Подготовка к празднованию 65-летия Великой Победы в Мурманской области набирает темп

Такая оценка прозвучала на очередном заседании организационного комитета по проведению торжественных мероприятий, которое прошло в правительстве Мурманской области. Открывая его, первый заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко напомнил, что точное соблюдение графика подготовки празднования - это обязательное условие работы, в которой участвуют областные, муниципальные, военные и общественные организации. Но при этом важно проявить неформальную заботу о ветеранах.

В качестве такого примера заместитель губернатора Людмила Чистова (на фото) привела ситуацию, в которой оказалась жительница Кандалакши Тамара Лыкасова и о которой губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко рассказал президенту России Дмитрию Медведеву.

Дело в том, что Тамара Ивановна относится к категории ветеранов Великой Отечественной войны, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев. Эта категория не входит в перечень категорий ветеранов Великой Отечественной войны, определенный статьей 23.2 «Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем» Федерального Закона «О ветеранах». А значит, на данную категорию ветеранов Великой отечественной войны не распространяется действие Указа Президента РФ от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Более того, дом, в котором проживала Тамара Ивановна, сгорел в 2005 году, но все это время она не обращалась в местную администрацию по поводу жилищных условий, а проживала на даче.

В этой непростой ситуации правительству Мурманской области и администрации муниципального образования Кандалакшский район удалось найти решение и выделить Лыкасовой отдельную квартиру. Ожидается, что ремонт в ней будет закончен в начале марта 2010 года, после чего Тамара Ивановна заключит договор безвозмездного пользования жилым помещением.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Два дежурных караула тушили квартиру в мурманской девятиэтажке

09:49Школьники Мурманской области 2 дня участвуют во Всероссийской олимпиаде по астрономии

09:16В Мурманске жители 14 домов останутся без тепла

08:20Морозы крепчают: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -30 градусов

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

09:01Жгучий отпор: специя за 50 рублей спасет вас от «подарков» — защищаем огород от кошек

08:34Жесткий отбор — ответят люди с мощной памятью: запутанный тест по географии России

07:57Жизнь как десерт: ищем слабое место — избавляемся от комплексов

07:31Руки чешутся посадить — 5 фатальных ошибок в феврале, которые оставят вас без урожая

07:04Хватит гробить помидоры азотом: эти 3 ошибки разрушают рассаду — урожая в 2026 году не видать

06:26Миссия — отрастить гриву до пояса: эти продукты сделают волосы густыми и блестящими

Все новости