Суд решение вынес, теперь необходимо вносить изменения в систему расчётов

10 февраля состоялось заключительное судебное заседание по иску Роспотребнадзора в адрес ООО «КРЭС». Напомним, что причиной разбирательства, длившегося больше двух месяцев, стала новая система приема показаний индивидуальных приборов учета абонентов.

Суд не принял во внимание аргументы представителей КРЭСа о законодательно установленном порядке расчетов за коммунальные услуги и вынес, на его взгляд, однозначное решение: «обязать КРЭС прекратить противоправный порядок выставления квитанций». При этом указаний на то, в какой части данная система является противоправной, и как, по мнению суда, должен осуществляться расчет платы за электроэнергию, конкретизировано не было.

Как сообщает пресс-служба ООО «КРЭС-Альянс», кроме того, суд не учёл и принятое им же решение по аналогичному делу, состоявшемуся немногим ранее. В Кандалакше абонент обратился в суд с заявлением обязать управляющую компанию принимать показания, самостоятельно вписываемые гражданином в квитанцию по оплате электроэнергии. В ходе разбирательств и районный, и областной суды признали применение системы обоснованным, подтвердив, что при использовании общедомовых приборов учета показания счетчиков передавать действительно необходимо.

Решение суда, вынесенное 10 февраля, ООО «КРЭС», безусловно, обязуется выполнить. Однако специалисты компании намерены обратиться в надзорную инстанцию суда за разъяснением порядка его исполнения и получением указаний на конкретные изменения, которые необходимо внести в систему расчетов.

Кроме того, в связи с лишением КРЭСа статуса гарантирующего поставщика, с 1 марта обслуживать население Мурманской области будет действующий гарантирующий поставщик первого уровня - ОАО «Колэнергосбыт», что также вызывает ряд вопросов об исполнении КРЭСом судебного решения.

Уточним, что гражданам никаких действий в связи со сменой энергоснабжающей организации предпринимать не требуется.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

08:20Мурманск «устал скользить» и ждет мороз и снег — прогноз погоды на субботу

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

Все новости