День открытых границ - «Лыжня Дружбы» состоялась в 15-й раз!

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, раз в году, в марте в маленьком приграничном поселке Раякоски (около 300 жителей), что в Печенгском районе, бывает многолюдно. Сюда съезжаются участники любимой многими «Лыжни Дружбы» стран Баренц-региона. Не стал исключением и этот год.
Более трех тысяч жителей из Мурманской области, а также приграничных населенных пунктов Норвегии и Финляндии съехались в субботу в Раякоски - русский поселок с финским названием и гидроэлектростанцией, построенной норвежцами. Он был основан в 1955 году на реке Паз. До границы из Раякоски рукой подать - как до финской, так и до норвежской. Название поселка в переводе с финского означает «пограничный порог».
Двух с половиной тысяч номеров, заказанных организатором - комитетом по физической культуре и спорту Мурманской области, не хватило для всех желающих. Но это обстоятельство никому не испортило настроения. В Раякоски приехали пообщаться и отдохнуть, увидеть старых знакомых. Ведь «Лыжня Дружбы» - это и праздник, и соревнования, и игры Доброй воли одновременно.
Праздник открыл губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, пожелавший всем легкой лыжни, весенней погоды и хорошего настроения.
- Я здесь впервые. Удивительная атмосфера, удивительное состояние души, удивительные люди! - так охарактеризовал свои впечатления глава региона.
Первыми на старт 12-километровой дистанции (7 км по российской территории, 4 км - по норвежской и 1 км - по финской) выходят пограничники трех стран. Это не просто любители, а хорошо подготовленные спортсмены. Каждый год на этой лыжне они отстаивают честь своей страны. Российские ни разу не проигрывали старты. Не отдали пальму первенства россияне и в этот раз. Наши финишировали первыми общей группой - Дмитрий Зорин, Алексей Бровин, Александр Косорыгин и Игорь Нилов.
После пограничников на лыжню устремились любители здорового образа жизни. «Лыжня Дружбы» уникальное мероприятие. Она не только объединяет народы трех стран, но и позволяет всем желающим, без загранпаспортов, совершить путешествие из России по странам Скандинавии, не переводя часы - в Норвегии на два часа, а в Финляндии на час назад.
Каждый участник получил диплом, подписанный пограничными комиссарами трех государств: от России - Владимиром Бобровым, Норвегии - Иваром Магне Саксерюдом, Финляндии - Ярмо Вайникой.
«Лыжня Дружбы» завершилась праздничным концертом, дискотекой и фейерверком.
И еще один немаловажный факт. Именно сегодня и именно на стыке границ трех государств, следуя традиции, взял старт 76-й международный Праздник Севера, открытие которого состоится в ближайшую субботу на площади Пять Углов, сообщает комитет по физической культуре и спорту Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

13:2364% нарушений: Готовую еду с доставкой исследовали в Роспотребнадзоре

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

12:23В Мурманске покажут «сюрреализм» с Розой Хайруллиной и системой правил Dota2

16:04Порядок внутри: гороскоп на 13 января — каким 4-м знакам Зодиака нужно избавиться от лишнего груза

16:02Торт «Мокко» не покупаю: готовлю дома сама — он по вкусу чем-то напоминает «Прагу», но нежнее и красивее

15:31Подсыхают кончики растений: эта добавка быстро решит проблему комнатных обитателей — без паники

15:03Особая атмосфера уюта в скандинавских домах: хитрости хозяек — что нам нужно взять на заметку

14:27Сажаю так — хлопот не знаю: как выбрать идеальный перец для фантастического урожая

14:01Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

Все новости