«Круглый стол»: Росатом сделал всё, чтобы услышать только одобрение нового закона?

Как ИА «Норд-News» уже сообщало, вчера в пресс-центре РИА «Новости» прошел экспертный «круглый стол» по обсуждению проекта федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами». Одним из многочисленных участников этого мероприятия был Сергей Жаворонкин, секретарь Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области, которого подробно рассказал  об особенностях прошедшего «круглого стола» и высказал свою оценку непримиримой позиции некоторой части представителей общественных экологических организаций.
Как сообщил Сергей Жаворонкин, участники «круглого стола» были единодушны в том, что принятие этого закона в России необходимо. Факт, что новый законопроект вызвал большой интерес у неправительственных организаций и активной части населения страны участники расценили положительно.
Председатель общественной экологической организации «Природа и Молодёжь» Виталий Серветник не согласен с объективностью и конструктивностью доводов и принятых решений во время вчерашнего «круглого стола». «Не удивительно, что участники «стерильного» «круглого стола» одобрили законопроект. Росатом не желает вести реальный диалог с экологами, не желает слышать мнения оппонентов, - говорит Виталий Серветник. - Росатом лишь желает получать одобрение всех своих предложений и создает для этого иллюзию диалога. Если вместо широкого обсуждения оперативно организовать кулуарный «круглый стол», пригласить на него только журналистов и «своих» участников, а на общественном совете Росатома заявить о том, что «круглый стол» специально не готовится, не пригласить на него ни одного представителя экологических организаций, предложивших, кстати, консолидированные эко-поправки, провести мероприятие на закрытой территории, то, конечно, однозначное одобрение будет получено. 
На самом деле этот «круглый стол» не что иное, как попытка продемонстрировать общественное одобрение в наиболее протестных регионах. Росатом его и команда пиарщиков за наши же деньги пытается промыть населению России мозги, а тем временем, нужный, но крайне опасный и безответственный закон в такой форме идёт на второе чтение».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

19:18Зачем в каждой советской квартире висела «говорящая коробка» на самом деле?

19:04Готовлю минтай в соусе бешамель: с укропом и чесноком получается ресторанное блюдо — рыбка нежная, сочная, тает во рту

18:47Проверьте внимание после праздников: пройдите тест за 3 минуты — справятся только 30%

18:35Гуляш как резиновый: 5 кулинарных ошибок при готовке — если их избегать, мясо будет нежнейшим

18:01Стираем подушку дома: что нужно знать хозяйке — нюансы, которые влияют на результат

17:38Хватит ли вам внимания и интеллекта? : решите головоломку со спичками — надо успеть за 15 секунд

Все новости