Наши банки вошли в топ-500 мировых банковских брендов

Журнал The Banker и компания Brand Finance опубликовали топ-500 мировых банковских брендов. Российские банки показали весьма неплохие результаты в рейтинге в этом году, а «Сбербанк» сумел пробиться в двадцатку лучших, сообщает IFX.RU.

В рейтинге пятисот лучших оказалось 9 «россиян», причем пять из них улучшили свои позиции за год, а три впервые попали в рейтинг.

Так, на 15-й строчке в списке мировых банковских брендов оказался «Сбербанк». Годом ранее он занимал только 26-ю строчку. При этом стоимость бренда «Сбербанка» с прошлого года выросла в 2,6 раза и достигла $11,7 млрд.

ВТБ повезло меньше, этот банк переместился на 83-ю строчку, тогда как прежде занимал 76-ую.Стоимость бренда ВТБ за год выросла только на 37% до $1,8 млрд.

В рейтинг в этом году попали и банки, имеющие офисы и в Мурманской области: «МДМ-Банк» (237-е место, $429 млн) и банк «Возрождение» улучшил свою позицию, поднявшись до 363-ой строчки с 497-й годом ранее. Стоимость этого бренда выросла в 2,75 раза до $212 млн. Банк «Уралсиб» взобрался на 405-ую строчку (468-е место в 2009 году), стоимость его бренда выросла почти в 2 раза до $169 млн.

Авторы исследования отмечают современную тенденцию - мощь банковских брендов развивающихся стран продолжает расти.

Одним из «побочных эффектов» кризиса стало то, что банки осознали значимость брендов, отмечают авторы рейтинга. Прежде многие банки полагали, что их бренд представляет традиционные ценности, такие как доверие и стабильность, и им не нужно в нем ничего значительно менять. Клиенты и так с радостью размещали свои сбережения в банках.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

01:34Тест для умных: эти вопросы заставляют взрослых чесать затылок — ваше серое вещество работает как часы?

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

23:51Разбор полётов: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — какие стороны жизни требуют наведения порядка

22:28Холод не страшен, а пугает другое: самая большая боязнь северян, которое передается каждому поколению

21:29Справитесь за 30 секунд? Каверзный тест на грамотность, который загоняет в тупик даже филологов

20:33Эти 5 стилей сотрут все тренды в порошок: модницы уже пользуются этими секретными приёмами — актуально на 2026-28

Все новости