Наши банки вошли в топ-500 мировых банковских брендов

Журнал The Banker и компания Brand Finance опубликовали топ-500 мировых банковских брендов. Российские банки показали весьма неплохие результаты в рейтинге в этом году, а «Сбербанк» сумел пробиться в двадцатку лучших, сообщает IFX.RU.

В рейтинге пятисот лучших оказалось 9 «россиян», причем пять из них улучшили свои позиции за год, а три впервые попали в рейтинг.

Так, на 15-й строчке в списке мировых банковских брендов оказался «Сбербанк». Годом ранее он занимал только 26-ю строчку. При этом стоимость бренда «Сбербанка» с прошлого года выросла в 2,6 раза и достигла $11,7 млрд.

ВТБ повезло меньше, этот банк переместился на 83-ю строчку, тогда как прежде занимал 76-ую.Стоимость бренда ВТБ за год выросла только на 37% до $1,8 млрд.

В рейтинг в этом году попали и банки, имеющие офисы и в Мурманской области: «МДМ-Банк» (237-е место, $429 млн) и банк «Возрождение» улучшил свою позицию, поднявшись до 363-ой строчки с 497-й годом ранее. Стоимость этого бренда выросла в 2,75 раза до $212 млн. Банк «Уралсиб» взобрался на 405-ую строчку (468-е место в 2009 году), стоимость его бренда выросла почти в 2 раза до $169 млн.

Авторы исследования отмечают современную тенденцию - мощь банковских брендов развивающихся стран продолжает расти.

Одним из «побочных эффектов» кризиса стало то, что банки осознали значимость брендов, отмечают авторы рейтинга. Прежде многие банки полагали, что их бренд представляет традиционные ценности, такие как доверие и стабильность, и им не нужно в нем ничего значительно менять. Клиенты и так с радостью размещали свои сбережения в банках.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Красота на льду: в Апатитах будут соревноваться лучшие фигуристы Северо-Западного федерального округа

13:43Снегоборьба на дороге в Териберку проиграна? — Подрядчик, занимающийся уборкой трассы, может отделаться штрафом

13:24«Световая башня» помогает работать следователям Мурманской области в полярную ночь

13:10«Коричневые помои с песком вместо холодной воды» — жители Апатитов о воде из крана

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

12:29Морских ежей из Мурманской области стали вывозить на 18,5% больше

11:45«Бедные спортсмены должны либо страдать, либо бросать» — в Мурманске тихо умирают секции по плаванию?

11:25Авиарейсы в аэропорту Умбы состоятся 2 раза в январе

10:59«Первый квартал» в сроках освещения автодороги между Мишуково и Снежногорском превратился в «июнь 2026 года»

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

14:27Нежный пирог за копейки: обалденный вкус покорит сладкоежек — все гениальное просто

13:32Им не нужен уход и морозы не страшны: шикарные многолетники, которые цветут до морозов

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

11:29Школьный тест уровня 6 класса: кто провалит — пора снова за парту садиться

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

Все новости