Президент Беларуси Александр Лукашенко освободил от подоходного налога иммигрантов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко освободил от подоходного налога иммигрантов. Речь идет о физлицах-нерезидентах, приехавших в страну на постоянное место жительства и имеющих доходы, «полученные от источников за пределами Республики Беларусь в денежной форме». О данных изменениях говорится в указе президента Беларуси от 9 марта.
Как уточняется в указе, к таким доходам отнесены дивиденды, проценты, роялти, доходы от операций с ценными бумагами и от реализации недвижимого имущества. Освобождение от налогов предоставляется сроком на пять календарных лет.
Будущие граждане Беларуси, желающие воспользоваться налоговыми поблажками, должны перечислять на счета в банках республики свои доходы, полученные по сделкам с имуществом. Кроме того, такие лица обязаны представлять в налоговые органы по месту постоянного проживания документы, которые подтверждают факт выплаты доходов по указанным сделкам, а также документы о приобретении имущества или имущественных прав. Также иммигранты должны постоянно проживать на территории Беларуси.
Согласно недавнему докладу Международного валютного фонда, источники финансирования на 2010 год у Беларуси составляют 2,9 млрд долларов при потребностях в 4,9 млрд. То есть общий дефицит финансирования прогнозируется на уровне около 2 млрд долларов. При этом в январе премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что в экономику страны в текущем году будет привлечено не менее 2,7 млрд долларов прямых иностранных инвестиций.
Ни русские, ни белорусские эксперты не восприняли данный шаг правительства с воодушевлением. По словам почетного председателя Объединенной гражданской партии Белоруссии, экс-главы Национального банка Беларуси Станислава Богданкевича, отказ от подоходного налога - слабый дополнительный рычаг для привлечения внешних инвестиций. «Если бы по-настоящему были созданы условия для привлечения внешнего капитала, деньги пошли бы в страну. Однако присутствуют факты постоянного административного вмешательства, например, в банковском секторе, особенно это касается процентных ставок. Незаконно изымается прибыль компаний и т.д.» - рассказал эксперт BFM.ru.
Станислав Богданкевич полагает, что данное налоговое освобождение - лишь один из незначительных факторов, влияющих на инвесторов: «Возможно, на кого-то данный фактор и повлияет, но это не главное условие. Куда более важным является то, что нет фундаментальных условий для развития бизнеса. Отказ от верховенства закона, от коррупции, административного вмешательства власти в бизнес и т.д. постоянно декларируется, но на практике все время нарушается».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

02:27Прошлый век: эти 4 варианта мебели перечёркивают весь интерьер — дизайнеры устали кричать об этом на каждом углу

01:34Тест для умных: эти вопросы заставляют взрослых чесать затылок — ваше серое вещество работает как часы?

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

23:51Разбор полётов: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — какие стороны жизни требуют наведения порядка

22:28Холод не страшен, а пугает другое: самая большая боязнь северян, которое передается каждому поколению

21:29Справитесь за 30 секунд? Каверзный тест на грамотность, который загоняет в тупик даже филологов

Все новости