В УВД по Мурманской области осваивают новейшие технологии контроля и управления

Сегодня в УВД по Мурманской области состоялся брифинг по теме «Внедрение современных технических средств в деятельность ОВД Мурманской области - АПК «Безопасный город». Сотрудники правоохранительных органов решили его провести на улице, чтобы показать журналистам новую технику в деле, а не на пальцах. Автомобиль марки «УАЗ» патрульно-постовой службы милиции, с установленной на нём системой спутниковой навигации «ГЛОНАСС/GPS» «Омега», был предоставлен в полное распоряжение телевизионщиков и пишущей братии.

«Эта система позволяет отслеживать нахождение отрядов милиции на карте и направлять ближайший патруль к месту преступления, - поясняет журналистам инспектор отдела обеспечения общественного порядка УВД Мурманской области капитан милиции Сергей Юрченко. - «Система «Омега» внедрена у нас недавно - в конце 2009 года, а в настоящее время завершаются работы по монтажу оборудованию контрольного пульта, откуда будет производиться мониторинг нарядов милиции и видеонаблюдение. Параллельно ведётся и установка комплектов системы на автомобили ОБ ДПС ГИБДД УВД».

Как сообщает пресс-служба УВД по Мурманской области, наш регион - единственный на Северо-Западе России, где внедряется эта передовая система.

Комплекс «Безопасный город» включает в себя систему наружного видеонаблюдения, устройства экстренной связи «Гражданин - милиция», систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения и систему мониторинга нарядов милиции. 64 видеокамеры, 41 из которых установлены в городе Мурманск, уже помогли за прошедший год раскрыть 232 преступления. Камеры оснащены 32-кратным зумом, что повышает возможности правоохранительных органов на раскрытие преступления, когда возникает необходимость рассмотреть лицо или зафиксировать какую-то важную деталь в кадре.

Работа на новом оборудование как с камерами, так и с мониторингом нарядов милиции требует специальной подготовки сотрудников, поэтому для них будут проводиться специальные курсы по изучению новой техники.

В апреле 2010 года весь комплекс «Безопасный город» заработает полноценно, включая навигационную систему «Омега».

В планах регионального УВД не только расширить внедрение новейших технологий в работу служб правопорядка области, но и интегрировать АПК «Безопасный город» в работу частных охранных предприятий с передачей информации в центры управления.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

20:10Каталонцы готовы оторваться от извечных соперников? Прогноз матча «Барселоны» и «Осасуны»

20:03Новые правила строительства дач в Подмосковье: что изменится с 2026 года — дороже, дольше, строже

19:30Участие Ларисы Долиной в телешоу возмутило Катю Гордон: она расценила это, как попытку обелить себя — адвокат на стороне Полины Лурье, потерявшей деньги и квартиру

19:23Вы — Эйнштейн, если решите задачку: над этой головоломкой нужно неплохо попотеть — результат вас удивит

18:30Сябры не сдюжили под натиском «Красной машины»: сборная «Россия 25» стартовала с победы на Кубке Первого канала

18:30Сыр Фета не покупаю: готовлю за 30 минут дома из 2 продуктов — получается дешевле, а также вкуснее и полезнее

Все новости