«Круглый стол»: Росатом сделал всё, чтобы услышать только одобрение нового закона?

Как ИА «Норд-News» уже сообщало, вчера в пресс-центре РИА «Новости» прошел экспертный «круглый стол» по обсуждению проекта федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами». Одним из многочисленных участников этого мероприятия был Сергей Жаворонкин, секретарь Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области, которого подробно рассказал  об особенностях прошедшего «круглого стола» и высказал свою оценку непримиримой позиции некоторой части представителей общественных экологических организаций.
Как сообщил Сергей Жаворонкин, участники «круглого стола» были единодушны в том, что принятие этого закона в России необходимо. Факт, что новый законопроект вызвал большой интерес у неправительственных организаций и активной части населения страны участники расценили положительно.
Председатель общественной экологической организации «Природа и Молодёжь» Виталий Серветник не согласен с объективностью и конструктивностью доводов и принятых решений во время вчерашнего «круглого стола». «Не удивительно, что участники «стерильного» «круглого стола» одобрили законопроект. Росатом не желает вести реальный диалог с экологами, не желает слышать мнения оппонентов, - говорит Виталий Серветник. - Росатом лишь желает получать одобрение всех своих предложений и создает для этого иллюзию диалога. Если вместо широкого обсуждения оперативно организовать кулуарный «круглый стол», пригласить на него только журналистов и «своих» участников, а на общественном совете Росатома заявить о том, что «круглый стол» специально не готовится, не пригласить на него ни одного представителя экологических организаций, предложивших, кстати, консолидированные эко-поправки, провести мероприятие на закрытой территории, то, конечно, однозначное одобрение будет получено. 
На самом деле этот «круглый стол» не что иное, как попытка продемонстрировать общественное одобрение в наиболее протестных регионах. Росатом его и команда пиарщиков за наши же деньги пытается промыть населению России мозги, а тем временем, нужный, но крайне опасный и безответственный закон в такой форме идёт на второе чтение».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:27В Мурманске закрывают известный рок-бар и отменяют концерты

11:15Во время отключений электричества мурманчане и североморцы ещё активнее пользовались мобильным интернетом – Билайн

10:30В Ковдорском районе столкнулись 2 отечественные легковушки: один человек попал в больницу

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Великий, могучий, нецензурный

09:4510 миллиардов: В Алакуртти построят школу и еще 4 детсада в военных городах Мурманской области

08:20Без аномалий — прогноз погоды по Мурманской области

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

11:37Только 2 человека из 10 осилят: тест на кругозор ускорит шестерёнки даже людям с высоким интеллектом

11:16Грязный налёт на чашке: признак химии или норма — разоблачаем миф о пакетированном чае

10:31Как не слить всю зарплату: 5 способов побороть тягу к безумным тратам

08:24Умнее семиклассника? Этот тест на знание школьной программы жёстче любого экзамена — дайте себе шанс

07:59Психологическая игра: 2 сюжета на выбор определят ваши истинные ценности — возвращаем внутренний компас в конце зимы

07:477 февраля на подоконнике: что посеять сегодня и почему нельзя трогать корни

Все новости