Первый заместитель губернатора Сергей Смитюшенко: «Правительство Мурманской области убеждено, что международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние» будет знаковым событием в культурной жизни как мурманчан, так и стран Арктики»

Как уже ИА «Норд-Ньюс» сообщало, в Мурманской области по инициативе губернатора Дмитрия Дмитриенко решено провести весной 2010 года первый международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние».
Как сообщил первый заместитель губернатора Сергей Смитюшенко, правительство области убеждено, что фестиваль будет знаковым событием в культурной жизни как мурманчан, так и стран Арктики. Впервые ведущие кинематографисты государств арктического бассейна получат собственную площадку для показа своих произведений, которая, как мы надеемся, станет в дальнейшем традиционной и не менее привлекательной для представителей мира киноискусства, чем другие, уже имеющие мировую известность и популярность. Идея проведения в Мурманске международного фестиваля официально поддержана Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Глава внешнеполитического ведомства нашей страны высказал свое отношение к ней в письме на имя губернатора.
Областное правительство, со своей стороны, рассчитывает на многомерный эффект от фестиваля. Прежде всего, он дополнит палитру культурной жизни жителей Кольского полуострова, которые смогут увидеть не только сами киношедевры, но и их создателей. Одновременно фестиваль привлечет дополнительное внимание к Мурманской области со стороны известных в мире культурных деятелей, которые оказывают весомое влияние на общественное сознание в своих странах, включая политиков и бизнесменов, расширив тем самым перспективы социально-экономического и культурного развития нашего края. Наконец, при качественной организации проведения фестиваля, он сможет стать ежегодным и востребованным не только у кинематографистов арктических стран, но других государств. В этом случае признание Мурманска, самого крупного города в Баренцевом регионе, столицей Арктики с вытекающими из этого социально-экономическими перспективами становится более реальным.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

21:32Деликатесная колбаса фуэт: белый слой является полезной плесенью — есть можно

19:57Старую деревянную мебель не выбрасываю: покупаю краску и обновляю поверхность — выглядит, будто заказала у дизайнера

18:24Забудьте о горькой жиже: раскрыт секрет идеальной пшенной каши «зёрнышко к зёрнышку»

17:343 способа открыть стиральную машину: что делать, если заклинило дверь — полезные лайфхаки

15:32Свёкла после варки сохраняет яркость, имеет нормальную консистенцию: не разваривается и не становится жёсткой — доступные лайфхаки для хозяек

13:34Спичечные коробки имеют размер 50×37×14 мм: это не случайность — почему их сейчас делают так же, как в СССР

Все новости