37% произведенной в России рыбопродукции вывезено за рубеж

Вчера первый заместитель председателя правительства Российской Федерации  Виктор Зубков принял участие в работе коллегии Федерального агентства по рыболовству. В своем выступлении первый заместитель главы правительства России подвел итоги работы рыбохозяйственного комплекса страны в 2009 году, а также очертил круг задач, стоящих перед отраслью, на 2010 год.
Как сообщает Росрыболовство, по словам Виктора Зубкова в прошлом году рыбохозяйственный комплекс показал хорошие результаты. Была проведена комплексная работа по созданию современной нормативно-правовой базы. Начали действовать экономические меры поддержки предприятий отрасли: в 6,5 раз снижены ставки платы за пользование водными биоресурсами, для малых предприятий решен вопрос по уплате единого сельхозналога «Выделено более 1 млрд рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам, предусмотренных для строительства и модернизации флота, объектов береговой инфраструктуры, - сообщает первый заместитель председателя правительства, - Общее финансирование было увеличено в полтора раза и составило 15,5 млрд рублей».
Ключевая задача, по мнению Виктора Алексеевича - увеличение объемов производства рыбопродукции и выполнение установленных целевых показателей. «К сожалению, рост объемов производства пока не заметен для населения. 37% произведенной рыбопродукции вывезено за рубеж», - говорит он. При этом в страну импортировано около 80 тысяч тонн семги и форели из Норвегии.
По наставлению Виктора Зубкова Росрыболовство при участии Минпромторга, Минэкономразвития, Минрегиона должны принять меры по созданию условий для формирования эффективной логистической системы доставки продукции конечному потребителю.
Важным остается вопрос формирования государственного заказа на рыбопродукцию для воинских частей, школ, больниц, детских садов и других государственных учреждений. Для государственных нужд зачастую закупается импортная рыба.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

00:28Эта ошибку делают 90% строителей-новичков: как нельзя замешивать бетон?

23:39Подсветить новый путь: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому смелость и инициатива помогут найти свою роль в меняющемся мире

22:28Завтрак-шедевр: нашла рецепт идеальных блинов на Масленицу — сказочный вариант для тех, кто хочет сбросить вес

21:27Тест для кандидатов в КГБ СССР: если ответите на 6 вопросов — смекалка работает на 200%

20:27Сто лет в обед: забудьте об этих фасонах юбок и джинсов весной 2026 года — модный «разнос» устаревших вещей

19:26Не делайте так — кошельки опустеют: о фатальных ошибках в день Иоанна Крестителя 20 января

Все новости