В 2009 году в Мурманскую область было привлечено 1,2 млрд рублей средств федерального бюджета, что почти в 2 раза выше уровня 2008 года

Министерство экономического развития Мурманской области представило доклад о результатах деятельности в 2009 году и основных направлениях работы в среднесрочном периоде.

Как сообщается в материалах, усилия исполнительных органов власти региона в 2009 году были направлены на минимизацию последствий мирового финансово-экономического кризиса и сохранение макроэкономической стабильности.

Составными инструментами системы государственного стратегического управления, позволяющими комплексно и системно обеспечивать реализацию государственных приоритетов, являются целевые программы. Министерством были сокращены расходы на реализацию долгосрочных и ведомственных целевых программ в 2009 году на 281 млн рублей, планируется в 2010 - на 638,5 млн рублей.

Посредством участия в 14 федеральных целевых программах в 2009 году в Мурманскую область привлечено 1,2 млрд рублей средств федерального бюджета, что почти в 2 раза выше уровня 2008 года. Объем средств федерального бюджета, направленных на строительство объектов федеральной адресной инвестиционной программы, составил 1,1 млрд рублей, что в 2,9 раза больше, чем в 2008 году (в сопоставимых ценах).

В 2009 году на финансовую поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства было направлено 141,9 млн рублей. Например, в 2009 году были проведены тренинг-курсы для начинающих предпринимателей в 17 муниципальных образованиях, обучено 600 человек. В 2010 году планируется обучить также не менее 600 человек. По итогам первого этапа отбора бизнес-планов выделено 20 грантов начинающим предпринимателям на общую сумму 4 млн рублей, в 2010 году на эти цели планируется потратить 5 млн рублей и привлечь дополнительно федеральные средства в размере 20 млн рублей.

Министерством оказано содействие двум предприятиям в подготовке необходимых документов для получения государственной гарантийной поддержки на федеральном уровне.

Проведена презентация региона и представление предприятий в Минрегионе России. В настоящее время вопрос о предоставлении государственной гарантийной поддержки Мурманскому судоремонтному заводу Морского флота рассматривается правительственной комиссией.

Министерством обеспечена деятельность рабочих групп по работе с нерентабельными коммерческими организациями и по снижению задолженности в бюджет и внебюджетные фонды. Рассмотрено 17 организаций. В результате работы 4 убыточных предприятия декларировали прибыль, 2 предприятия полностью погасили задолженность в сумме 4,5 млн рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

01:09Станет украшением новогоднего стола: «Грибное лукошко» понравится даже Огненной лошади — вкусный и простой салат

00:45Поддельный алкоголь в России: он может появиться даже в крупных торговых сетях — как он туда попадает

00:05Шаблоны всё исказили: 5 мифов о тёплой и дружелюбной Турции — не всё ограничивается рынком и пляжем

23:43Самый полный гороскоп для Дев на 2026 год: сварливость и жабодушение до добра не доведут — больше внимания на себя, меньше — на других

23:32Кто «запал» на картины СССР — отгадает в миг: тест на знание советского кинематографа для настоящих ценителей

23:01Уникальная шалайка: необычная служебная собака с экстраординарным нюхом — у неё «секретная миссия»

Все новости