Официальное веб-представительство Мурманской области заняло второе место в рейтинге сайтов органов государственной власти регионов России по итогам 2009 год

Официальное веб-представительство Мурманской области заняло второе место в рейтинге сайтов органов государственной власти регионов России по итогам 2009 года, набрав 154 балла - при среднероссийском показателе в 94 балла.

Эти данные приведены в докладе «О региональном опыте и основных барьерах на пути развития информационного общества и реализации электронного правительства», который подготовлен Советом при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации.

Сумма баллов, определившая рейтинг официальных сайтов регионов, складывалась из целого ряда характеристик сетевого присутствия исполнительных органов государственной власти. Среди них - наличие специальных инструментов и возможностей для вовлечения граждан в обсуждение и принятие решений: веб-форм для комментариев, инструментов онлайновых консультаций, дискуссионных форумов по вопросам политики и действий органов власти, онлайновых опросов, возможностей получить ответ на запросы по электронной форме или через веб-формы и подписаться на получение информации.

Комментируя этот результат, руководитель аппарата правительства Мурманской области Сергей Гущин, подчеркнул, что при всей лестности оценок Совета по развитию информационного общества в России, развитие услуг электронного правительства - важнейшей задачи органов государственной власти региона - пока еще находится на начальном этапе.

- Поэтому мы сейчас непрерывно наращиваем усилия в этой сфере, - отметил он. - Ближайшая цель - предоставить гражданам ясно структурированую информацию обо всех государственных услугах, включая описания бизнес-процессов их предоставления, строгий учет предоставления всех услуг на официальном сайте правительства. И в перспективе - предоставление постепенно нарастающего количества услуг в электронном виде. Ведь именно это является одной из важнейших функций электронного правительства.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:20Бизнес Кандалакши нанимает нейросети: как ИИ сэкономит время и деньги предпринимателям

10:15Жители Мурманска сообщают о затоплении на Чумбарова-Лучинского

10:10В Коле вор-рецидивист совершил новую кражу: на преступление мужчину толкнули проблемы с деньгами

09:53Контрольно-счётная палата Мурманска отчитается о работе

09:48В топе: как мурманский актер Александр Покатнёв покорил рунет правдой о театре

09:21В Мурманской области пособие на погребение составляет 13550 рублей, но не в Туманном и Островном

09:03Психологический комфорт в школах Мурманска: депутат Евгений Тарбаев обсудил здоровье учеников с педагогами

08:20Циклоническая депрессия принесла в Мурманскую область постепенное потепление

23:38Тайна острова Крутояр: на заброшенном острове в Ленобласти нашли лабиринт, похожий на саамский

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

10:32Диете не навредит: нежный торт без муки — всего 5 ингредиентов и никакой тяжести

09:59Приручаем время — ищем причины цейтнота: тест на продуктивность

08:33Ваш аттестат под угрозой: непроходимый тест по истории России, на котором споткнется каждый второй — рискнете?

08:03Дом вашей мечты расскажет о темпераменте — попадание 98%: психологическая практика

07:29Регистрация авто без ОСАГО и онлайн-экзамены — 5 громких перемен для водителей с 1 марта

06:59Мудрость старых мастеров: как восстановить мощь абразивного круга за пару минут

Все новости