«Круглый стол»: Росатом сделал всё, чтобы услышать только одобрение нового закона?

Как ИА «Норд-News» уже сообщало, вчера в пресс-центре РИА «Новости» прошел экспертный «круглый стол» по обсуждению проекта федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами». Одним из многочисленных участников этого мероприятия был Сергей Жаворонкин, секретарь Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области, которого подробно рассказал  об особенностях прошедшего «круглого стола» и высказал свою оценку непримиримой позиции некоторой части представителей общественных экологических организаций.
Как сообщил Сергей Жаворонкин, участники «круглого стола» были единодушны в том, что принятие этого закона в России необходимо. Факт, что новый законопроект вызвал большой интерес у неправительственных организаций и активной части населения страны участники расценили положительно.
Председатель общественной экологической организации «Природа и Молодёжь» Виталий Серветник не согласен с объективностью и конструктивностью доводов и принятых решений во время вчерашнего «круглого стола». «Не удивительно, что участники «стерильного» «круглого стола» одобрили законопроект. Росатом не желает вести реальный диалог с экологами, не желает слышать мнения оппонентов, - говорит Виталий Серветник. - Росатом лишь желает получать одобрение всех своих предложений и создает для этого иллюзию диалога. Если вместо широкого обсуждения оперативно организовать кулуарный «круглый стол», пригласить на него только журналистов и «своих» участников, а на общественном совете Росатома заявить о том, что «круглый стол» специально не готовится, не пригласить на него ни одного представителя экологических организаций, предложивших, кстати, консолидированные эко-поправки, провести мероприятие на закрытой территории, то, конечно, однозначное одобрение будет получено. 
На самом деле этот «круглый стол» не что иное, как попытка продемонстрировать общественное одобрение в наиболее протестных регионах. Росатом его и команда пиарщиков за наши же деньги пытается промыть населению России мозги, а тем временем, нужный, но крайне опасный и безответственный закон в такой форме идёт на второе чтение».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

02:31Медовик за 20 минут: готовлю без возни с тестом — нужно знать один секрет!

02:02«Вах, как вкусно!» — грузины обалдеют от такого хачапури на кефире: ленивый рецепт на завтрак

01:46Для них развестись, все равно, что высморкаться: 4 знака Зодиака легко разрывают отношения — прощаются без раздумий и сожалений

01:04Можно проглотить язык: простое печенье на кефире — 5 минут для приготовления выпечки к чаю

00:46Женщинам в 60+ обязательно нужно включить в рацион некоторые продукты: мозг, кишечник и сердце будут в порядке — что есть, чтобы быть бодрыми и в своём уме

00:04Полы можно мыть в два раза реже: элементарный лайфхак для хозяек — потратите меньше 100 рублей

Все новости