В 2009 году в Мурманскую область было привлечено 1,2 млрд рублей средств федерального бюджета, что почти в 2 раза выше уровня 2008 года

Министерство экономического развития Мурманской области представило доклад о результатах деятельности в 2009 году и основных направлениях работы в среднесрочном периоде.

Как сообщается в материалах, усилия исполнительных органов власти региона в 2009 году были направлены на минимизацию последствий мирового финансово-экономического кризиса и сохранение макроэкономической стабильности.

Составными инструментами системы государственного стратегического управления, позволяющими комплексно и системно обеспечивать реализацию государственных приоритетов, являются целевые программы. Министерством были сокращены расходы на реализацию долгосрочных и ведомственных целевых программ в 2009 году на 281 млн рублей, планируется в 2010 - на 638,5 млн рублей.

Посредством участия в 14 федеральных целевых программах в 2009 году в Мурманскую область привлечено 1,2 млрд рублей средств федерального бюджета, что почти в 2 раза выше уровня 2008 года. Объем средств федерального бюджета, направленных на строительство объектов федеральной адресной инвестиционной программы, составил 1,1 млрд рублей, что в 2,9 раза больше, чем в 2008 году (в сопоставимых ценах).

В 2009 году на финансовую поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства было направлено 141,9 млн рублей. Например, в 2009 году были проведены тренинг-курсы для начинающих предпринимателей в 17 муниципальных образованиях, обучено 600 человек. В 2010 году планируется обучить также не менее 600 человек. По итогам первого этапа отбора бизнес-планов выделено 20 грантов начинающим предпринимателям на общую сумму 4 млн рублей, в 2010 году на эти цели планируется потратить 5 млн рублей и привлечь дополнительно федеральные средства в размере 20 млн рублей.

Министерством оказано содействие двум предприятиям в подготовке необходимых документов для получения государственной гарантийной поддержки на федеральном уровне.

Проведена презентация региона и представление предприятий в Минрегионе России. В настоящее время вопрос о предоставлении государственной гарантийной поддержки Мурманскому судоремонтному заводу Морского флота рассматривается правительственной комиссией.

Министерством обеспечена деятельность рабочих групп по работе с нерентабельными коммерческими организациями и по снижению задолженности в бюджет и внебюджетные фонды. Рассмотрено 17 организаций. В результате работы 4 убыточных предприятия декларировали прибыль, 2 предприятия полностью погасили задолженность в сумме 4,5 млн рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:33Сергей Мякишев: «Бюджет-2026 сохранил социальные параметры, несмотря на все сложности»

18:44Обули на 54 пары — предприниматель из Мурманска лишился товара из-за нарушений

18:20Здесь будут «умные операционные» и самая необычная система вентиляции — зачем врачи заглядывают на стройку нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера?

17:10Мурманчанин пойдет под суд за вандализм: мужчина «избил» банкомат

16:55Мурманский врач вошла в тройку лучших стоматологов страны

16:35«Мурман» в обновленном составе выйдет на лед уже 2 декабря

16:23В ТОПе популярных услуг в Мурманске лидируют курсы по музыке

16:00Жителям Полярных Зорь пообещали отремонтировать двор, но неизвестно в каком году

15:52Актеру Андрею Мерзликину выдали в Мурманске паспорт

15:45У пенсионерки из Никеля украли дорогой мобильник

15:23Мошенники в соцсети создали аккаунт депутата Мурманской Думы Гришко

14:54Житель Апатитов сломал ребра бывшей жене

19:34Если сверхразум — на 3 вопроса ответите с лету: тест на эрудицию для людей с трёхзначным IQ

19:02Бывшая Баба Яга, а ныне «Снежная королева» вышла замуж, но никому не сказала: тайна Марии Куликовой — кто стал её мужем

18:46Болит поджелудочная железа: от некоторых продуктов отказываться не стоит — очень полезны

18:34Трясутся над каждой копейкой: жадность сопровождает 2 знака Зодиака всю жизнь — даже совета у них не попросить

18:01«Я готова»: известная певица хочет представлять Россию на «Интервидении-2026» — есть и другие кандидатуры

17:46Люди, рядом с которыми тепло: 3 самых добрых знака Зодиака — всегда поддержат и помогут

Все новости