Официальное веб-представительство Мурманской области заняло второе место в рейтинге сайтов органов государственной власти регионов России по итогам 2009 год

Официальное веб-представительство Мурманской области заняло второе место в рейтинге сайтов органов государственной власти регионов России по итогам 2009 года, набрав 154 балла - при среднероссийском показателе в 94 балла.

Эти данные приведены в докладе «О региональном опыте и основных барьерах на пути развития информационного общества и реализации электронного правительства», который подготовлен Советом при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации.

Сумма баллов, определившая рейтинг официальных сайтов регионов, складывалась из целого ряда характеристик сетевого присутствия исполнительных органов государственной власти. Среди них - наличие специальных инструментов и возможностей для вовлечения граждан в обсуждение и принятие решений: веб-форм для комментариев, инструментов онлайновых консультаций, дискуссионных форумов по вопросам политики и действий органов власти, онлайновых опросов, возможностей получить ответ на запросы по электронной форме или через веб-формы и подписаться на получение информации.

Комментируя этот результат, руководитель аппарата правительства Мурманской области Сергей Гущин, подчеркнул, что при всей лестности оценок Совета по развитию информационного общества в России, развитие услуг электронного правительства - важнейшей задачи органов государственной власти региона - пока еще находится на начальном этапе.

- Поэтому мы сейчас непрерывно наращиваем усилия в этой сфере, - отметил он. - Ближайшая цель - предоставить гражданам ясно структурированую информацию обо всех государственных услугах, включая описания бизнес-процессов их предоставления, строгий учет предоставления всех услуг на официальном сайте правительства. И в перспективе - предоставление постепенно нарастающего количества услуг в электронном виде. Ведь именно это является одной из важнейших функций электронного правительства.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:55О работе УК в чате губернатора на примере одного подвала

10:24В Мончегорске ищут парня в красной куртке

10:1030 тысяч рублей: в Мурманской области водителя оштрафовали за аварию с пострадавшим пассажиром

09:34В Мурманской области увеличился спрос на дискование почвы на 49%

08:20Синоптики предупреждают: на севере Мурманской области ожидается сильная метель

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

10:33Почему на советском мыле стояло 72%: как один брусок заменит десятки чистящих средств

10:14Больше не покупаю новые: 3 способа вернуть остроту ножницам за 1 минуту

10:03Токсичное общение — 4 фразы, которые поставят хама на место: психологические стратегии

09:14Никакой мясорубки: секрет сочных куриных котлет от фудблогера

09:02Золотистая корочка и максимум сока: все тонкости запекания окуня — рецепт от нутрициолога

08:29Тест для гурманов: отгадаете ли вы страну по тарелке — 6 блюд, которые сбивают с толку

Все новости