Суд решение вынес, теперь необходимо вносить изменения в систему расчётов

10 февраля состоялось заключительное судебное заседание по иску Роспотребнадзора в адрес ООО «КРЭС». Напомним, что причиной разбирательства, длившегося больше двух месяцев, стала новая система приема показаний индивидуальных приборов учета абонентов.

Суд не принял во внимание аргументы представителей КРЭСа о законодательно установленном порядке расчетов за коммунальные услуги и вынес, на его взгляд, однозначное решение: «обязать КРЭС прекратить противоправный порядок выставления квитанций». При этом указаний на то, в какой части данная система является противоправной, и как, по мнению суда, должен осуществляться расчет платы за электроэнергию, конкретизировано не было.

Как сообщает пресс-служба ООО «КРЭС-Альянс», кроме того, суд не учёл и принятое им же решение по аналогичному делу, состоявшемуся немногим ранее. В Кандалакше абонент обратился в суд с заявлением обязать управляющую компанию принимать показания, самостоятельно вписываемые гражданином в квитанцию по оплате электроэнергии. В ходе разбирательств и районный, и областной суды признали применение системы обоснованным, подтвердив, что при использовании общедомовых приборов учета показания счетчиков передавать действительно необходимо.

Решение суда, вынесенное 10 февраля, ООО «КРЭС», безусловно, обязуется выполнить. Однако специалисты компании намерены обратиться в надзорную инстанцию суда за разъяснением порядка его исполнения и получением указаний на конкретные изменения, которые необходимо внести в систему расчетов.

Кроме того, в связи с лишением КРЭСа статуса гарантирующего поставщика, с 1 марта обслуживать население Мурманской области будет действующий гарантирующий поставщик первого уровня - ОАО «Колэнергосбыт», что также вызывает ряд вопросов об исполнении КРЭСом судебного решения.

Уточним, что гражданам никаких действий в связи со сменой энергоснабжающей организации предпринимать не требуется.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

09:43«Гонять в жизни буду!»: Ночью в Апатитах «рейсер» со стажем не остановил «Форд» после «разливайки»

09:23Виктор и его монстр — стоит дать шанс «Франкенштейну» от Гильермо дель Торо? — мнение мурманского историка мировой культуры

15:45После 50 лет ноги гудят и отекают: проблема в некоторых продуктах — что убрать из рациона, чтобы порхать, как балерина на сцене

15:30Передача показаний вручную — в прошлом: новый порядок и правила замены счётчиков на умные приборы

14:46Рождены, чтобы жить в роскоши и кайфовать: 5 знаков Зодиака, притягивающих деньги в свои карманы — появились на свет под счастливой звездой

14:1620 лет мыла холодильник неправильно — пока не узнала чудо-рецепт: лёгкий способ отмыть любую технику за 15 минут

13:45Буженину не покупаю: готовлю дома в духовке — аромат такой, что соседи напрашиваются в гости, и сидят на кухне у плиты, как кот у холодильника

13:32Поклонники теперь переживают: Лиза Арзамасова вышла в свет с мужем — и напугала фанатов одной фразой

Все новости