Отчетность по персонифицированному учету в Пенсионный фонд по Мурманской области надо сдать до 1 марта

В отделении Пенсионного фонда РФ по Мурманской области полным ходом идет прием от страхователей сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2009 год.

Как сообщает группа по взаимодействию со СМИ ОПФР по Мурманской области, всем работодателям необходимо представить в ПФР отчетность по персонифицированному учету не позднее 1 марта 2010 года.

За несвоевременное представление сведений (после 1 марта), согласно действующему законодательству, будут применяться штрафные санкции в размере 10% суммы страховых взносов, полагавшихся к уплате в 2009 году.

По состоянию на сегодняшний день, в Мурманской области перед Пенсионным фондом уже отчитались свыше 8230 страхователей, которые представили более 366405 индивидуальных сведений. Основное количество отчетов страхователей традиционно поступает в ПФР в феврале месяце. Особенностью нынешней отчетной кампании является активное представление организациями сведений персонифицированного учета в электронной форме с электронной цифровой подписью (ЭЦП), в том числе по защищенным электронным каналам связи, включая Интернет.

На 10 февраля отчетность с ЭЦП представили 1732 страхователей, что составляет 21%, из 366405 индивидуальных сведений 163484 или 45% представлено в электронной форме с ЭЦП. Вся отчетность с ЭЦП представлена по электронным каналам связи. Такая организация и технология работы по подготовке и представлению отчетности значительно сокращает трудозатраты как организаций, так и территориальных органов ПФР при приеме и обработке отчетности. Это в свою очередь позволит многим отделениям ПФР завершить отчетную кампанию до 1 марта.

В связи с изменением пенсионного законодательства, уже со второго полугодия 2010 года страхователям необходимо будет предоставлять в ПФР индивидуальные сведения за своих работников дважды в год, а с 2011 года - ежеквартально. Кроме этого, с 2010 года работодателям необходимо ежеквартально отчитываться перед органами ПФР и предоставлять расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. Первая такая кампания пройдет в апреле 2010 года.

Работодателям важно знать, что если численность сотрудников организации за 2009 год превысила 100 человек, то страхователь обязан представлять в ПФР всю отчетность, в том числе и расчеты, в электронном виде по установленным ПФР форматам с электронно-цифровой подписью. С 2011 года аналогичная обязанность будет у страхователей со среднесписочной численностью 50 и более работников.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

10:02Клетчатка, вода и полный желудок: как не свести с ума печень после спиртного — совет гастроэнтеролога

09:05Банки отказывают россиянам в выдаче денег с депозитов: как они это объясняют — что делать пострадавшим

08:02Собака больше не ест: тревожные сигналы, на которые хозяевам нельзя закрывать глаза

07:03Не надо становиться марионетками интернет-роботов: как избежать импульсивных покупок — по какому принципу нам в интернете подсовывают рекламу

06:02Трифонов день 28 декабря: что можно и нельзя делать в православный праздник — год завершится благоприятно

05:00Светлые перемены уже на пороге: 2 знака Зодиака ждёт удача во всем — перемены начнутся после 29 декабря 2025 года

Все новости