Мурманское УФАС подвело итоги 2009 года

Сегодня в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области состоялась пресс-конференция по итогам деятельности Управления в 2009 году. С отчётом выступила и.о руководителя регионального УФАС Ирина Попова.

В материалах Управления говорится, что в 2009 году УФАС по Мурманской области возбудило 36 дел по признакам нарушения Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в том числе 23 дела по собственной инициативе. По итогам рассмотрения прекращено производство по 7 делам в связи с неподтверждением факта нарушения, признаны нарушения по 29 делам. Выдано 13 предписаний, из них 8 предписаний исполнены, 5 - в стадии исполнения.

За отчетный период Мурманским УФАС проведено изучение и анализ следующих товарных рынков: услуг по управлению многоквартирными домами, производства нерудных строительных материалов, розничный рынок электрической энергии, услуг по авиатопливообеспечению аэропорта Мурманск, железобетонных изделий, реализации энергетического угля, похоронных услуг, услуг по сопровождению и охране вагонов с грузами при перевозке железнодорожным транспортом, услуг по монтажу и техобслуживанию технических средств охраны в квартирах и др.

По поручению ФАС России Управлением проводились мониторинги цен на цемент, рынков социально значимой группы продовольственных товаров, оптовых и розничных цен на нефтепродукты и авиакеросин, розничных цен на лекарственные средства и др.

В прошедшем году Мурманское УФАС осуществило проверку 54 нормативных правовых и ненормативных актов, принятых органами власти и органами местного самоуправления. Из них 15 актов на момент проверки содержали положения, не соответствующие требованиям антимонопольного законодательства. В 9 случаях замечания антимонопольного органа были учтены без возбуждения дела и судебного вмешательства.

В 2009 году по статьям, связанным с нарушениями антимонопольного законодательства на товарных рынках, в соответствии с КоАП РФ выдано 13 постановлений о наложении штрафа. Сумма уже уплаченных штрафов составила 150 тысяч рублей (в 2008-м - 79 тысяч рублей).

За 2009 год управлением возбуждено 35 дел по признакам нарушения Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», в том числе 24 по инициативе управления. Выдано 24 предписания. Предписания исполнены в срок. По 7 делам предписания не выдавались в связи с прекращением нарушения до рассмотрения дела по существу.

В соответствии с КоАП РФ по статье о нарушении законодательства о рекламе вынесено 40 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 438 тысяч рублей. Взыскано 94% наложенных штрафов. 

За отчетный период в связи с неисполнением государственных и муниципальных контрактов в Реестр недобросовестных поставщиков внесены 19 подрядчиков и поставщиков.

В соответствии с КоАП РФ по статьям, связанным с нарушениями Закона о размещении заказов, выдано 103 постановления о наложении административного штрафа на общую сумму 3197 тысяч рублей. Привлечены к административной ответственности в виде устного замечания 35 должностных лиц. Всего в 2009 году Мурманским УФАС выдано 157 постановлений о наложении штрафа на общую сумму 44658 тысяч рублей. Привлечено к ответственности 10 юридических, 85 должностных лиц и 18 физических лиц.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

15:45Переходим на каши: в Мурманской области подешевели рис и молоко

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

14:23Квота вылова трески в Баренцевом море сокращена на 16% в 2026 году для восстановления популяции рыбы — Министерство развития Арктики

14:07Сбербанк и Ростелеком договорились о стратегическом партнерстве по приёму онлайн-платежей

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

13:40Изношенность сетей, кадровый дефицит и экстремальные климатические условия: администрация Кольского округа прокомментировала рост коммунальной услуги в Териберке на 88%

13:32Морозов в Мурманской области не будет до конца января — эксперт из Москвы

13:05Нежелание писать диктант обернулось «уголовкой» для школьника из Полярного

16:36Вкуснятина безумная: готовлю печенье с шоколадной крошкой — не оторваться

16:02Планетный патруль: гороскоп на 24 января — каким 2-м знакам Зодиака стоит провести день без споров

15:28Королева с обложки: эти ТОП-3 модели верхней одежды сделают образ шикарным весной 2026 — для дам старше 50

14:37Тревога у них в крови: эти 5 пород собак не находят места — как вести себя с ними

14:01Новый год едва начался, а я уже устала: где найти энергию — 5 советов психолога и семейного терапевта

13:31Рекордный спад: россияне стали меньше покупать новые автомобили — утильсбор прошёлся катком

Все новости