В 2009 году в Мурманскую область было привлечено 1,2 млрд рублей средств федерального бюджета, что почти в 2 раза выше уровня 2008 года

Министерство экономического развития Мурманской области представило доклад о результатах деятельности в 2009 году и основных направлениях работы в среднесрочном периоде.

Как сообщается в материалах, усилия исполнительных органов власти региона в 2009 году были направлены на минимизацию последствий мирового финансово-экономического кризиса и сохранение макроэкономической стабильности.

Составными инструментами системы государственного стратегического управления, позволяющими комплексно и системно обеспечивать реализацию государственных приоритетов, являются целевые программы. Министерством были сокращены расходы на реализацию долгосрочных и ведомственных целевых программ в 2009 году на 281 млн рублей, планируется в 2010 - на 638,5 млн рублей.

Посредством участия в 14 федеральных целевых программах в 2009 году в Мурманскую область привлечено 1,2 млрд рублей средств федерального бюджета, что почти в 2 раза выше уровня 2008 года. Объем средств федерального бюджета, направленных на строительство объектов федеральной адресной инвестиционной программы, составил 1,1 млрд рублей, что в 2,9 раза больше, чем в 2008 году (в сопоставимых ценах).

В 2009 году на финансовую поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства было направлено 141,9 млн рублей. Например, в 2009 году были проведены тренинг-курсы для начинающих предпринимателей в 17 муниципальных образованиях, обучено 600 человек. В 2010 году планируется обучить также не менее 600 человек. По итогам первого этапа отбора бизнес-планов выделено 20 грантов начинающим предпринимателям на общую сумму 4 млн рублей, в 2010 году на эти цели планируется потратить 5 млн рублей и привлечь дополнительно федеральные средства в размере 20 млн рублей.

Министерством оказано содействие двум предприятиям в подготовке необходимых документов для получения государственной гарантийной поддержки на федеральном уровне.

Проведена презентация региона и представление предприятий в Минрегионе России. В настоящее время вопрос о предоставлении государственной гарантийной поддержки Мурманскому судоремонтному заводу Морского флота рассматривается правительственной комиссией.

Министерством обеспечена деятельность рабочих групп по работе с нерентабельными коммерческими организациями и по снижению задолженности в бюджет и внебюджетные фонды. Рассмотрено 17 организаций. В результате работы 4 убыточных предприятия декларировали прибыль, 2 предприятия полностью погасили задолженность в сумме 4,5 млн рублей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

14:23Количество санузлов и гардеробных в квартирах Мурманской области стали индикатором класса жилья и элитности — эксперт

14:15Колонка РЕАКЦИИ. Уроки мурманского блэкаута

13:34Молодые апатитчанки из любви к сладкому рискнули свободой

13:22В ТОП-5: Мурманская область лидирует в рейтинге направлений для отдыха школьников в феврале

17:29Сумка на стуле выдаст вас с головой: 5 правил ресторанного этикета, которые спасут февральские свидания

16:59Неочевидный совет от астрологов: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — важны не слова, а чувства

16:57Тест на культурный код: только 1 из 10 взрослых угадывает поэта по первой строчке 

16:27Сырный продукт вредит детям — как я обманула магазины: настоящий плавленый сыр за 15 минут

15:38+3 кг после праздников? Кореянки сбрасывают за 3 дня без диет

14:56Лунный календарь на 5 февраля: какие сорта томатов и редиса советует сажать агроном с 20-летним стажем

Все новости