РТС и энергобиржа «Арена» намерены запустить первые торги фьючерсными контрактами на электроэнергию

К концу весны РТС и энергобиржа «Арена» хотят запустить первые торги фьючерсными контрактами на электроэнергию, сообщает «Коммерсантъ» Этот инструмент на западных рынках активно используется для хеджирования ценовых рисков энергокомпаний, российские генераторы также проявляют интерес к фьючерсам. Но, по мнению экспертов, в российской модели оптового рынка прогнозировать цены на энергию сложнее, поэтому ожидать быстрого распространения нового инструмента не стоит.

Рынок фьючерсных контрактов на электроэнергию должен заработать уже к концу весны, рассказали вчера председатель правления РТС Роман Горюнов и гендиректор энергобиржи «Арена» Сергей Трофименко. РТС предоставит свою технологическую платформу для торгов и расчетно-клиринговую структуру, «Арена» займется организацией самих торгов. Фьючерсные контракты - беспоставочные, то есть не будут предполагать реальной продажи электроэнергии, сообщил господин Трофименко. По его словам, этот инструмент может использоваться участниками энергорынка и биржевыми игроками для хеджирования рисков, связанных с колебаниями цен на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ).
Модель фьючерсных контрактов будет ориентироваться на так называемые месячные «индексы хабов». На ОРЭМе существует около 6 тысяч «точек поставки», для каждой из которых цена определяется отдельно. Но, по словам Сергея Трофименко, можно выделить несколько хабов - зон, где цены в отдельных точках близки и изменяются более или менее согласованно (корреляция составляет около 95-98%). Индексы будут рассчитываться по средней цене точек одного хаба за месяц (речь идет о ценах основного сектора ОРЭМа - «рынка на сутки вперед»). Глава «Арены» отметил, что сейчас ведутся учебные торги по хабам «Центр» и «Кузбасс», но одним из наиболее востребованных хабов является также «Урал».
Господин Трофименко заявил, что сейчас в учебных торгах участвуют все российские генерирующие компании и значительная часть потребителей, работающих на ОРЭМе. Он пояснил, что в Европе объем рынка биржевых контрактов в шесть-семь раз превышает объем реальных торгов на поставки электроэнергии.

В Европе энергокомпании с помощью фьючерсов хеджируют до 80% своей выручки, говорит Сергей Бейден. Он полагает, что и в России генераторы также будут заинтересованы в том, чтобы убрать волатильность оптовых цен на электроэнергию. Вчера свой интерес к рынку фьючерсов подтвердили в «РусГидро» и «КЭС-холдинге» (владеют как генерирующими, так и энергосбытовыми активами).
Глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин полагает, что фьючерсы могут столкнуться с рядом особенностей российского энергорынка, например, с тем, что при резких скачках цен регуляторы могут принудительно вводить сглаживание и устанавливать потолок колебаний.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53Своеобразный фотоотчет — «Чистая Арктика» представила в Мурманске выставку

19:25Любителям терминатора: в Мурманске продают реалистичный бюст Арнольда Шварценеггера в образе Т-800

18:44В вершине Кандалакшского залива заметили группу косаток

18:20Любимые овощи жителей Мурманской области — огурцы и помидоры

17:33Время охотиться на Аврору Бореалис или хвататься за голову? Сильная геомагнитная буря накрыла Мурманскую область [видео]

17:23Региональный оператор извинился за невывоз мусора во дворах Мурманска — поломался автомобиль

17:10Раз, два, три елочка гори: 15 ноября откроют главную елку Мурманска

16:55Посвящается маленькому герою Толе: в Мурманске появился трогательный мурал

16:2314 ноября в Мурманской области будет гололедица и шквальный ветер до 28 метров в секунду — МЧС региона

16:00Посиделки в апатитском кафе закончились поножовщиной и кражей

15:23Баскетболисты Мурманской области стали «бронзовыми» победителями на первенстве в Калининграде

14:50Северянка отправится в тюрьму за сбыт наркотиков и организацию притона

20:00Живёт как лошадь: Влад Кадони страдает от неизлечимой болезни — жизнь разделилась на до и после

19:32Если вы мегамозг — все преграды снесёте: викторина для тех, чей IQ ставит рекорды на эрудицию

19:03Женщина живёт по 6 правилам и не стареет: без косметики и диет — никто не верит, что ей за 60

18:31Даже в кризис они всегда при деньгах: 3 знака Зодиака, которые умеют работать с финансами — ещё и одолжить могут

18:02Выглядеть дорого — не про ценник на бирке: делают образ стильным без трат 5 мини-привычек

17:33Худеем без издевательств: эти 5 привычек творят волшебные вещи — на весы с улыбкой до ушей!

Все новости