ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» оштрафовано на 51 миллион рублей за монопольно высокие цены на бензин

На прошлой неделе Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд Пермского края оставил в силе решение Пермского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) о признании ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» злоупотребляющим своим доминирующим положением на рынках моторного топлива в Пермском крае.

Как сообщает пресс-служба ФАС России, 10 июня 2009 года Пермское УФАС России признало ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», занимающее доминирующее положение на рынке розничной реализации автомобильного бензина и дизельного топлива в Пермском крае, нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» в части установления, поддержания с ноября по декабрь 2008 года монопольно высоких цен на автомобильные бензины марок Аи-80, Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо.

Не согласившись с указанным решением ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» обжаловало решение в суде. Арбитражным судом Пермского края решение Пермского УФАС России оставлено в силе. Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд Пермского края подтвердив правомерность и обоснованность выводов УФАС России.

За нарушение антимонопольного законодательства ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» оштрафовано на пятьдесят один миллион рублей.

«В отличие от многих других регионов России на территории Пермского края НК Лукойл не только занимается добычей нефти, но и ее глубокой переработкой, поставляя произведенное топливо в соседние территории, такие как Свердловская, Кировская области, Республика Удмуртия. При этом стоимость моторного топлива на территории нашего края зачастую превышает его стоимость у соседей. Принятое Пермским УФАС России решение и выданное на его основе предписание позволит пресекать действия монополиста по установлению монопольно высоких цен. Замечательно, что это также понимают суды, поддержавшие нас», - заявил Дмитрий Махонин, руководитель Пермского УФАС России.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

13:233 нелегалов выдворят: До 13 марта в Териберке полиция будет проводить рейды для наведения порядка

13:10Возле Териберки сотрудники ГАИ проверили более 100 автомобилей

13:05В Оленегорске раскрыли серию краж продуктов: в преступлениях призналась 25-летняя местная жительница

12:23Стоимость кремации в Мурманске с января 2026-го подорожала на 3000 рублей

12:07В Мурманской области зафиксирован рост качества оказания медицинских услуг, но это не значит, что в здравоохранении все хорошо

11:57Абоненты Т2 могут обменять трафик на такси, топливо и другие предложения партнеров

11:43Пьяная северянка порезала мужа: суд приговорил женщину к двум годам колонии

11:34В рейде МВД в Териберке вместе с нелегальными таксистами протоколы получили и повара ресторанов - коллапс на кухнях?

10:26Перед Масленицей спрос на пекарей в Мурманской области вырос на 45%

09:50Установка лифтов и замена инженерных систем: в Мурманской области планируют капитально отремонтировать 515 многоквартирных домов

09:29Жители Мурманска представят проекты для комфортной городской среды

14:31Кто ответит хотя бы на 4 вопроса — родился гениальным: сложный тест на смекалку

13:5790% людей удивляются точности: выберите птицу судьбы — узнайте свою жизненную миссию

13:36За хлебом как на бал: почему русские женщины никогда не поймут немок — главные различия

12:32Метод «3 на 3»: масленичный лайфхак с сывороткой для идеально ажурных блинов — кипяток не нужен

11:59Ветер перемен или невидимый барьер: выбираем веер — определяем маршрут обновления

11:37Тест: если у вас закипит голова от элементарных вопросов — география 5 класса вам не под силу

Все новости