В Карелии планируют реализовать новые инвестиционные проекты

24 февраля под председательством премьер-министра Карелии  Павла Чернова прошло очередное заседание рабочей группы по содействию в привлечении инвестиций в экономику республики. Задача рабочей группы - обсуждение инвестиционных проектов, предлагаемых к реализации в Карелии, создание условий для привлечения инвестиционных средств в республику.

Один из проектов предложила на рассмотрение финская сторона, в частности, «Инновационная компания по развитию Северо-Запада России», которая намерена построить в Карелии Технологическую деревню. Первым объектом этой деревни должна стать биоэлектростанция, работающая на возобновляемых источниках энергии - щепа, торф. Предполагается, что часть производимой электроэнергии будет использоваться самими промышленным парком, а часть - поставляться соседним потребителям.

Исполнительный директор компании Тапани Койвула вышел с предложением к карельской стороне изучить, какие в целом существуют возможности для строительства такой электростанции в республике и производства электроэнергии. Инвестировать в этот проект Финляндия намерена 160 млн евро бюджетных средств.

Еще один инвестиционный проект, который был презентован на заседании, - общественно-торговый центр. Его реализует вологодская компания «Макси-Девелопмент», которая планирует вложить в проект 2-2,5 млрд рублей. По информации руководства группы компаний «Макси Девелопмент», сформирован первоначальный список подрядных организаций, финансовые резервы для строительства, организационная структура, позволяющие начать реализацию проекта. Компании осталось пройти ряд согласований, устранить замечания по техническим условиям проекта и получить положительное заключение Управления государственной экспертизы, а также разрешение на строительство.

Павел Чернов поручил Министерству строительства Карелии еженедельно собираться для решения возникающих проблем. Главная цель всей работы - помочь инвесторам приступить к реализации своих инвестиционных планов на территории республики.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

17:10Дареному коню в зубы смотрят: мурманчанке не понравился губернаторский подарок

16:551,5 млн тонн калийных удобрений перевалит Мурманский балкерный терминал в 2026 году

16:35Мурманские депутаты подготовили подарки детям, вынужденным встретить Новый год вне дома

15:45Губернатор Мурманской области не призывал судовладельцев воздержаться от захода в мурманский порт: в сети гуляет фейк

15:23Кита в Териберке назвали Вороном

14:50Жители Мурманска жалуются мэру на состояние городских дорог: «Надоело писать об одном и том же»

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

00:02У вас 54 секунды: надо найти в комнате мальчика числа от 1 до 18 — справятся только внимательные люди с быстрой реакцией

23:16Мировой биатлон в шоке: таинственная смерть талантливого норвежца Баккена

23:05Перед употреблением орехи всегда замачиваю: это не просто прихоть — польза для организма колоссальная

22:01На 2 рисунках с зайцами надо найти 7 отличий: даётся только 18 секунд — задание для внимательных людей

21:28Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

21:02Не факт, что она хочет ласки: собака перевернулась на спину и подставила живот — не спешите чесать

Все новости