«В отсутствии денег спекулянты препятствуют росту рынка акций», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российский фондовый рынок по-прежнему находится во власти спекулянтов, раскачивающих его. Сегодня открытие отечественных площадок после бурного ралли накануне состоялось в символическом плюсе. Динамика большинства высоколиквидных акций указывала на отсутствие желания продолжать покупки. Старт торгов в Европе, где также не наблюдалось существенного спроса, лишь усилил желание спекулянтов зафиксировать прибыль.

Основной тон торгам сегодня задавала ситуация на сырьевом рынке. Возврат фьючерса на марку Brent под отметку $76 за баррель усилил фиксацию прибыли. По достижении локального уровня поддержки по большинству ликвидных акций на рынке стали преобладать покупки, которые были усилены позитивными внешними сигналами. Рынок разгоняло и ожидание макроэкономической статистики по США, которая оправдала прогнозы, что способствовало возврату индекса ММВБ к сопротивлению 1370 пунктов.

Отсутствие на рынке крупных инвесторов не дает в полной мере отыграть весь накопившийся внешний позитив. Стоит отметить, что индекс S&P 500 вернулся к отметке 1100 пунктов - то есть отыграл уже половину падения от максимумов текущего года. Тем временем российские индексы отыграли лишь треть величины снижения от годовых максимумов. В случае возврата на отечественные площадки денег среднесрочных инвесторов российский рынок может начать возвращение к годовым максимумам опережающими темпами. Пока же отечественному рынку не хватает денег для длительной восходящей динамики, поскольку спекулянты фиксируют даже небольшой рост, а некоторые еще и пытаются заработать на «шортах».

До окончания сессии ситуация на площадках будет оставаться напряженной. На мой взгляд, сейчас на рынке много рисков, поэтому переносить позиции по акциям на завтрашний торговый день не рекомендую. Основной риск заключается в близости американских индексов к локальным сопротивлениям. По S&P 500 это отметка 1100 пунктов, от которой высока вероятность технического разворота. Повлиять на сегодняшнюю динамику американских индексов во многом сможет публикация протокола заседания ФРС, что также повышает риски коррекции на валютном рынке. От активных покупок, в частности, со стороны крупных инвесторов, до окончания недели будет сдерживать и ожидание длительных выходных на отечественном рынке. Решение Банка Японии по ставке, которое будет оглашено завтра, определит настроения на азиатских площадках, что также повышает риски переноса позиций.

Акции российского нефтегазового сектора сегодня продолжают движение вверх и уже вплотную приблизились к локальным сопротивлениям. Росту способствует ситуация на сырьевом рынке, где также существует высокая вероятность коррекции от текущих уровней. В частности, завтра ожидается публикация данных по запасам нефти и нефтепродуктам, предваряющих данные API. Согласно прогнозам, ожидается рост запасов «черного золота» и бензина. Сегодня на финише торгов рекомендую закрыть позиции по акциям.

Завтрашний день насыщен макростатистикой. Стоит выделить данные по первичным заявкам на пособие по безработице, индекс деловой активности от ФРБ Филадельфии и индекс опережающих индикаторов США.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Четыре мурманских депутата проведут на этой неделе личный прием граждан

11:25«Операторы заняты»: Вызов педиатра в Мурманской области происходит через полтора часа с начала работы колл-центра

11:23Дымососы сменили перемычки — жители Печенги и Спутника всё ещё замерзают в своих квартирах

10:45Под Оленегорском перевернулась фура

10:10Бесплатный каток и дом Деда Мороза появятся в центре Мурманска — как регион готовится к Новому году?

09:50Попытка № 3: в Верхнетуломской школе возобновили занятия

09:35В Кировске завершился первый этап ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам

09:11Под Апатитами тягач врезался в скалу: в Заполярье машины вынуждены ездить по идеально отполированному льду

08:20В Мурманской области зима начинается с гололеда и сильного ветра

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

12:30Овны — учитесь балансировать, Раки — назначайте встречи, Львы — реализуйте идеи: гороскоп на 2 декабря от астропсихолога Курниковой

12:00Золотые правила идеального плова: рассыпчатое блюдо, а не каша с мясом — 6 секретов мастеров восточной кухни

11:45«Бетономешалка в голове»: 3 знака Зодиака осмыслят пройденный путь — после 3 декабря 2025 года в их жизни грядут перемены

11:30Николай Бурляев: «Никита Сергеевич снова вытащил меня на эту каторгу!»

11:21Эта закуска улетит со стола первой: идеальный паштет из селёдки с лучком — вкус, который невозможно забыть

11:03Лишние детали в автомобиле: часто бесполезны, а иногда вредят — эксперт Трушкова назвала 7 ненужных опций

Все новости