Мурманск на ярмарку не едет — нечего предложить!?

Сегодня начальник департамента социально-экономического и финансового мониторинга аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Сергей Зимин провёл видео пресс-конференцию на тему подготовки к Северо-Западной межрегиональной оптовой ярмарке потребительских товаров и бизнес-услуг.

Ярмарка пройдёт в городе Санкт-Петербург с 10 по 12 марта при поддержке Центра сотрудничества по подготовке и реализации межрегиональных, приграничных и международных программ ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского торгово-экономического института». Проводится она по двум товарным группам: промышленной и продовольственной.

В ярмарке примут участие как крупные промышленные предприятия, так и организации оптовой и розничной торговли, а так же инвестиционные компании, банковские, страховые и юридические организации регионов Северо-Запада. На ярмарку прибудут и производители из Германии и Венгрии.

Как сообщает Сергей Зимин, у ярмарки несколько целей. Прежде всего, она направлена на расширение географии местных рынков и их сбытовой деятельности, хотя бы в федеральном округе - важно налаживать межрегиональное сотрудничество производителей товаров. «Важная задача этой ярмарки - упорядочить уже имеющиеся на сегодняшний день хозяйственные связи, а так же установить новые связи между поставщиками и покупателями», - отмечает Сергей Михайлович.

Начальник департамента убеждён, что подобные ярмарки необходимо проводить 1-2 раза в год, чтобы каждый раз обновлять и пополнять эти связи, ведь в европейских странах подобный опыт уже есть.

Важным моментом в организации ярмарки является установление цивилизованных паритетных отношений на рынке между покупателем и поставщиком. Положение об этих отношениях в первую очередь заявляет о том, что никто: ни власть, ни монопольные структуры - не могут влиять на заключение договоров поставок. Не допускается дискриминация поставщиков и ценовой сговор между поставщиками. Стоит отметить, что участники ярмарки имеют свободный доступ к информации, в том числе коммерческой информации о товарах и услугах, представленных на ярмарке. По словам Сергея Зимина на ярмарке будут действовать посредники и дилеры для улучшения товаропроводящей сети.

«Важным моментом ярмарки будет её конгрессная часть: деловые встречи, «круглые столы» и презентации регионов», - говорит Сергей Зимин. Он заявил, что участие в ярмарке не ограничивается крупным предпринимательством. По его словам, на ярмарку может поехать даже держатель сети ларьков или мелких магазинов региона.

На организацию ярмарки не затрачено ни копейки бюджетных средств. «Проект исключительно коммерческий, - сообщает Сергей Михайлович. - Деньги вносятся участвующей организацией и идут на аренду выставочных площадей. Другое дело, если правительство региона, заинтересованное в представлении местной продукции на федеральном уровне, решит  просубсидировать часть затрат на участие в ярмарке». Если же компания не планирует размещать стенд с продукцией или каталогом, то участие в ярмарке будет совершенно бесплатно. Под ярмарку планируется выделить около 300 квадратных метров.

Как сообщает начальник отдела конгрессно-выставочной деятельности регионального Министерства экономического развития Зоя Ефимова, Мурманская область непосредственного участия в ярмарке не примет. «У нас нет достаточного производства, чтобы хватало не только на внутреннее обеспечение региона, но и на оптовую продажу в другие области, - сообщает Зоя Александровна. - Наш регион будет выступать в роли наблюдателя, однако это не исключает возможности заключения договоров с другими предприятиями. В настоящее время крупнейшим торговым сетям и производственным предприятиям разосланы письма с приглашением на эту ярмарку, однако о факте их участия пока ничего не известно».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

13:233 нелегалов выдворят: До 13 марта в Териберке полиция будет проводить рейды для наведения порядка

13:10Возле Териберки сотрудники ГАИ проверили более 100 автомобилей

19:29Не ждите марта: почему я обрезаю пеларгонию только в феврале — главные ошибки садовода

18:26Тихий убийца мотора: почему даже 100 мл воды в бензобаке могут остановить машину в мороз — спасаем двигатель

17:27Забудьте про хилую рассаду: 3 правила посева астр от профи для пышного цветения в 2026 году

17:01Тест на сверхграмотность: 6 коварных слов, на которых даже филологи чешут затылок

16:25Очистки от картофеля усилят рассаду: об этом мне ещё бабушка говорила — 0 рублей и 0% химии

15:37Выбросьте лишнее: 5 моделей блузок, которые станут хитами весны 2026

Все новости