В УВД по Мурманской области осваивают новейшие технологии контроля и управления

Сегодня в УВД по Мурманской области состоялся брифинг по теме «Внедрение современных технических средств в деятельность ОВД Мурманской области - АПК «Безопасный город». Сотрудники правоохранительных органов решили его провести на улице, чтобы показать журналистам новую технику в деле, а не на пальцах. Автомобиль марки «УАЗ» патрульно-постовой службы милиции, с установленной на нём системой спутниковой навигации «ГЛОНАСС/GPS» «Омега», был предоставлен в полное распоряжение телевизионщиков и пишущей братии.

«Эта система позволяет отслеживать нахождение отрядов милиции на карте и направлять ближайший патруль к месту преступления, - поясняет журналистам инспектор отдела обеспечения общественного порядка УВД Мурманской области капитан милиции Сергей Юрченко. - «Система «Омега» внедрена у нас недавно - в конце 2009 года, а в настоящее время завершаются работы по монтажу оборудованию контрольного пульта, откуда будет производиться мониторинг нарядов милиции и видеонаблюдение. Параллельно ведётся и установка комплектов системы на автомобили ОБ ДПС ГИБДД УВД».

Как сообщает пресс-служба УВД по Мурманской области, наш регион - единственный на Северо-Западе России, где внедряется эта передовая система.

Комплекс «Безопасный город» включает в себя систему наружного видеонаблюдения, устройства экстренной связи «Гражданин - милиция», систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения и систему мониторинга нарядов милиции. 64 видеокамеры, 41 из которых установлены в городе Мурманск, уже помогли за прошедший год раскрыть 232 преступления. Камеры оснащены 32-кратным зумом, что повышает возможности правоохранительных органов на раскрытие преступления, когда возникает необходимость рассмотреть лицо или зафиксировать какую-то важную деталь в кадре.

Работа на новом оборудование как с камерами, так и с мониторингом нарядов милиции требует специальной подготовки сотрудников, поэтому для них будут проводиться специальные курсы по изучению новой техники.

В апреле 2010 года весь комплекс «Безопасный город» заработает полноценно, включая навигационную систему «Омега».

В планах регионального УВД не только расширить внедрение новейших технологий в работу служб правопорядка области, но и интегрировать АПК «Безопасный город» в работу частных охранных предприятий с передачей информации в центры управления.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43По словам главы региона, проект «Работа рядом» — альтернатива для молодежи заработку, связанному с распространением наркотиков

11:30В Мурманске ищут пропавшего без вести 33-летнего мужчину

11:15T2 подводит итоги технического развития в Заполярье в 2025 году

10:56Губернатора Мурманской области попросили поменять сгоревший лифт в Мурманске

10:45Отделение СФР по Мурманской области: самозанятые граждане смогут получать деньги по больничному

10:23В Апатитах не вывозят снег из двора — не организована свалка

10:03Валентин БАЛАШОВ. Печень трески по-московски

09:23В Мурманске открыли пространство для коворкинга студентов и выставок

09:01Провайдер «Ситилинк» подключил более 12 000 новых клиентов в Мурманской области в 2025 году

08:20Властвует вьюжный февраль: в Мурманской области ожидаются снегопад и порывистый ветер

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

11:27В СССР эти задачи пятиклассники щёлкали: мощный тест по русскому языку завалит 70% взрослых в 2026 году

10:32Ошибки при чистке машины зимой: почему нельзя начинать со стёкол — роковой провал 90% водителей

08:27Тест для магистров географии: угадайте регион по гербу — без подсказок слабо обойтись?

07:46Почему опытные садоводы сеют петунию 10 февраля: секрет соседа и правила для сорта «Алладин»

06:31Хотели, как в ресторане, а получилось, как всегда: 5 привычек на кухне, портящих вкус еды — чего не стоит делать

04:38Пока вы не избавитесь от этих привычек — не похудеете: на что обратить внимание

Все новости