Первопроходцы по специальности «Электроснабжение» сдали итоговый квалификационный экзамен

6 февраля состоялся итоговый квалификационный экзамен первого выпуска студентов Мурманского государственного технического университета по специальности «Электроснабжение», сообщает пресс-служба энегокомпании.

В составе аттестационной комиссии присутствовали 7 представителей филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго», в том числе главный инженер предприятия Александр Маслов. Председателем комиссии был утвержден директор Колэнерго Сергей Губич.

По словам Сергея Витальевича, предприятие заинтересовано в притоке грамотных молодых специалистов, и потому спрос с выпускников по специальности «Электроснабжение» был особый. В целом, они показали высокий уровень знаний и не исключено, что кто-то из них в скором времени придет работать в Колэнерго. Но впереди у ребят еще защита дипломных проектов.

Напомним, Колэнерго тесно сотрудничает с МГТУ с 1999 года, когда там открылась специальность «Энергообеспечение предприятий». Энергетики предоставили студентам возможность прохождения практики, а преподаватели получили техническую базу и консультации. Специалисты Колэнерго совместно с кафедрой энергетики и транспорта МГТУ стали разрабатывать темы дипломных проектов, участвовать в семинарах, конференциях, аттестационных комиссиях и распределении выпускников.

В 2004 году по рекомендации энергетиков в МГТУ была открыта специальность «Электроснабжение», а конце прошлого года состоялось открытие филиала кафедры энергетики и транспорта МГТУ на базе Колэнерго. Теперь студенты, избравшие электроснабжение будущей профессией, занимаются как в аудиториях МГТУ, так и на территории Колэнерго. Их обучение, наряду с преподавателями университета, ведут представители предприятия, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

02:03Праздничный фаворит: крабовый салатик с изюминкой — его уплетают за обе щеки даже самые привередливые гурманы

01:50Место для шага вперёд: 4 знака Зодиака совершат мощный карьерный рывок — после 8 декабря 2025 года жизнь заиграет новыми гранями

01:43Задачка для тех, чей IQ выше 130: головоломка со спичками — решите её за 13 секунд и вы гений

01:04Безнадёжное «вжжжжж»: что делать, если машина застряла в сугробе — вызволяем с помощью подручных средств

00:47«Спасательный круг на талии» и усталость — симптом № 1: ваша печень перегружена — пора чистить рацион и менять привычки

00:04«Идеальный» завтрак с творогом оказался большой ошибкой: почему он не всем подходит — и чем заменить любимый продукт

Все новости