Подготовка к празднованию 65-летия Великой Победы в Мурманской области набирает темп

Такая оценка прозвучала на очередном заседании организационного комитета по проведению торжественных мероприятий, которое прошло в правительстве Мурманской области. Открывая его, первый заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко напомнил, что точное соблюдение графика подготовки празднования - это обязательное условие работы, в которой участвуют областные, муниципальные, военные и общественные организации. Но при этом важно проявить неформальную заботу о ветеранах.

В качестве такого примера заместитель губернатора Людмила Чистова (на фото) привела ситуацию, в которой оказалась жительница Кандалакши Тамара Лыкасова и о которой губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко рассказал президенту России Дмитрию Медведеву.

Дело в том, что Тамара Ивановна относится к категории ветеранов Великой Отечественной войны, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев. Эта категория не входит в перечень категорий ветеранов Великой Отечественной войны, определенный статьей 23.2 «Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем» Федерального Закона «О ветеранах». А значит, на данную категорию ветеранов Великой отечественной войны не распространяется действие Указа Президента РФ от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Более того, дом, в котором проживала Тамара Ивановна, сгорел в 2005 году, но все это время она не обращалась в местную администрацию по поводу жилищных условий, а проживала на даче.

В этой непростой ситуации правительству Мурманской области и администрации муниципального образования Кандалакшский район удалось найти решение и выделить Лыкасовой отдельную квартиру. Ожидается, что ремонт в ней будет закончен в начале марта 2010 года, после чего Тамара Ивановна заключит договор безвозмездного пользования жилым помещением.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

20:30Курицу перед запеканием мариную в кефире: становится такой мягкой, что это просто чудо — снаружи золотистая корочка, слюнки текут от одного вида

19:28Есть только один вариант — стирка в горячей воде: вещи, которые нельзя стирать при температуре ниже +50 градусов

18:33Новолуние Снежная Луна: один знак Зодиака 1 февраля 2026 года ждёт непростой день — его судьба только в его руках

18:04Почему 2 февраля — худший день для пересадки растений: ориентируемся на лунный прогноз

17:32Чудо-скворечник в 4 этажа: не думайте, как там живут птицы — вам надо найти на рисунках 10 отличий

16:31Пицца как в школе: рецепты теста — 2 варианта от шеф-повара Сергея Кузнецова: быстрый и долгий

Все новости