Проанализирована практика по уголовным делам, связанным с противодействием распространения контрафактной продукции

В 2009 году правоохранительными органами Мурманской области выявлено 29 преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 (нарушение авторских и смежных прав), 180 (незаконное использование товарных знаков) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как сообщает прокуратура Мурманской области, по результатам предварительного расследования в суд с обвинительными заключениями (актами) направлено 12 уголовных дел в отношении 12 лиц. Предварительное расследование по 9 уголовным делам приостановлено по различным основаниям. В связи с деятельным раскаянием и примирением сторон прекращены уголовные дела в отношении 9 лиц.

Например, 27.10.2009 заместитель прокурора г. Кировска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению гражданина Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Установлено, что находясь в торговом отделе, расположенном в торговом центре «Теремок» г. Кировск, незаконно использовал объекты авторского права - приобретал, перевозил и хранил в целях сбыта компьютерные программы без разрешения правообладателей - компаний «Майкрсофт» и «Адобе Системз Инкорпорейтед», причинив им ущерб на сумму почти 8 миллионов рублей.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Заместитель прокурора г. Кировска утвердил обвинительный акт в отношении гражданина С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака). 
Дознанием установлено, что 20.07.2009 С., будучи привлеченным к административной ответственности за незаконное использование товарного знака «Адидас», находясь в торговом отделе «Олимп» города Кировска продавал одежду и обувь с товарным знаком «Адидас», изготовленную без разрешения правообладателя и с нарушениями технологии «Адидас».
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

24.12.2009 следственным управлением при УВД по Мурманской области возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) в отношении генерального директора ООО «Атлант», который в июне-июле 2009 года незаконно использовал на 17 игровых автоматах программное обеспечение, авторские права на которое принадлежат ООО «ИГРОСОФТ», причинив правообладателю ущерб на сумму 85255 рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

16:09В Мурманской области живут самые опытные «танкисты»

15:45Безработная апатитчанка изрезала собственного мужа

15:36Невозможное возможно: Дима Билан выступит с концертом в Мурманске 13 марта

14:52В Кандалакше прошли первые соревнования в пилотировании «Арктический дрон» по Мурманской области

14:48В условиях блокировок мобильного интернета жители Мурманска переходят на старые добрые «выделенки»

14:35В Мурманске одним самовольно построенным гаражом стало меньше

13:30Мурманская область лидирует по количеству модельных библиотек в СЗФО

13:23ЕГЭ: Выпускники Мурманской области узнали минимальные баллы для итоговых экзаменов в 2026 году

17:02Интеллектуалы, газ в пол! Викторина для исключительных эрудитов: если одолеете все испытания — ум не знает предела

16:34Это выдаёт дурновкусие в 2026 году: разносим устаревший дизайн кухни — тошнотные интерьеры

16:02Звёздный альянс: гороскоп на 22 января для 3 знаков Зодиака — найти свою стаю и повести её за собой

15:28Сметают со стола: готовлю вкуснейший мясной салат «Хе» — рецепт жемчужины корейской кухни

14:26Унитаз засияет как новенький: нужны 2 аптечных ингредиента — рецепт уникального раствора

14:01Вяленые помидорки: закуска, которая всегда расходится

Все новости