Подготовка к празднованию 65-летия Великой Победы в Мурманской области набирает темп

Такая оценка прозвучала на очередном заседании организационного комитета по проведению торжественных мероприятий, которое прошло в правительстве Мурманской области. Открывая его, первый заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко напомнил, что точное соблюдение графика подготовки празднования - это обязательное условие работы, в которой участвуют областные, муниципальные, военные и общественные организации. Но при этом важно проявить неформальную заботу о ветеранах.

В качестве такого примера заместитель губернатора Людмила Чистова (на фото) привела ситуацию, в которой оказалась жительница Кандалакши Тамара Лыкасова и о которой губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко рассказал президенту России Дмитрию Медведеву.

Дело в том, что Тамара Ивановна относится к категории ветеранов Великой Отечественной войны, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев. Эта категория не входит в перечень категорий ветеранов Великой Отечественной войны, определенный статьей 23.2 «Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем» Федерального Закона «О ветеранах». А значит, на данную категорию ветеранов Великой отечественной войны не распространяется действие Указа Президента РФ от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Более того, дом, в котором проживала Тамара Ивановна, сгорел в 2005 году, но все это время она не обращалась в местную администрацию по поводу жилищных условий, а проживала на даче.

В этой непростой ситуации правительству Мурманской области и администрации муниципального образования Кандалакшский район удалось найти решение и выделить Лыкасовой отдельную квартиру. Ожидается, что ремонт в ней будет закончен в начале марта 2010 года, после чего Тамара Ивановна заключит договор безвозмездного пользования жилым помещением.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

13:03Борис Корчевников покинул ТВ не по своей воле — что произошло: чего ждать дальше

12:05Традиции в Узбекистане: туристы роняют челюсти на пол, когда с этим сталкиваются — что их удивляет больше всего

11:02Зима — 2026: эти вещи носят только самые крутые модницы — будьте в теме

10:37Нежная новогодняя утка с яблоками: достойный рецепт для встречи 2026 года

09:47Если нет точилки, не беда: классные способы заточить ножик — лезвие станет острейшим

09:07Никаких химических убийц: эффективный способ очистить кухню — поверхность как новая

Все новости