Крупнейшие российские операторы сотовой связи запустили программы противодействия мошенничеству, в том числе лже-договорам.
Как сообщает radiomayak.ru, теперь они будут информировать своих абонентов о возможных схемах мобильного обмана.
В январе-феврале 2010 года в интернете появились десятки сообщений о письмах абонентам сотовых операторов с предложением оплатить счет за услуги связи.
Абонентам отправляют почтовые карточки с уведомлением о необходимости срочно погасить задолженность по договору, который получатель не заключал.
Сотовые компании, от имени которых были направлены эти уведомления, грозили подать в суд на должников, а также передать сведения о задолженностях в бюро кредитных историй.