Кадастровых инженеров будут готовить регионы

С 1 марта вступает в силу приказ Министерства экономического развития РФ, который дает возможность получения новой профессии - кадастрового инженера.

Этим приказом утверждены квалификационные требования, необходимые для будущей специальности, порядок проведения соответствующих экзаменов и перечень необходимых документов. На уровне субъекта федерации создается специальная постоянная комиссия. В нее должны на начальном этапе войти четыре представителя от уполномоченного органа исполнительной власти региона и столько же со стороны федеральных структур, занимающихся кадастровым учетом.

Комиссия будет принимать квалификационный экзамен и выдавать аттестаты. По своей форме экзамен можно сравнить с  ЕГЭ, то есть проходить он будет в виде тестирования и содержать около 80 вопросов как специальной, так и общей тематики.

Приказ также уточняет кто имеет право претендовать на получение специальности кадастрового инженера. Это могут быть люди, имеющее высшее или среднее специальное образование. Причем, если диплом о высшем образовании дает право его обладателю претендовать на получение квалификации кадастрового инженера, то специалисты со средним специальным образованием допускаются к экзаменам только при его соответствии перечню профессий, утвержденных приказом Министерства.
Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» вступает в силу с 1 января 2013 года. К этому времени регионы должны разработать и принять необходимые нормативные документы, а также подготовить кадастровых инженеров, сообщает департамент информационной политики  правительства Ленинградской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

06:32Работает безотказно: 2 модных приёма, которые сделают зимний образ стильным — и в 25 лет, и в 55

05:50Коронное блюдо на празднике: быстрая закуска за 10 минут — готовится из сыра, лаваша, шпрот и сушёных трав

05:46Головоломка для самых лучших умов страны: переставьте спичку — и докажите, что вы умнее 99% людей

04:42Волна любви уже на подходе: после 10 декабря этот знак Зодиака познает романтику — жизнь станет ярче

04:21Наваристый бульон лёгким движением руки: добавьте это в суп и вкус вас поразит — многие об этом не знают

03:50Навалится все и сразу: дел будет много, а времени мало — один знак Зодиака после 11 декабря 2025 года ждёт непростой период

Все новости