Россия в рейтинге мировой коррупции занимает 147-е место

Мировой финансовый кризис не привел к снижению уровня коррупции - такой вывод делает Forbes на основании нового Индекса восприятия коррупции от Transparency International.

Авторы рейтинга исследовали 180 стран, из которых 75 набрали меньше 3 пунктов по десятибалльной шкале «честности властей» (в 2008 году таких было 72).

Россия опустилась на одну позицию и теперь занимает 147-е место с 2,2 пунктами. США съехали с 18-й на 19-ю строчку (7,3 пункта), а на вершине «хроническая паинька» Новая Зеландия с 9,4 пунктами, за ней следует Дания (9,3). На последнем месте - Сомали.

Forbes отмечает, что Transparency International исходит из расширительного понимания слова «коррупция», включая в это понятие также «чрезмерные выплаты, непрозрачные финансовые структуры и офшоры».

Отметим, что коррупция в России приводит к тому, что растут цены буквально на все, хотя на фоне экономического кризиса конкуренция между производителями обостряется и себестоимость продукции снижается.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:34В Мурманской области увеличился спрос на дискование почвы на 49%

08:20Синоптики предупреждают: на севере Мурманской области ожидается сильная метель

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

09:14Никакой мясорубки: секрет сочных куриных котлет от фудблогера

09:02Золотистая корочка и максимум сока: все тонкости запекания окуня — рецепт от нутрициолога

08:29Тест для гурманов: отгадаете ли вы страну по тарелке — 6 блюд, которые сбивают с толку

07:59Отыщите недоброжелателей в чашке чая — 3 варианта для психологического исследования: вот, что про вас думают окружающие

07:46Почему я сею перец именно 6 февраля: секрет прогретой почвы от агрономов

07:37Вечное дерево по заветам деда: как защитить доски от гнили за копейки

Все новости