ООО «Сервис-Строй» придётся за свой счёт снести недостроенное кафе около Семёновского озера

Прокуратурой Ленинского округа г. Мурманска проведена проверка законности строительства ООО «Сервис-Строй» кафе в районе озера Семеновское. В ходе проверки было установлено, что постановлением администрации г. Мурманска от 14.07.2006 № 1206 ООО «Сервис-Строй» предоставлен в пользование на условиях аренды земельный участок в Ленинском административном округе г. Мурманска в 60 м на запад от дома № 23 по просп. Героев-североморцев площадью 2073 кв. м для строительства кафе.

Как сообщает прокуратура Мурманской области, это постановление администрации г. Мурманска признано недействительным с момента издания определением Мурманского областного суда от 21.05.2008. Решением Арбитражного суда Мурманской области от 16.10.2008 договор аренды №8823 от 07.08.2006 данного земельного участка признан недействительным (ничтожным).
Также решением Арбитражного суда Мурманской области от 28.08.2009 признано недействительным дополнительное соглашение № 1 от 26.05.2008 к договору аренды №8823 от 07.08.06.
Таким образом, правоустанавливающих документов на землю у ООО «Сервис-строй» не имеется.
Кроме того, решением Арбитражного суда Мурманской области от 01.07.2009 признаны незаконными и не соответствующими Федеральному закону от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» действия Управления Федеральной регистрационной службы по Мурманской области, выразившиеся в государственной регистрации права собственности ООО «Сервис-Строй» на объект незавершенного строительства - кафе в районе Семеновского озера.

Таким образом, в связи с тем, что все правоустанавливающие документы на землю признаны недействительными с момента их издания, у ООО «Сервис-Строй» отсутствуют правовые основания для занятия земельного участка, и у него не возникло право собственности на незавершенный строительством объект, находящийся на земельном участке.

В настоящее время на указанном земельном участке установлен металлический каркас здания, осуществлена кирпичная кладка стен, настелена крыша.
Вместе с тем, 28.12.2006 года комитетом по территориальному планированию и градостроительству администрации г. Мурманска ООО «Сервис-строй» было выдано разрешение только на этап строительства - нулевой цикл, т.е устройство котлована и фундамента.

Руководством ООО «Сервис-строй» не согласовано и не представлено на государственную экспертизу остальные разделы проекта, при этом самовольно возведя металлический каркас здания, осуществило кирпичную кладку стен, и пастил крыши.

Несмотря на вступившие в законную силу с 31.03.2009 решения Арбитражного суда Мурманской области от 16.10.2008 каких-либо действий со стороны ООО «Сервис-Строй» по возврату в распоряжение КИО г. Мурманска земельного участка до настоящего времени не принято.
В связи с изложенным, прокуратурой округа 9 февраля 2010 года в Ленинский районный суд г. Мурманска направлено исковое заявление с требованием признать указанный капитальный объект строительства самовольной постройкой и обязать ООО «Сервис-Строй» за его счет произвести снос данной постройки, освободить земельный участок, привести его в первоначальное положение в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

16:35«Почему мы должны ездить в город, чтоб просто сдать анализы или сделать прививки?»: жители Росляково просят возобновить работу процедурного кабинета в детской поликлинике

16:20Герои вне времени: открытая дискуссия о мужестве пройдет в Мурманске

16:00Житель Мончегорска стукнул полицейского по голове: северянину дали два с половиной года строгача

15:45Мошенники приглашают пожилых мурманчан на чаепитие в администрацию

22:01Сладкий путь к счастью: выбери баночку меда — откроешь секрет идеальной жизни

21:26Помните больше семиклассника? Этот простой тест загоняет взрослых в тупик — проверьте знания за 2 минуты

21:01Тайный барьер: выберите 1 сову — сорвите маски с вашего окружения

20:26Штраф 700 тысяч рублей: новые правила с 1 марта для дачников — какое американское дерево попало в черный список

19:29Курдраники: гибрид котлет и драников, который покорит всю семью — сытный ужин за считанные минуты

19:15Трехмесячная полярная ночь — всё: жители Шпицбергена встретили первое солнце на лыжах и коньках

Все новости