Мурманская область за последние 20 лет потеряла 350 тысяч жителей

Росстат выпустил сборник социально-экономических показателей регионов России за 2009 год. В нём содержится уникальная по своей значимости статистическая информацию, отражающая явления и процессы, произошедшие в экономической и социальной жизни Российской Федерации в целом и всех регионов в отдельности.

Например, на начало 2009 года численность населения Мурманской области составляла 843 тысячи человек. Из данных Росстата следует, что за последние 20 лет численность жителей нашего края сократилась на 350 тысяч человек.

В последнее время больше стало в Мурманской области иностранных граждан, которые трудятся на предприятиях региона. С 2000 года их число выросло в 9 раз. Сейчас на Кольском полуострове работает 3632 гражданина из заграницы.

Мурманская область на конец 2008 года занимает 11 место в России по средним доходам на душу населения - 18773 рубля. На первом месте - Ненецкий автономный округ - 48765 рублей. По потребительским расходам, равным 12237 рублей наш регион занимает опять же в стране почётное 11 место. 14% расходов у наших земляков приходится на обязательные платежи и разного рода взносы.

На территории Мурманской области проживает 244 тысячи пенсионеров со средней пенсией 6290,8 рубля.

В 2009 году в Мурманской области зарегистрировано 23238 предприятий и организаций. Основная часть их занята в сферах недвижимость, траснпорт и коммунальные услуг.

Доход Мурманской области в 2009 году составил 25,8 млрд рублей, а расход - 26,7 млрд рублей. Кстати, Архангельская область единственная на Северо-Западе РФ, которая смогла отработать 2009 год с профицитом 359 млн рублей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

04:45Гороскоп на 22 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Тельцы захотят заняться творчеством, Весы — решатся на важный разговор, а Рыбы начнут новый этап

03:29Невидимая угроза: обычный смыв унитаза разносит микробы на 2 метра — налет из бактерий на ваших зубных щетках

02:31Секрет северян: переводим окна в «зимний режим» за 30 секунд — холод не страшен

01:27Встреча с подсознанием: быстрый тест на скрытые тревоги — используем арт-терапию

00:33Подиумы вместо диванов и турецкий люкс: как устроены квартиры в Узбекистане и чему удивляются россияне в 2026 году

23:58Детектор личности: назови виновника — узнай свои слабые стороны

Все новости