Мировая экономика: рай в одиночку не построишь

Нынешний кризис заставил страны, являющиеся глобальными игроками, разговаривать на одном экономическом языке и пытаться действовать совместно. Такое мнение президент России Дмитрий Медведев высказал в интервью французскому еженедельнику «Пари- матч» на вопрос о том, какие уроки Москва извлекла из последнего мирового финансово-экономического кризиса, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Уроки понятны, - считает Медведев. - Во-первых, кризис показал наши слабые места - это сырьевой характер экономики. Мы и сами это понимали. Но то, что мы опустимся так быстро и глубоко, в общем, было неприятно».

Второе, по его оценке, «безусловно, то, что из такого рода глобальных кризисов невозможно выбраться в одиночку». «Невозможно себе представить такую картинку, когда во Франции будет рай, а в Китае будет всё плохо, это глобальные игроки, которые оказывают влияние друг на друга. Очень важно, что мы наконец научились друг с другом разговаривать на одном языке в прямом смысле этого слова - это экономический язык», - подчеркнул он.

«Мы много раз эти вопросы обсуждали и в формате восьмёрки, и в формате двадцатки. Я, допустим, персонально обсуждал эти вопросы с президентом Франции. Мы должны создать новую финансовую архитектуру для всех», - отметил Дмитрий Медведев.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

17:23В Терском округе морга нет — Рамиля Хайрулина

17:10Отделались штрафом: суд вынес приговор по делу о травмировании ребенка на детской площадке в Мурманске

16:23Что делать жителям Мурманской области в полярную ночь — физиолог

16:21Магазин на Космонавтов в Апатитах пришлось тушить двум дежурным караулам

16:00Не оставляйте гаджеты без присмотра: у жителя Мончегорска списали со счета почти миллион рублей

15:45«Позволит оптимально распределять средства и поддерживать стабильную экономическую ситуацию в городе», -Игорь Морарь о бюджете Мурманска на 2026 год

15:23«Не будьте здоровы!»: Водитель мусоровоза в Мурмашах не смог проехать к контейнерной площадке — крик души

14:25За автоматной очередью едва слышно голос: как морпехи Северного флота отметили профессиональный праздник? [видео]

20:02Роскошный лайнер вмёрз в лёд: Арктика сковала судно навсегда — уникальная находка стала памятником

19:45Жизнь после ретроградного Меркурия наладится: до счастья один шаг — что ждёт все знаки Зодиака после 28 — 29 ноября 2025 года

19:32Магия рукоделия: тест для тех, кто без памяти «запал» на это хобби — проверьте, насколько вы мастерица

19:01Мужчины начнут выстраиваться в очередь: 8 женских правил для притяжения сильного пола — бегом побегут за вами

18:44Как встречать новый 2026 год: что делать, чтобы он сложился удачно — способы загадывания желаний под бой часов

18:25Для них придумали безалкогольное пиво: 3 знака Зодиака, которые воротят нос от любого спиртного — находят радость в другом

Все новости