В 2009 году в Мурманскую область было привлечено 1,2 млрд рублей средств федерального бюджета, что почти в 2 раза выше уровня 2008 года

Министерство экономического развития Мурманской области представило доклад о результатах деятельности в 2009 году и основных направлениях работы в среднесрочном периоде.

Как сообщается в материалах, усилия исполнительных органов власти региона в 2009 году были направлены на минимизацию последствий мирового финансово-экономического кризиса и сохранение макроэкономической стабильности.

Составными инструментами системы государственного стратегического управления, позволяющими комплексно и системно обеспечивать реализацию государственных приоритетов, являются целевые программы. Министерством были сокращены расходы на реализацию долгосрочных и ведомственных целевых программ в 2009 году на 281 млн рублей, планируется в 2010 - на 638,5 млн рублей.

Посредством участия в 14 федеральных целевых программах в 2009 году в Мурманскую область привлечено 1,2 млрд рублей средств федерального бюджета, что почти в 2 раза выше уровня 2008 года. Объем средств федерального бюджета, направленных на строительство объектов федеральной адресной инвестиционной программы, составил 1,1 млрд рублей, что в 2,9 раза больше, чем в 2008 году (в сопоставимых ценах).

В 2009 году на финансовую поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства было направлено 141,9 млн рублей. Например, в 2009 году были проведены тренинг-курсы для начинающих предпринимателей в 17 муниципальных образованиях, обучено 600 человек. В 2010 году планируется обучить также не менее 600 человек. По итогам первого этапа отбора бизнес-планов выделено 20 грантов начинающим предпринимателям на общую сумму 4 млн рублей, в 2010 году на эти цели планируется потратить 5 млн рублей и привлечь дополнительно федеральные средства в размере 20 млн рублей.

Министерством оказано содействие двум предприятиям в подготовке необходимых документов для получения государственной гарантийной поддержки на федеральном уровне.

Проведена презентация региона и представление предприятий в Минрегионе России. В настоящее время вопрос о предоставлении государственной гарантийной поддержки Мурманскому судоремонтному заводу Морского флота рассматривается правительственной комиссией.

Министерством обеспечена деятельность рабочих групп по работе с нерентабельными коммерческими организациями и по снижению задолженности в бюджет и внебюджетные фонды. Рассмотрено 17 организаций. В результате работы 4 убыточных предприятия декларировали прибыль, 2 предприятия полностью погасили задолженность в сумме 4,5 млн рублей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

14:23В Мурманске не могут найти ответственного за обслуживание дороги на Гончарова

14:00В последнюю неделю зимы шесть мурманских депутатов проведут прием граждан

18:38Сверло уперлось в металл — решение найдено: как пройти арматуру в стене и не испортить ремонт

17:28Сюрприз для дачников: что ждет всех 1 марта и к чему готовиться хозяевам недвижимости — правила изменятся на 180 градусов

17:03Сдадутся даже книгочеи: тест на абсолютную грамотность — 6 коварных слов поставят в тупик любого

16:38Забудьте о домкратах: чиним фундамент — дом перестанет трещать и прослужит вечность

15:27Закуска «на миллион» из обычного картофеля: гости съедят вместе с тарелкой

14:27Золотой фонд «Союзмультфильма»: тест на знание шедевров СССР — угадайте мультик по одному кадру

Все новости