37% произведенной в России рыбопродукции вывезено за рубеж

Вчера первый заместитель председателя правительства Российской Федерации  Виктор Зубков принял участие в работе коллегии Федерального агентства по рыболовству. В своем выступлении первый заместитель главы правительства России подвел итоги работы рыбохозяйственного комплекса страны в 2009 году, а также очертил круг задач, стоящих перед отраслью, на 2010 год.
Как сообщает Росрыболовство, по словам Виктора Зубкова в прошлом году рыбохозяйственный комплекс показал хорошие результаты. Была проведена комплексная работа по созданию современной нормативно-правовой базы. Начали действовать экономические меры поддержки предприятий отрасли: в 6,5 раз снижены ставки платы за пользование водными биоресурсами, для малых предприятий решен вопрос по уплате единого сельхозналога «Выделено более 1 млрд рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам, предусмотренных для строительства и модернизации флота, объектов береговой инфраструктуры, - сообщает первый заместитель председателя правительства, - Общее финансирование было увеличено в полтора раза и составило 15,5 млрд рублей».
Ключевая задача, по мнению Виктора Алексеевича - увеличение объемов производства рыбопродукции и выполнение установленных целевых показателей. «К сожалению, рост объемов производства пока не заметен для населения. 37% произведенной рыбопродукции вывезено за рубеж», - говорит он. При этом в страну импортировано около 80 тысяч тонн семги и форели из Норвегии.
По наставлению Виктора Зубкова Росрыболовство при участии Минпромторга, Минэкономразвития, Минрегиона должны принять меры по созданию условий для формирования эффективной логистической системы доставки продукции конечному потребителю.
Важным остается вопрос формирования государственного заказа на рыбопродукцию для воинских частей, школ, больниц, детских садов и других государственных учреждений. Для государственных нужд зачастую закупается импортная рыба.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

06:27«Кузькина мать» и «ешкин кот»: секретный смысл выражений, от которых бросало в дрожь в старину

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

Все новости