Суд решение вынес, теперь необходимо вносить изменения в систему расчётов

10 февраля состоялось заключительное судебное заседание по иску Роспотребнадзора в адрес ООО «КРЭС». Напомним, что причиной разбирательства, длившегося больше двух месяцев, стала новая система приема показаний индивидуальных приборов учета абонентов.

Суд не принял во внимание аргументы представителей КРЭСа о законодательно установленном порядке расчетов за коммунальные услуги и вынес, на его взгляд, однозначное решение: «обязать КРЭС прекратить противоправный порядок выставления квитанций». При этом указаний на то, в какой части данная система является противоправной, и как, по мнению суда, должен осуществляться расчет платы за электроэнергию, конкретизировано не было.

Как сообщает пресс-служба ООО «КРЭС-Альянс», кроме того, суд не учёл и принятое им же решение по аналогичному делу, состоявшемуся немногим ранее. В Кандалакше абонент обратился в суд с заявлением обязать управляющую компанию принимать показания, самостоятельно вписываемые гражданином в квитанцию по оплате электроэнергии. В ходе разбирательств и районный, и областной суды признали применение системы обоснованным, подтвердив, что при использовании общедомовых приборов учета показания счетчиков передавать действительно необходимо.

Решение суда, вынесенное 10 февраля, ООО «КРЭС», безусловно, обязуется выполнить. Однако специалисты компании намерены обратиться в надзорную инстанцию суда за разъяснением порядка его исполнения и получением указаний на конкретные изменения, которые необходимо внести в систему расчетов.

Кроме того, в связи с лишением КРЭСа статуса гарантирующего поставщика, с 1 марта обслуживать население Мурманской области будет действующий гарантирующий поставщик первого уровня - ОАО «Колэнергосбыт», что также вызывает ряд вопросов об исполнении КРЭСом судебного решения.

Уточним, что гражданам никаких действий в связи со сменой энергоснабжающей организации предпринимать не требуется.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

14:24Спрос на ремонт натяжных потолков к Новому году вырос в Мурманской области на 44%

19:27Новогодний тест-марафон: а что вы знаете о главном празднике страны — факты, о которых полстраны напрочь забыло

19:02Королевы драмы: 3 знака Зодиака, которые не живут, а «играют» в жизнь — таких без экзаменов берут в театральный

18:30Найдёте ошибку за 5 секунд — ваш IQ выше 140: головоломка на внимательность и уровень интеллекта

18:01Не игнорируйте при строительстве дома: учтите 8 важных правил — переделка «косяков» обойдётся дороже

17:32Один запах создаст новогоднее настроение: салат, который будут помнить весь год — «венская» радость

17:02Не только подорожник может вас вылечить: домашние растения с антибактериальным и антисептическим свойством

Все новости