В общей сложности в 2010 году в учреждениях системы образования Мурманской области будет сокращено до 1 тысячи человек

Об этом сказал журналистам, комментируя выступления депутатов-справедливороссов Владимира Ахромейко и Натальи Лещинской, Василий Костюкевич, региональный министр образования и науки.

Речь не идёт о массовом сокращении сельских учителей, библиотекарей, технических работников, утверждает Василий Филиппович. Правительство Мурманской области говорит о сокращении необоснованных расходов в области обрзования, и в большей степени это сокращение коснётся городских школ, численность учеников в которых за последние годы резко сократилось. Примеров с городскими учреждениями образования министр приводить не стал, но помянул Ловозеро, где сегодня работают 2 плохо укомплектованных здания профтехучилища и общежитие, рассчитанное на 600 человек, а реально проживают от силы - 100.

Ахромейко же и Лещинская говорили об обратном. Как ИА «Норд-Ньюс» уже сообщал со ссылкой на Владимира Ахромейко, выступление губернатора в одной из телепередач, где глава региона говорил о нерентабельности сельских школ, взволновало учителей, проживающих в сельской местности. Владимир Николаевич во время своей недавней депутатской поездки по подведомственному ему Кандалакшскому району представил обеспокоенным северянам своё понимание проблемы. Он настаивает на том, чтобы позицию регионального правительства высказал более чётко в стенах областной думы представитель главы региона.

(Будет это сделано сегодня или же во время следующего заседания думы - пока не решено. Заседание регионального парламента продолжается. По словам спикера Мурманской областной думы Евгения Никоры, повестка дня - очень насыщенная, не исключено, что ряд вопросов будет рассматриваться завтра. - Авт.)

Наталья Лещинская говорила о том, что процесс подготовки к сокращению учителей запущен, и уже с 1 апреля начнётся увольнение людей. Депутаты иллюстрировали свои выступления фактами, ссылаясь на информацию педагогов из сельской местности.

Владимир Ахромейко поднял и другие темы. Он потребовал от имени Мурманской областной думы обратиться к главе региона с вопросом - о задержке в продвижении документации по приданию Кандалакше статуса - «Город воинской славы». Документы от администрации Кандалакши и Совета депутатов поданы в правительство региона ещё 5 февраля 2009 года. Горожане надеялись, что 65-летие Победы встретят уже в новом статусе, но по непонятным причинам этого не случилось.

Первый замминистра юстиции Мурманской области Николай Шукшин заверил депутатов, что «рабочий процесс идёт, поданные документы были «сырыми», они направлены в район на доработку, и не надо придавать делу политический оттенок».

Евгений Никора поддержал Владимира Ахромейко, заметив, что ничего о причинах задержки в продвижении документов ни в Кандалакше, ни в думе неизвестно, и депутаты имеют право контролировать продвижение документов.

Владимир Николаевич предложил также обратиться от имени Мурманской областной думы к Владимиру Путину с требованием - запретить редакции «Радио России» зарабатывать деньги на коммерческой рекламе лекарств и БАДов сомнительного происхождения.

«Эти радиопередачи ведут профессиональные журналисты, создавая эффект достоверности, а на деле - околпачивая пожилых людей, заставляя их выкладывать большие деньги, даже расставаться с квартирами», - сказал депутат.

После голосования было решено рассмотреть данный вопрос в рамках сегодняшней повестки дня.

На эмоциональное предложение депутата Василия Калайды о поддержке облдумой депутата Валерия Страхова, против которого сегодня возбуждено как минимум 2 уголовных дела, Евгений Никора ответил, что таковая поддержка уже оказывается в рамках действующего законодательства.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

08:03Красиво, празднично, майонезно: современный актуальный рецепт крабового салата — беспроигрышная классика всего за 20 минут

07:30Два развода, сын — наркоман: после неудачного романа обращалась к психологу — у актрисы Елены Дробышевой очень непростая жизнь

06:44Настоящий тест на гениальность — головоломка со спичками: даём вам всего 14 секунд на решение этой задачки

06:30Кофе: привыкания к напитку лучше избегать — ничем хорошим не закончится

06:00Спустят все, до последней копейки: у 3 знаков Зодиака зимой 2026 года могут появиться проблемы с деньгами — кому надо быть осмотрительными

05:44Молочка после 60: польза для костей, риски для кишечника – советы нутрициолога, как найти "золотую" середину и не навредить себе

Все новости