От науки фундаментальной - к науке прикладной: КНЦ РАН на службе экономики Мурманской области

Сегодня губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко встретился с учёными Кольского научного центра - руководителями институтов, специализирующихся в области энергетики, промышленной экологии, химии, геофизики и геологии. Воплощая в жизнь соответствующую установку федерального правительства, Дмитрий Владимирович намерен привлечь фундаментальную науку, которую представляет в нашем регионе КНЦ, к работе на злобу дня. Об этом глава региона говорил журналистам перед встречей с учёными.

«Есть наука фундаментальная, а есть - прикладная, которая реально может продвигать экономику области. С одной стороны, развивать малый и средний бизнес, с другой - помогать оптимизировать деятельность крупных компаний, - пояснил Дмитрий Владимирович. - Такая потребность есть, об этом говорят и результаты опросов, проведённых в моногородах нашего региона. Мы поняли, что их жители не стремятся заводить своё дело. Они больше заинтересованы в создании в своём городе нового, крупного или не очень, производства, куда бы они устроились на работу. Но чтобы привлечь крупных инвесторов для создания таких производств - особенно это касается горно-металлургической отрасли, нужны новые идеи, подходы, месторождения. Мы говорили об этом с учёными летом, когда ездили в Апатиты. Тогда ряд предложений были озвучены, сейчас будем говорить о стратегии и развитии горного дела и металлургии в Мурманской области более подробно. Наука должна сказать своё слово, и, опираясь на её доводы, власти региона будут делать определённые шаги в экономике. Мы будем говорить о Ковдоре и Ревде, которые вошли в общефедеральный перечень моногородов. Они попали в этот список, потому что имеют самые неустойчивые показатели по экономическому развитию и плохие тенденции в области занятости населения. Но это не значит, что мы не будем заниматься развитием экономики других городов Мурманской области».

На встрече Дмитрий Владимирович пояснил учёным КНЦ, что на основе созданной ими стратегии социально-экономического развития Мурманской области будет сформирована региональная программа с чётко прописанными статьями финансирования - с участием средств федерального и областного бюджетов. В этой программе предусмотрено участие крупных вертикально интегрированных структур, с руководителями которых уже проведены соответствующие переговоры. Власти региона даже готовы использовать наработки КНЦ, сделанные ещё в советское время, о развитии здесь порошковой металлургии. Надо только ещё раз убедиться, что развитие этого направления экономически обосновано.

«Самая перспективная для нашего региона сфера - малое и среднее предпринимательство, - акцентировал внимание учёных губернатор. - Но мы столкнулись с тем, что в основном люди предпочитают открывать новые производства в сфере торговли и услуг. А регион сейчас остро нуждается в специалистах жилищно-коммунального хозяйства. Есть идея - создать отдельный сектор для подготовки кадров этой отрасли. Пусть первоначально это будет, условно говоря, отвёрточное производство, зато потом у нас появятся хорошие сервисные компании. Мы хотим создать в регионе Центр по сертификации и присвоению профессиональных квалификаций. Там будут повышать квалификацию члены недавно созданной в области строительства и ЖКХ саморегулируемой организации, и получать сертификацию новые участники этого рынка. При этом зарплата у работников данных отраслей повысится в разы, равно как и престиж профессий. Рынок ЖКХ оживился, но нам не хватает новых идей, которые мы ожидаем от вас».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

06:05При собачниках держите язык за зубами: 5 запретных фраз, после которых на вас могут скомандовать «фас»

05:01Сею лук на рассаду: 3 важных даты — советует опытная дачница

04:45Гороскоп на 1 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Львы — удивлят заботой, Стрельцы — помечтают о путешествиях, Водолеи — обустроят быт

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

02:00Замки на морозе: почему не работают — как решаются проблемы

01:02Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

Все новости