43 «незаходных» траулера Северного бассейна наносят ущерб рыбакам на сумму 4,2 млрд рублей

Такие данные прозвучали на сегодняшнем совещании с рыбопромышленниками Северного бассейна в Мурманской областной думе, о начале работы которого ИА «Норд-Ньюс» уже сообщало.

Суть проблемы в следующем: поправки в Налоговый кодекс, вступившие в силу с 1 января 2009 года, с 1 января 2010-го завершили своё действие. Эти коррективы гарантировали судам, прошедшим модернизацию за рубежом, возврат в российские порты без уплаты налогов и пошлин, которые в сумме составляют до 23% от стоимости ремонта и модернизации. Кстати, поправки распространялись не на все траулеры - ведь есть же ещё построенные за кордоном и приобретённый там секонд-хэнд.
Теперь режим таможенного благоприятствования закончился, и результат этого - смотри в заголовке.

«Пока затратная цена судов, которые не могут зайти в родной порт растёт, они сюда рвутся, - поясняет Виталий Касаткин, председатель правления СРпС. - Но как только она сравняется с ценами в Норвегии, где они сейчас пребывают, в Мурманск вообще никто из «незаходных» не пойдёт».

Поясним, ряд рыбопромышленников заинтересован в заходах в Мурманск, поскольку при промысле в российской экономзоне им это выгодно. А так приходится идти сдавать рыбу в Норвегию, и получается большое транспортное плечо. Квоты же российским рыбакам даются не только, и не столько в НЭЗ, у Шпицбергена и в открытой части моря, а в основном в РЭЗ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

06:57Пятки как у младенца: мажу зубной пастой и делаю маски — дешёвое средство спасает кожу зимой

06:28Хм, тряпка и пакет? Волшебный способ борьбы с пылью — вот почему этот метод № 1 у всех ушлых хозяек

03:35Унитаз засияет: эти ленивые чудо-фокусы всего за одну ночь сокрушат ржавчину и разводы

02:29Сердце любимых растает: рецепт нежного салата из 4 ингредиентов к 14 февраля — мужчины жадно просят добавки

01:28Февральская усталость в красках: 3 цвета на выбор — оцените свой энергетический ресурс

00:39Больше не страдаю: как очистить плёнку от сардельки за 5 секунд

Все новости