Отказ в работе трансформатора Кольской АЭС – событие «вне шкалы»

К такому выводу пришла комиссия по расследованию нарушения в работе Кольской АЭС, произошедшего 15 января 2010 года, завершившая свою работу. В её состав входили специалисты станции, представители ОАО «Системный оператор (СО) ЕЭС» Кольское РДУ и завода-изготовителя, где был произведен трансформатор.

В соответствии с выводами комиссии на Кольской АЭС 15 января 2010 г. в 16:48 при работе станции на мощности 1433 МВт из-за отказа трансформатора напряжения произошло отключение двух линий электропередач 330 кВ и повреждение установленного рядом разъединителя. При этом энергоблоки № 3 и № 4 были разгружены до 50 % от номинальной мощности в соответствии с проектным алгоритмом.

Через 1 мин. 14 сек. снабжение потребителей Мурманской области было восстановлено, а в 20:05 до уровня диспетчерского графика восстановлена нагрузка станции.

Произошедшее событие не было связано с ядерными или радиационными процессами и классифицируется по международной шкале  INES, как событие  «вне шкалы». Оно не повлияло на безопасность работы станции и надежность электроснабжения потребителей Мурманской области. Замечаний по работе персонала нет.

Ремонт отказавшего электрооборудования и замена трансформатора, как и планировалось, завершены 4 февраля. Отказов какого-либо другого оборудования не было.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции не изменялся и находится в пределах естественных фоновых значений, сообщает сайт Росатома.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

00:39Эти «модные» приёмы прибавляют вам 10 лет к возрасту: меняем 4 старящие привычки — на стильные и омолаживающие решения

00:04Природная аптека от густой крови в вашей тарелке: 5 чудо-продуктов — для здоровья и бодрости до глубокой старости

23:50Виртуозно решат споры в свою пользу: 5 знаков Зодиака получат то, что захотят — декабрь 2025 года станет временем успехов

23:45Шерлок Холмс бы кивнул — «взгляни-ка скорей»: решишь головоломку — и станешь умней

23:21Кремовый и вкусный: идеальный салат «Миланский» к новогоднему столу — готовить просто, наслаждаться можно вечно

23:18Точный экзамен: быстрый тест разоблачит степень грамотности — у тебя пятерка по русскому или коверкаешь каждое слово?

Все новости