В Мурманске становится всё больше любителей хорьков

Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области сообщает, что сегодня в Мурманске растет число любителей хорьков, и если в 2008 году этих забавных животных было в регионе зарегистрировано и перерегистрировано 26 зверьков, то в 2009 году уже 49. Соответственно растет и число обращений владельцев хорьков к ветеринарным специалистам.

Как сообщают специалисты, прежде всего, владельцы хорьков обращаются к ветеринарам за консультациями по кормлению и содержанию, в связи с простудными заболеваниями, проблемами обмена веществ у этих зверьков и по вопросам вакцинирования против бешенства, лептоспироза и других вирусных инфекций. 
Проблем связанных с уходом и содержанием хорьков в домашних условиях, как отмечают ветеринары, действительно не мало. Зачастую неправильные кормление и уход, например, приводят маленьких четвероногих пациентов на операционный стол. Так только в 2009 году ветлечебницей проведено несколько операций по удалению инородных предметов из желудка хорьков.

Также в 2009 году ветврачами лечебницы проведено 39 операций по стерилизации хорьков, дело в том, что такая операция является необходимой мерой продления жизни животного. Одновременно, по желанию владельца может быть проведена операция по удалению параанальных желез, тех самых которые вырабатывают специфический запах. Для тех хорьков, чьи владельцы не решились удалить железы запаха хирургическим путем, ветлечебница сегодня осваивает еще одну новую услугу - чистка параанальных желез без хирургического вмешательства. Необходимо отметить, что цены на эти операции, как и на многие другие в ветлечебнице вполне доступны для владельцев животных.

Ознакомиться с перечнем предоставляемых лечебно-профилактических услуг данному виду животных можно на информационных стендах государственного ветеринарного областного учреждения «Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных», находящихся по адресам: веткабинет - г. Мурманск, ул. Шабалина, 45 и ветлечебница - г. Мурманск, ул. Книповича, 51, а также позвонив по следующим номерам телефонов: веткабинет - 57-12-12, ветлечебница - 44-20-45.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30За последние дни в Мурманской области произошло 3 несчастных случая на производстве, один — смертельный

13:0511% рост грузооборота показал в ноябре Мурманский морской торговый порт

12:53«Цирк с камерами» и покаяние в церкви: Лыжник Большунов призвал к честной борьбе на дистанции после конфликта в Кировске

12:40Автомобиль дважды пойманного пьяным за рулем северянина отправится на СВО

11:43Нарушены нравственные устои общества: северянку будут судить за распространение порнографии

11:35Санаторно-курортное лечение и частичная компенсация стоимости ОСАГО: на какие меры поддержки в Мурманской области могут рассчитывать инвалиды?

11:29В Мурманске не могут ввести в эксплуатацию лифт после капремонта

10:26Школьников в Мурманске могут не пустить на учебу без банковской карты?

10:15Мурманчанка ответит за смерть 3-летнего сына

10:03Тайная жизнь Артема Константинова — как студент из Мурманска стал шпионить на Украину? [видео]

09:44Все очень сложно: в Кировске устраняют разлив топлива на АЗС

09:34«Пробил дно»: Северян возмущает ожидание багажа в аэропорту «Мурманск» более 1 часа

13:41Доктор Шишонин предупредил: 4 причины «урезать» гречку из рациона — об этом знали не все

13:25«Шпоры» отскочили: «Тоттенхэм» в пятом матче кряду не может победить

13:22Когда гений врывается — любая ловушка ломается: тест для «раскаченных» эрудитов с трёхзначным IQ

13:03Советы онколога с 30-летним стажем: на болезнь влияет питание — 5 продуктов лучше не класть на свой стол

12:51Льготные лекарства: что важно знать пенсионерам в 2026 году — главные изменения

12:50Можно прожить больше 100 лет: каждый может увеличить продолжительность жизни на 20% — 97-летний онколог рассказал, что следует делать

Все новости