«До середины марта вероятна консолидация на текущих уровнях», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Сегодня российский рынок открылся с мощным гэпом вниз, в результате чего индекс ММВБ протестировал мощный уровень поддержки в районе 1310 пунктов, после чего на рынке наметились консолидационные настроения. Во второй половине сессии на отечественных площадках стали преобладать покупки на фоне улучшения ситуации на внешних рынках, а именно - смены настроений во фьючерсах на индексы США, в частности, пробития фьючерсом S&P 500 уровня 1100 пунктов. Сопротивление по индексу ММВБ, которое приостановило покупки, находится на уровне 50%-ной коррекции по Фибоначчи от максимумов года - 1430 пунктов.

До окончания торгов настроения на российском рынке будут определяться стартом сессии на площадках США. В случае роста американских индексов покупки на отечественных площадках могут усилиться. Но преобладающие на рынке спекулянты, скорее всего, предпочтут зафиксировать прибыль перед выходными. Одним из рисков, в частности, является сокращение поддержки экономики США, которое может в очередной раз поумерить аппетит к риску, усилив отток средств с emerging markets. На предстоящей неделе показательной станет динамика китайского индекса, что также повышает риски переноса позиций через долгие выходные.

Начало следующей недели на мировых фондовых площадках, скорее всего, пройдет в рамках консолидации, поскольку финиш недели насыщен важной макроэкономической статистикой. Сопротивлением по индексу S&P 500 может выступить верхняя граница ценового коридора на отметке 1120 пунктов, возле которой и может происходить консолидация до выхода ключевой статистики недели по ВВП США. В среду будут опубликованы данные по продажам новых домов в США, с ноября демонстрирующие снижение.

Внимание инвесторов на предстоящей неделе вновь будет приковано к валютному рынку. Пара EUR/USD по-прежнему находится в нисходящем тренде, а бегство инвесторов в качество может в очередной раз усилить позиции доллара. Таким образом, пара опять может вернуться к нижней границе нисходящего канала, что окажет давление на сырьевые площадки.

На мой взгляд, риски среднесрочного инвестирования высоки, учитывая нерешенную «греческую» проблему, которая в середине марта будет рассмотрена в очередной раз. До этого времени основные российские индексы могут консолидироваться в коридоре, сформированном в феврале. При этом на площадках сохранится высокая волатильность, которую стоит использовать для активной спекулятивной торговли. На предстоящей неделе рекомендую формировать позиции по ликвидным акциям по достижении индексом ММВБ уровня 1310 пунктов.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Танец живота в Мурманской области стали выбирать в качестве хобби на 67% чаще

11:15Блины, игры и частушки: в Мурманске открывается масленичная ярмарка

10:33На автоподъезде к Териберке круглосуточно дежурят сотрудники ГАИ, останавливают авто на въезд

10:30В Мурманске из незапертого автомобиля украли почти 3 миллиона рублей

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Сила Севера в людях. Как канал в Telegram превратился в оперштаб для всех, кто застрял в Териберке

09:4717 февраля будущие родители Мурманска встретятся в «школе»

09:31В Мурманске представили новую концепцию благоустройства малой Долины Уюта

09:20В Кильдинстрое сгорел деревянный дом

08:20Циклон принесет в Мурманскую область потепление: синоптики обещают -17-22°

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

11:27Вам 20 или 70? Тест на внутренний возраст — паспорт точно врёт

10:26Зимняя автоуловка: чем смазать подкрылки в мороз — снег отвалится сам

10:01Сладкая магия фритюра: готовим домашние пончики — вспоминаем детство

08:58Забудьте о джинсах: весной 2026 выбираем макси — создаем женственный образ

08:32Где в Москве до сих пор видят Воланда? Тест на знание городских легенд столицы — 6 вопросов-загадок

07:33Беру маскапоне, сгущёнку и сливки: делаю пышный крем — подходит для любых десертов

Все новости