Тарифы на тепло- и электроэнергию для населения в Беларуси планируется дифференцировать

В Беларуси планируется ввести дифференцированные тарифы на энергию для населения в зависимости от объемов ее потребления. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА  в департаменте по энергоэффективности Госстандарта, комментируя постановление Совета Министров Беларуси № 92.

В документе отмечается, что правительство Беларуси считает целесообразным в целях экономного и бережливого использования энергоресурсов населением применять дифференцированную плату за пользование тепловой и электрической энергией, холодной и горячей водой в зависимости от объемов их потребления. Министерству экономики, Минжилкомхозу, Минэнерго и Госстандарту поручено до 10 февраля подготовить соответствующий проект постановления Совета Министров.

Как отметили в департаменте по энергоэффективности Госстандарта, 2010 год завершает пятилетие и является наиболее значимым для решения поставленных задач по энергосбережению в республике. На текущий год в Беларуси запланирован комплекс мер, направленных на дополнительную экономию топливно-энергетических ресурсов. В качестве одного из направлений этой работы предлагается ввести повышающие коэффициенты к тарифам за нерациональное использование энергоресурсов в коммунально-бытовом секторе. 
«Резерв экономии энергии населением очень большой, - подчеркнули специалисты. - До трети всей электроэнергии в республике уходит на бытовое потребление». Например, значительный эффект может дать замена в квартирах обычных ламп накаливания на энергосберегающие. Практика показывает, что в квартирах, переведенных на энергосберегающее освещение, потребление электричества сократилось в 1,5-2 раза.

В Госстандарте констатировали, что в среднем на душу населения в настоящее время потребляется больше электроэнергии, чем 10-20 лет назад. Это закономерно, так как больше используется бытовой техники: телевизоров, компьютеров, стиральных машин и др. Поэтому, считают, специалисты, может потребоваться пересмотр в сторону увеличения нормативов расхода тепловой энергии и электроэнергии на человека. На энергию, потребленную сверх нормативов, предполагается ввести повышенные тарифы. Сейчас ведется их разработка.

Как сообщалось, постановлением Совета Министров № 92 установлено также задание для реального сектора обеспечить в текущем году дополнительную экономию топливно-энергетических ресурсов. Для юридических лиц с годовым потреблением энергоресурсов не менее 1 тысячи тут, не выполнивших задание по дополнительной экономии, с 1 марта 2010 года будут применяться повышенные (на уровне среднеевропейских) тарифы на электрическую энергию, цены на природный газ. Минэкономики, Минэнерго и Госстандарт разработают и утвердят соответствующий нормативный правовой акт, предусматривающий повышающие коэффициенты к тарифам.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Они сражались в Заполярье: маленьким мурманчанам рассказали о земляках-героях

19:25Депутаты Мурманской облдумы обсудили роль патриотизма в воспитании молодежи

18:44В Мурманске продают грибные координаты для любителей «тихой охоты»

18:20Кириллица: вчера, сегодня, завтра — на Морвокзале жители и гости Заполярья могут совершить путешествие во времени

17:49В Мончегорске погиб работник: сорвался с крыши

17:33В Ковдоре спасали храм «от огня»

17:10Кинологи УФСИН показали североморским школьникам, как работают собаки

16:55473 дома в Мурманске останутся без тепла и горячей воды

16:40В Апатитах ученые высадили «Аллею экологов»

16:25Нелегальных китайских гидов могут депортировать из Мурманской области и запретить им въезд в страну

16:20Для проведения Арктического фестиваля «Териберка» организаторы подали заявку на грант

16:00Более 114 тысяч рублей лишился житель Апатитов при покупке в интернете запчастей для автомобиля

07:47Эту еду нельзя исключать: 3 животных продукта, которые помогут печени, а ещё станете долгожителем

06:40Своевременное информирование и защита: новые правила вступления в наследство — всё начнёт работать в ноябре

05:43Лучше любых таблеток: 5 продуктов, которые насытят вас коллагеном, — обязательный рацион для тех, кому за 40

04:42Астрология маленьких дел: гороскоп на 24 октября — изменения в жизни для каждого знака Зодиака

03:40Дверь вовсе не обязательна: 4 стильных решения для дверного проёма в вашей квартире

02:39Знатоки бьют рекорды: кто тут у нас невероятный «смышленыш» — тест на эрудицию

Все новости