В УВД по Мурманской области осваивают новейшие технологии контроля и управления

Сегодня в УВД по Мурманской области состоялся брифинг по теме «Внедрение современных технических средств в деятельность ОВД Мурманской области - АПК «Безопасный город». Сотрудники правоохранительных органов решили его провести на улице, чтобы показать журналистам новую технику в деле, а не на пальцах. Автомобиль марки «УАЗ» патрульно-постовой службы милиции, с установленной на нём системой спутниковой навигации «ГЛОНАСС/GPS» «Омега», был предоставлен в полное распоряжение телевизионщиков и пишущей братии.

«Эта система позволяет отслеживать нахождение отрядов милиции на карте и направлять ближайший патруль к месту преступления, - поясняет журналистам инспектор отдела обеспечения общественного порядка УВД Мурманской области капитан милиции Сергей Юрченко. - «Система «Омега» внедрена у нас недавно - в конце 2009 года, а в настоящее время завершаются работы по монтажу оборудованию контрольного пульта, откуда будет производиться мониторинг нарядов милиции и видеонаблюдение. Параллельно ведётся и установка комплектов системы на автомобили ОБ ДПС ГИБДД УВД».

Как сообщает пресс-служба УВД по Мурманской области, наш регион - единственный на Северо-Западе России, где внедряется эта передовая система.

Комплекс «Безопасный город» включает в себя систему наружного видеонаблюдения, устройства экстренной связи «Гражданин - милиция», систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения и систему мониторинга нарядов милиции. 64 видеокамеры, 41 из которых установлены в городе Мурманск, уже помогли за прошедший год раскрыть 232 преступления. Камеры оснащены 32-кратным зумом, что повышает возможности правоохранительных органов на раскрытие преступления, когда возникает необходимость рассмотреть лицо или зафиксировать какую-то важную деталь в кадре.

Работа на новом оборудование как с камерами, так и с мониторингом нарядов милиции требует специальной подготовки сотрудников, поэтому для них будут проводиться специальные курсы по изучению новой техники.

В апреле 2010 года весь комплекс «Безопасный город» заработает полноценно, включая навигационную систему «Омега».

В планах регионального УВД не только расширить внедрение новейших технологий в работу служб правопорядка области, но и интегрировать АПК «Безопасный город» в работу частных охранных предприятий с передачей информации в центры управления.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

13:38В Апатитах будут инвестировать в науку, в Мурманской области появится Совет по научно-технологическому развитию в Арктике

13:30Жители Кандалакши зря переживают за объединение библиотек?

17:28Секрет чёрных точек на лобовом стекле: эта функция «фритов» скрыта даже от профи

16:56Тест на кругозор: только 2 из 10 человек отвечают правильно — входите ли вы в круг элитариев по интеллекту?

16:24Забудьте про Эрмитаж и Дворцовую: как влюбиться в Питер за 2 дня — маршрут для искателей приключений

15:34Годами мучаетесь от болей в пояснице — настройте сиденье: об этих секретных приёмах забывают даже бывалые водители

14:24ЕГЭ отдыхает — суровый тест по математике из 1954 года: сегодня его осилят единицы без интернета

13:59Какая тарелка принесет вам миллионы: пройдите тест — пробейте финансовый потолок

Все новости