома книги «Победители» об участниках Великой Отечественной войны, проживавших в Мурманской области

Сегодня в Мурманске на атомном ледоколе «Ленин» состоялась презентация первого тома книги «Победители» об участниках Великой Отечественной войны, проживавших в Мурманской области. В этом мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко (фото 2), капитан ледокола-музея «Ленин» Александр Кастерин, председатель правления Фонда мира Виктор Сайгин (фото 4). На презентацию были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, депутаты Мурманской областной думы и северяне, помогавшие в создании книги.

«В книге собраны биографии людей, воевавших за нашу свободу, за наше счастье, но, к сожалению, не доживших до наших с вами дней», - говорит Виктор Сайгин. - В этом издании напечатано около 1,5 тысячи историй, которые по крупицам собирались из разных источников создателями книги. Приходилось изучать архивы, поднимать старую документацию, искать ближайших родственников участников далёких лет и просить их вспомнить хоть что-нибудь о своих дедах и прадедах - участников Великой Отечественной».

Виктор Васильевич поблагодарил всех, причастных к сбору материалов для книги и правительство Мурманской области в лице Сергея Смитюшенко за большой труд и содействие в создании этого издания. «Это тот случай, когда благодарить не нужно, - отметил Сергей Смитишенко. - Это не работа по обязанностям, это моральный долг любого человека».

Директор музыкального училища города Мурманска Владимир Возный заметил: «Память - это пожалуй самая большая благодарность для людей, прошедших тяжёлые и огненные годы Великой Отечественной войны».

Участники презентации - ветераны благодарили издателей за то, что биографии их родственников и друзей, о которых давно ничего не было слышно, оказались на страницах этой памятной книги.

Сергей Смитюшенко заверил ветеранов, что это лишь первый том: «В нём около 1,5 тысячи человеческих судеб, а таких историй можно написать ещё 15 тысяч».

Всем, кто оказывал содействие в сборе материалов для книги, были вручены благодарственные письма и медали Фонда мира, а ветераны-участники встречи получили по экземпляру книги «Победители».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

00:04Выдержите взгляд змеи — узнайте, что о вас думают окружающие: шепот психологии

22:34Секрет бешеных всходов: замачиваю семена по дедовскому методу — блестящая рассада без капли химии

21:59Символ вашего статуса — узнайте, где разбогатеете: строим карьеру с оглядкой на психологию

21:29Тест: не умеете говорить «нет»? 6 вопросов выявят, насколько вы честны перед собой

20:57Сладкие перспективы: торт, эклер или мороженое — узнайте, когда ждать повышения

20:32В 2026 году найти работу невозможно? 27 человек на место — как ИИ вставляет палки в колеса соискателям

Все новости