Отказ в работе трансформатора Кольской АЭС – событие «вне шкалы»

К такому выводу пришла комиссия по расследованию нарушения в работе Кольской АЭС, произошедшего 15 января 2010 года, завершившая свою работу. В её состав входили специалисты станции, представители ОАО «Системный оператор (СО) ЕЭС» Кольское РДУ и завода-изготовителя, где был произведен трансформатор.

В соответствии с выводами комиссии на Кольской АЭС 15 января 2010 г. в 16:48 при работе станции на мощности 1433 МВт из-за отказа трансформатора напряжения произошло отключение двух линий электропередач 330 кВ и повреждение установленного рядом разъединителя. При этом энергоблоки № 3 и № 4 были разгружены до 50 % от номинальной мощности в соответствии с проектным алгоритмом.

Через 1 мин. 14 сек. снабжение потребителей Мурманской области было восстановлено, а в 20:05 до уровня диспетчерского графика восстановлена нагрузка станции.

Произошедшее событие не было связано с ядерными или радиационными процессами и классифицируется по международной шкале  INES, как событие  «вне шкалы». Оно не повлияло на безопасность работы станции и надежность электроснабжения потребителей Мурманской области. Замечаний по работе персонала нет.

Ремонт отказавшего электрооборудования и замена трансформатора, как и планировалось, завершены 4 февраля. Отказов какого-либо другого оборудования не было.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции не изменялся и находится в пределах естественных фоновых значений, сообщает сайт Росатома.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

Все новости