43 «незаходных» траулера Северного бассейна наносят ущерб рыбакам на сумму 4,2 млрд рублей

Такие данные прозвучали на сегодняшнем совещании с рыбопромышленниками Северного бассейна в Мурманской областной думе, о начале работы которого ИА «Норд-Ньюс» уже сообщало.

Суть проблемы в следующем: поправки в Налоговый кодекс, вступившие в силу с 1 января 2009 года, с 1 января 2010-го завершили своё действие. Эти коррективы гарантировали судам, прошедшим модернизацию за рубежом, возврат в российские порты без уплаты налогов и пошлин, которые в сумме составляют до 23% от стоимости ремонта и модернизации. Кстати, поправки распространялись не на все траулеры - ведь есть же ещё построенные за кордоном и приобретённый там секонд-хэнд.
Теперь режим таможенного благоприятствования закончился, и результат этого - смотри в заголовке.

«Пока затратная цена судов, которые не могут зайти в родной порт растёт, они сюда рвутся, - поясняет Виталий Касаткин, председатель правления СРпС. - Но как только она сравняется с ценами в Норвегии, где они сейчас пребывают, в Мурманск вообще никто из «незаходных» не пойдёт».

Поясним, ряд рыбопромышленников заинтересован в заходах в Мурманск, поскольку при промысле в российской экономзоне им это выгодно. А так приходится идти сдавать рыбу в Норвегию, и получается большое транспортное плечо. Квоты же российским рыбакам даются не только, и не столько в НЭЗ, у Шпицбергена и в открытой части моря, а в основном в РЭЗ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03В Кировске заработали снежные пушки

16:02Мурманский Роспотребнадзор: 16% молока в регионе не соответствует нормативам

14:01В Ковдорском районе мужчина сжег 4 га леса и отказался платить компенсацию

11:57Управляющая компания заплатит жительнице Колы 340 тысяч за залитую квартиру

10:33Новогодние игрушки времен СССР продают в Мурманске за миллион рублей

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Основатель Мурманска

09:10«Спасибо защитникам Заполярья за то, что Москва была свободной всегда» — внучка Маршала на церемонии захоронения в Долине Славы

08:20Вместо погоды. Не вроде бы, а точно любит — лидер группы «Анимация» о Родине, Мурманске и философии

18:00У пенсионерки из Мурманска украли крупную сумму в евро и норвежских кронах

15:57Мурманских водителей призвали воздержаться от поездок за пределы города

14:19Киноэксперт посоветовал северянам «Долгую прогулку» Стивена Кинга в прочтении Фрэнсиса Лоуренса

14:02Зима пришла: Мурманскую область засыплет снегом

19:31Осторожно, мошенники: новая популярная схема обмана — поддельные СМС с уведомлениями из «банка»

19:02Французский парадокс: реальная причина сердечных заболеваний — разоблачение мифов о вине

18:38Зелень на подоконнике: лучший способ вырастить домашний лук — получится даже у начинающих садоводов

18:27Осторожно, слово! : 20 октября — день обжигающей искренности для Овнов, Близнецов и Весов

18:01К концу октября — финансовый прорыв для двух знаков Зодиака: как поймать удачу

17:33Пила каждый день, пока не заболели колени: напиток, который категорически запрещён пожилым — вымывает кальций

Все новости