Угольная котельная в Мончегорске: будут её строить или нет?

Ответ на этот вопрос тщетно пытался отыскать на сегодняшнем заседании комитета по бюджету, финансам и налогам Мурманской областной думы депутат Владимир Ахромейко (на фото).

Одна из поправок в областной бюджет-2010, которую, в числе прочих, планировалось рассмотреть на заседании регионального парламента 11 февраля, касалась выделения средств на строительство угольной котельной в Мончегорске. Но Владимир Николаевич вспомнил, что на одном из заседаний облдумы, куда был приглашён региональный министр энергетики и ЖКХ Геннадий Микичура, из его уст прозвучало, что никаких котельных на угле в городе металлургов никто строить не собирается. И после этого заявления сегодня на трибуну вышел замминистра экономического развития Виктор Горбунов и попытался обосновать корректив министерства. Он касается выделения из областного бюджета 41 млн рублей - для внесения их в региональную инвестпрограмму с целью получения софинансирования из федерального инвестиционного фонда. Этим фондом распоряжается Минрегионразвития РФ.

Депутаты попросили Виктора Борисовича напомнить предысторию вопроса, и тот охотно откликнулся. С его слов, ранее депутаты давали согласие на выделение 740 млн рублей из регионального бюджета в качестве взноса в уставный фонд вновь созданного ОАО «Кольская теплоснабжающая компания». Примерно столько же выделила со своей стороны другой инвестор акционерного общества - Кольская ГМК. В итоге в уставном фонде оказались 1 млрд 428 млн рублей.

Инвестор в лице областного правительства (надо думать, при согласовании с КГМК - Ред.) принял решение о строительстве угольной котельной. Инвестпрограмма этого строительства, как пояснил позднее Сергей Агарков, председатель Контрольно-счётной палаты Мурманской области, ещё не расписана. Тем не менее, для получения средств из федерального инвестиционного фонда в качестве софинансирования в объёме 396,5 млн рублей, региональное Минэкономразвития вносит в областной бюджет-2010 коррективы в 41 млн рублей. Если депутаты эту поправку утвердят, то на строительство угольной котельной в текущем году в общей сложности будет получено порядка 2 млрд рублей. А для полного завершения стройки, по расчётам, понадобится 9 млрд рублей.

«Но из бюджета уже выделено свыше 700 млн рублей в уставной капитал акционерного общества, - возмутился Василий Калайда. - Сейчас требуется ещё 41 млн, на следующий год - ещё понадобится сколько-то миллионов. И так, пока котельную не построят?»

Виктор Горбунов подтвердил. А инвестпрограммы строительства, где всё ясно и прозрачно прописано, нет, - сказал руководитель КСП.

«Микичура сказал, что котельную в Мончегорске вообще строить не будут», - напомнил Владимир Ахромейко.

«Так вы сначала определитесь с Министерством энергетики и ЖКХ - нужна котельная или нет, а потом поправки в закон о бюджете вносите, - посоветовал Виктору Горбунову -Виктор Алёшин, председатель думского комитета по бюджету, финансам и налогам. - Документ сырой и нуждается в доработке», - дал своё заключение он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

13:34Не быть, так хотя бы казаться: некоторые люди лезут в кредиты ради понтов — почему нищим хочется косить под богачей

13:07Тру на терке самые дешевые крабовые палочки, и получается ресторанное блюдо — 30 минут и 97 рублей на всё

12:33У зверей в лесу вечеринка: а у вас квест — надо найти 10 отличий на картинках

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

Все новости