«Металлурги могут стать фаворитами сессии на открытии», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Накануне российский рынок завершил торговую сессию на дневных максимумах. Вечерний рост был во многом спровоцирован сменой настроений на валютном рынке в пользу евро, что поддержало сырьевые фьючерсы и позитивно отразилось на динамике акций отечественных сырьевиков. Перед стартом торгов внешние сигналы носят умеренно-позитивный характер, поэтому на открытии волна покупок продолжится. Однако в целом на рынке будет вновь преобладать боковой тренд, чему отчасти способствует близость технических сопротивлений как по валютным инструментам, так и по фьючерсам на индексы США. От покупок инвесторов также может удерживать ожидание итогов двухдневной встречи министров финансов еврозоны по вопросам долгового кризиса Греции, позитивный исход которой может сменить краткосрочный нисходящий тренд на мировых фондовых площадках.

В первой половине сессии индекс ММВБ продолжит консолидацию у верхней границы бокового коридора, в районе 1320 пунктов. В случае сохранения позитивных сигналов в течение дня и пробития технических сопротивлений на внешних рынках, индекс ММВБ имеет шанс продолжить движение вверх к уровню 50%-ной коррекции по Фибоначчи (1340 пунктов). Поддержкой по индексу является уровень 1300 пунктов.

Ситуация на азиатских площадках также способствует росту на открытии торгов. Основной риск, на мой взгляд, представляет ситуация на валютном рынке: пара EUR/USD вплотную приблизилась к верхней границе краткосрочного нисходящего канала (1,367), вблизи которой и будет консолидироваться до публикации итогов встречи министров финансов еврозоны.

В первой половине торгового дня продолжится рост в акциях российского металлургического сектора. Накануне фаворитами отрасли стали бумаги «Северстали», дополнительную поддержку которым оказало повышение рекомендаций. Сопротивлением по акциям выступает уровень 21-дневной скользящей средней (342 руб.), от которого рекомендую сокращать позиции. В пользу более краткосрочного инвестирования в акции отечественных металлургов выступают и сохраняющиеся риски скорого ужесточения монетарной политики Китая, что в перспективе может сократить спрос на металлы.

Акции российского нефтегазового сектора на открытии также продолжат волну роста. Фьючерс на марку Brent прибавил порядка 0,3% после окончания торгов на отечественных площадках накануне. Однако близость уровня сопротивления по паре EUR/USD повышает риски коррекции внутри дня, поэтому утренний рост может быть зафиксирован.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

04:00Депрессия и лишний вес часто появляются одновременно: от них можно избавиться одним махом — что надо делать

03:43Новогодние тренды: 4 лёгких способа создать праздничный образ — блеск повсюду и самый стильный маникюр

03:03Экономия выйдет дорого: почему вредно заливать бензин АИ-92 — если автомобиль работает на АИ-95

02:47«Некрасивый балаган»: дочь Началовой против экс-директора — из-за чего разгорелся скандал вокруг больного Алдонина

02:04Как водителей разводят инспекторы ДПС: «срезание углов» и фальшивая «встречка» — не дайте себя обмануть на пустом месте

01:50Поджелудочная железа будет в порядке на зависть всем: враги устанут вас проклинать — здоровье будет таким, что они забудут про мечту о ваших похоронах

Все новости