Пассажироперевозки доверят лучшим

Комиссия администрации Калининграда в составе специалистов транспортного управления, депутатов окружного Совета и экологов завершает проверку участников конкурса на право заключения договоров об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским маршрутам.

По сообщению городской пресс-службы администрации городского округа «Город Калининград», в конкурсе участвуют более 30 автокомпаний. По словам начальника транспортного управления комитета городского хозяйства Андрея Носонова, работа по изучению возможностей перевозчиков проводится согласно графику. Члены комиссии осматривают производственно-техническую базу каждого автопредприятия, подвижной состав, организацию планово-предупредительных мероприятий. Во внимание принимаются показатели работы по перевозкам, имеющийся опыт деятельности, «возраст» автобусов, их экологический класс. Учитывается  также наличие навигационной спутниковой аппаратуры для отслеживания автобусов на маршрутах. Оценивается работа по обеспечению безопасности дорожного движения, соблюдению графика движения, размещению расписаний на остановочных пунктах. По каждому критерию выставляется количество набранных баллов, которые будут учитываться в решениях комиссии.

Новая система конкурсного отбора перевозчиков, подчеркнул Андрей Носонов, позволит улучшить выполнение перевозчиками договорных обязательств, повысить качество обслуживания пассажиров, обеспечить эффективность работы маршрутной сети. На конкурсе будут разыграны 29 лотов с городскими автобусными маршрутами. На следующей неделе комиссия во главе с первым заместителем главы администрации Данутой Смирновой подведет итоги объездов  автобусных парков, а затем определит победителей конкурса.

К примеру, в ходе проверки автотранспортного предприятия «БалтТрансАвто» комиссия убедилась, что конкурс дает импульс для прогресса в деле пассажироперевозок.

Как отметил директор этой фирмы Владимир Савенко, перевозчики стремятся обновлять технику, повышать культуру обслуживания населения. Так, на этом предприятии за три года сформирован машинный парк из 72 «маршруток» в основном марки «Мерседес-Спринтер», приобретено 10 автобусов,  создана своя ремонтная база. Такие подвижки в этой и других транспортных организациях - свидетельство стратегически правильных мер, принимаемых администрацией города по развитию системы пассажироперевозок на территории областного центра.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:20Тяжелая травма: в Североморске завпроизводством Центра здорового питания попала рукой в тестомес

10:345 миллионов гранта получили юные музыканты из Мурманска

10:10В Мурманской области за сутки в авариях пострадали 3 человека

09:50Неудачная покупка в интернете: житель Полярного вместо телефона получил кусок пластилина

09:45Гиды Мурманской области провели расследование «серых» схем туризма в регионе

08:20Циклон с центром в районе Печорского моря принесет в Мурманскую область обильный снегопад

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

11:33Тест: восьмиклассник знает больше вас? Каждый третий взрослый засыплется уже на 1 вопросе

10:31Зачем деликатесы? Беру капусту, картофель и рёбрышки — через полчаса семья верещит от восторга

10:06Велосипед против старения: исследования не стоят на месте — кардиотренировки вас омолодят

09:03От 2 599 000 ₽ в Омске до 3 100 000 ₽ в Симферополе: маршрут построен — импортная Creta на российских дорогах

08:26Литературный тест для гениев: кто на 3 вопроса ответит — память запредельная

07:31Чудо на вечной мерзлоте: на строительство этой железной дороги ушло 25 лет — рекорды Ямала

Все новости