Проанализирована практика по уголовным делам, связанным с противодействием распространения контрафактной продукции

В 2009 году правоохранительными органами Мурманской области выявлено 29 преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 (нарушение авторских и смежных прав), 180 (незаконное использование товарных знаков) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как сообщает прокуратура Мурманской области, по результатам предварительного расследования в суд с обвинительными заключениями (актами) направлено 12 уголовных дел в отношении 12 лиц. Предварительное расследование по 9 уголовным делам приостановлено по различным основаниям. В связи с деятельным раскаянием и примирением сторон прекращены уголовные дела в отношении 9 лиц.

Например, 27.10.2009 заместитель прокурора г. Кировска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению гражданина Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Установлено, что находясь в торговом отделе, расположенном в торговом центре «Теремок» г. Кировск, незаконно использовал объекты авторского права - приобретал, перевозил и хранил в целях сбыта компьютерные программы без разрешения правообладателей - компаний «Майкрсофт» и «Адобе Системз Инкорпорейтед», причинив им ущерб на сумму почти 8 миллионов рублей.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Заместитель прокурора г. Кировска утвердил обвинительный акт в отношении гражданина С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака). 
Дознанием установлено, что 20.07.2009 С., будучи привлеченным к административной ответственности за незаконное использование товарного знака «Адидас», находясь в торговом отделе «Олимп» города Кировска продавал одежду и обувь с товарным знаком «Адидас», изготовленную без разрешения правообладателя и с нарушениями технологии «Адидас».
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

24.12.2009 следственным управлением при УВД по Мурманской области возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) в отношении генерального директора ООО «Атлант», который в июне-июле 2009 года незаконно использовал на 17 игровых автоматах программное обеспечение, авторские права на которое принадлежат ООО «ИГРОСОФТ», причинив правообладателю ущерб на сумму 85255 рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50В мурманском гипермаркете девушка пыталась украсть курицу гриль и носки

14:25Беспроводные наушники стали самым популярным товаром «Чёрной пятницы» в Мурманске

14:23Мурманская область вышла в лидеры по росту цен на аренду коммерческой недвижимости — спрос вырос на 31%

14:00В Мурманской области 16-летнего подростка заключили под стражу: парень подозревается в убийстве

13:27«Ноль отходов»: 7 декабря в Мурманске состоится экологический фестиваль

13:05«Мы не хотим магазин»: жители микрорайона Мурманска протестуют против торговой точки

12:40Мошенник из Удмуртии вернул 65-летнему северянину похищенные деньги

12:10Генеральная прокуратура РФ получила данные о нарушениях при строительстве Мурманского транспортного узла и реконструкции аэропорта

11:11Проблемой со школой в Краснощелье Мурманской области займется федеральный Следком

10:29Студентка из Мурманска получит стипендию Правительства РФ

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 1

09:38Детям в мурманской больнице соберут «добрые новогодние подарки»

15:02Благородный поступок Игоря Николаева: что сделал композитор для Наташи Королевой — певица до сих пор этим пользуется

14:51Россия осталась без перспективной теннисистки: Анастасия Потапова сменила гражданство

14:49Кошка будет самым счастливым животным в мире: ей нужны только 5 вещей — на все остальное нет смысла тратить деньги в зоомагазине

14:01Не ешьте магазинную курицу сразу: сначала отмойте от «химии» — всего 1 действие и никакого вреда для здоровья

13:50Готовлю картофельные пончики с разной начинкой: всего 10 минут, и на столе ресторанное блюдо — накидываются так, будто приехали из голодного края

13:24Тест: вы входите в 7% избранных, если ответите на 3 вопроса — вот у кого непомерный культурный интеллект

Все новости