В Мурманске общественный транспорт будет работать без сбоев

В этом сегодня заверил журналистов Алексей Савин, и.о. первого заместителя губернатора Мурманской области, перед началом совещания с руководителем регионального управления по тарифному регулированию Александром Черечечей и и.о. генерального директора ОАО «Автоколонна № 1118» Алексеем Матюшенко.

«Мы никаких ультиматумов областному правительству не выдвигали, - сказал Алексей Матюшенко - член совета директоров АК-1118, ставший снова её гендиректором, как это было несколькими годами ранее. - Более того, мы не имеем права не выпускать автотранспорт на линию. Мы несём не только социальную нагрузку, но и являемся предприятием, выполняющим мобилизационное задание. Автоколонна наоборот призвана замещать в работе любое транспортное предприятие в каком-либо муниципальном образовании, которое по каким-то причинам не смогло выпустить общественный транспорт на линию. Автоколонна № 1118 по своему мобилизационному заданию, по тем компенсациям, которые предусмотрены для неё в бюджете города и которые, согласно федеральному закону, она получает, не может остановить работу общественного транспорта».

Алексей Матюшенко считает, что мурманский акционер автоколонны погорячился, когда заявил о прекращении работы автобусов и потребовал повышения суммы компенсации и тарифа.

«У него чуть-чуть поверхностные суждения. Акционеров-то много, в том числе и московские, и Мурманск стал немного обделён вниманием, - сказал он. - Это рабочие вопросы. Мы всё время работали с городом и областью в напряжённом режиме, всегда была истерия, но она никогда не выносилась в прессу. На протяжении 10 лет работы на этом рынке акционеры всегда находили точки соприкосновения с властями».

Алексей Матюшенко сейчас не готов назвать цифру повышения тарифов на муниципальных и межмуниципальных маршрутах. По его мнению, в данный момент надо больше уделять внимания методике расчёта экономически обоснованного тарифа.

«Мы в региональную методику упёрлись, она корявая у вас, так сказать, - считает акционер автоколонны. - А тариф можно любой запрашивать. Даже можно закупить Мерседесы и запросить на них тариф - 25 рублей за поездку. Только надо будет его экономически обосновать. Это предмет торга, не более того».

Обстановка в трудовом коллективе АК-1118, по словам нового гендиректора автоколонны, рабочая. Сегодня в штате - 987 человек.

«Все они в едином порыве трудятся. Есть какие-то движения внутри коллектива, но они больше вызваны активностью прессы, а не акционеров», - считает Алексей Матюшенко.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

Все новости