В выходные на Кольском полуострове ожидаются метель и сильный ветер

По данным мурманских метеорологов, 6 марта будет морозная погода, преимущественно без осадков. Но уже 7 марта подойдёт мощный циклон, сопровождаемый снегом, метелью и сильным юго-западным ветром силой до 17-22 м/с.
В связи с непогодой ГУ МЧС России по Мурманской области рекомендует северянам в этот период воздержаться от дальних путешествий и не выходить из дома без особой необходимости.
Как сообщают в Центре лавинной безопасности ОАО «Апатит», в Хибинах сохраняется вероятность схода лавин. Сейчас уровень опасности в горах оценивается как значительный - три из пяти баллов по европейской шкале лавинной опасности. Это значит, что снежный покров в Хибинах закреплен на крутых склонах либо умеренно, либо слабо. Сход лавин возможен даже при незначительной дополнительной нагрузке на склонах. Возможно обрушение отдельных, средних и даже больших по размерам лавин. Незащищенные участки очень опасны. Специалисты предупреждают: туристам следует воздержаться от посещения необорудованных склонов. Горнолыжные комплексы работают в повседневном режиме.
Следует воздержаться от катания на необорудованных склонах. В случае острой необходимости перемещения по склонам необходимо принимать меры предосторожности.
В экстренной ситуации можно обратиться в Мурманский поисково-спасательный отряд - филиал Северо-Западного Регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по телефону 8 (815 31) 5-88-95.
Работает единый номер службы спасения для звонков с сотовых телефонов в экстренных ситуациях - 112  (можно звонить даже без сим-карты, без денег на счете и с заблокированной клавиатурой телефона).
Способ набора номера телефона «01» Единой службы спасения для жителей города Мурманска и жителей Мурманской области (звонок бесплатный) следующий:
для абонентов «Теле-2»
если модель мобильного телефона поддерживает 2-значный набор, набирать - 01, 02, 03, 04;
если модель мобильного телефона не поддерживает 2-значный набор, набирать - 01*, 02*, 03*, 04*;
абонентам «Мегафон»
набирать - «112», далее, после ответа голосового оператора набирать - 1, 2, 3, 4;
абонентам МТС
набирать код города 8 8152, далее - 01, 02, 03, 04;
абонентам «Билайн»
набирать - «001», далее после ответа голосового оператора набирать- 1, 2, 3,4;
абонентам «Скай линк»
набирать - «01». Если модель мобильного телефона не поддерживает 2-значный набор, набирать -001.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00В Мурманской области от болезней кровообращения умерли почти 4 тысячи жителей в прошлом году

18:02Для строительства школы в Краснощелье нужно полмиллиарда рублей, а их нет — мэрия

17:14В муниципалитетах Мурманской области вводится особый противопожарный режим

16:15КОЛОНКА РЕАКЦИИ. КВН ГОБУЗу не помеха

16:11Группа «7Б» выступит на Gastro Industry Fest в Никеле 30 августа

16:08Порты Норвегии заинтересованы в заходе российских судов, несмотря на санкции - рыбопромышленники

15:01За 1,3 млн рублей москвичи отправятся в круиз «Поморское кольцо» через Умбу

14:41Ледокол «Вайгач» открыл программу северного завоза

14:37Мурманчане открыли второй благотворительный сбор маме погибшего в Курске 5-летнего мальчика Толи

13:14На создание проекта нового кладбища в Кировске выделено 13,5 млн рублей

12:37Моряки в Мурманской области зарабатывают до 1 миллиона рублей

12:23Мурманчане могут оформить предзаказ на новые модели Samsung Galaxy в МТС

23:00Вопрос для знатоков ПДД: кто действительно может повернуть на этом перекрёстке

22:46Похвастайтесь IQ>115 — этими дробями вас не испугать: даем на решение всего 20 секунд

22:16Возвращение старых трендов: что в моде в 2025 году — как создать шикарные образы

22:00Чем интересен парк «Патриот» в Кубинке: что посмотреть и сколько стоят билеты

21:40Абхазия как на ладони: 6 мест, которые изменят ваше представление о красоте

21:37Этому знаку Зодиака пора приготовиться: в июле 2025 года им улыбнётся Удача — астрологи рассказали, как поймать волну везения

Все новости