В общей сложности в 2010 году в учреждениях системы образования Мурманской области будет сокращено до 1 тысячи человек

Об этом сказал журналистам, комментируя выступления депутатов-справедливороссов Владимира Ахромейко и Натальи Лещинской, Василий Костюкевич, региональный министр образования и науки.

Речь не идёт о массовом сокращении сельских учителей, библиотекарей, технических работников, утверждает Василий Филиппович. Правительство Мурманской области говорит о сокращении необоснованных расходов в области обрзования, и в большей степени это сокращение коснётся городских школ, численность учеников в которых за последние годы резко сократилось. Примеров с городскими учреждениями образования министр приводить не стал, но помянул Ловозеро, где сегодня работают 2 плохо укомплектованных здания профтехучилища и общежитие, рассчитанное на 600 человек, а реально проживают от силы - 100.

Ахромейко же и Лещинская говорили об обратном. Как ИА «Норд-Ньюс» уже сообщал со ссылкой на Владимира Ахромейко, выступление губернатора в одной из телепередач, где глава региона говорил о нерентабельности сельских школ, взволновало учителей, проживающих в сельской местности. Владимир Николаевич во время своей недавней депутатской поездки по подведомственному ему Кандалакшскому району представил обеспокоенным северянам своё понимание проблемы. Он настаивает на том, чтобы позицию регионального правительства высказал более чётко в стенах областной думы представитель главы региона.

(Будет это сделано сегодня или же во время следующего заседания думы - пока не решено. Заседание регионального парламента продолжается. По словам спикера Мурманской областной думы Евгения Никоры, повестка дня - очень насыщенная, не исключено, что ряд вопросов будет рассматриваться завтра. - Авт.)

Наталья Лещинская говорила о том, что процесс подготовки к сокращению учителей запущен, и уже с 1 апреля начнётся увольнение людей. Депутаты иллюстрировали свои выступления фактами, ссылаясь на информацию педагогов из сельской местности.

Владимир Ахромейко поднял и другие темы. Он потребовал от имени Мурманской областной думы обратиться к главе региона с вопросом - о задержке в продвижении документации по приданию Кандалакше статуса - «Город воинской славы». Документы от администрации Кандалакши и Совета депутатов поданы в правительство региона ещё 5 февраля 2009 года. Горожане надеялись, что 65-летие Победы встретят уже в новом статусе, но по непонятным причинам этого не случилось.

Первый замминистра юстиции Мурманской области Николай Шукшин заверил депутатов, что «рабочий процесс идёт, поданные документы были «сырыми», они направлены в район на доработку, и не надо придавать делу политический оттенок».

Евгений Никора поддержал Владимира Ахромейко, заметив, что ничего о причинах задержки в продвижении документов ни в Кандалакше, ни в думе неизвестно, и депутаты имеют право контролировать продвижение документов.

Владимир Николаевич предложил также обратиться от имени Мурманской областной думы к Владимиру Путину с требованием - запретить редакции «Радио России» зарабатывать деньги на коммерческой рекламе лекарств и БАДов сомнительного происхождения.

«Эти радиопередачи ведут профессиональные журналисты, создавая эффект достоверности, а на деле - околпачивая пожилых людей, заставляя их выкладывать большие деньги, даже расставаться с квартирами», - сказал депутат.

После голосования было решено рассмотреть данный вопрос в рамках сегодняшней повестки дня.

На эмоциональное предложение депутата Василия Калайды о поддержке облдумой депутата Валерия Страхова, против которого сегодня возбуждено как минимум 2 уголовных дела, Евгений Никора ответил, что таковая поддержка уже оказывается в рамках действующего законодательства.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

21:29Викторина: ваши манеры на 100 баллов из 100 — проверьте знание этикета

21:02Суперспособность из вашего подсознания: сделайте импульсивный выбор — познакомьтесь со своей интуицией

20:36Крысы в панике бегут без оглядки: как выгнать грызунов из частного дома — народный рецепт от бабушки

19:24Самая зловещая автоподстава: как вести себя в экстренной ситуации на дороге

18:34Корни растут как ошалелые: этот секрет мощной подкормки рассады знают единицы — удобрения метят в цель

18:07Почему алоэ нельзя стричь когда попало: секрет обрезки 3 февраля, чтобы цветок не «плакал»

Все новости