«Привлекательность длинных позиций по акциям существенно возрастет при пробитии парой EUR/USD мощного сопротивления 1,37»,– Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Российский рынок сегодня уверенно отскакивает вверх, отдаляясь от минимумов года, установленных на прошлой неделе. Позитивная статистика по экономикам Германии и США оказали поддержку «быкам», которые вернули индекс ММВБ к отметке 1350 пунктов. Росту способствует ослабление американского доллара, а также открытие торгов в США после длительных выходных в позитивной зоне, что может придать новый импульс для подъема российских бумаг. Пока же торги на отечественных площадках проходят на низких объемах, что свидетельствует об отсутствии крупных инвесторов на рынке. Спекулянты продолжают раскачивать рынок, что выражается в резких колебаниях цен.

Основной интригой сегодняшнего дня является ход торгов на американском рынке - продолжат ли заграничные «быки» покупки после открытия сессии с гэпом вверх, или будет предпринята попытка опустить индекс Dow Jones ниже уровней открытия? Рост рынка США сегодня будет поддерживаться данными по инвестированию со стороны нерезидентов, более чем в два раза превзошедшими ожидания.

Риском для фондовых площадок является ситуация на валютном рынке. Пара EUR/USD подошла к мощному сопротивлению. Стратегически важным уровнем по валютной паре является отметка 1,37, в случае пробития которой привлекательность длинных позиций существенно возрастет. Не исключена коррекция и на сырьевом рынке: фьючерсы на нефть марки Brent прибавили порядка $2 за баррель, или около 2,5%.

Акции «Газпрома» вернулись к 200-дневной скользящей средней, проходящей чуть выше отметки 172 руб. и, с технической точки зрения, не должны сразу пробить этот уровень. Поэтому спекулянты, продав бумаги «Газпрома» сейчас, могут попытаться откупить акции на более низких уровнях. Если говорить о более среднесрочном инвестировании, то акции газовой монополии смотрят вверх: во-первых, они были аутсайдерами прошлой коррекционной недели, во-вторых, продолжению роста способствует незакрытый гэп от 5 февраля. Среднесрочным инвесторам рекомендую открывать длинные позиции только в случае пробития вверх важных сопротивлений.

На настроения на российском рынке завтра повлияет блок статистики по экономике США, в частности, данные по промышленному производству и рынку строительства. Данные по рынку строительства в последнее время оказываются хуже ожиданий, в частности, количество начатых строительств не оправдывает прогнозы на протяжении полугода. Кроме того, завтра давление на российский рынок окажет традиционное ожидание данных по запасам нефти и нефтепродуктов, что может скорректировать динамику фьючерсов на «черное золото».

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

09:46На гардероб много не трачу: включаю в него несколько вещей — выгляжу дорого

09:02Столбовые дворяне — к столбам не имели никакого отношения: читаем Пушкина правильно

08:34Тест: советская смекалка горы свернёт — докажите, что ваш ум достоин звания жителя СССР

07:23Поглотитель запаха для холодильника не покупаю: делаю сама — доступное и дешёвое средство творит чудеса

06:33Коко Шанель сделала революцию в мире моды: женщины до сих пор пользуются тем, что она им подарила — что появилось благодаря ей

05:45Распространённые ошибки водителей: что лучше не делать зимой — это вредит машине

Все новости